Тракторный навесной стогометатель-погрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 114999

Класс 45с, 3720

45с, 3701

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Д.,Ковальчук, С. И. Шевченко и П. Г. Левченко

ТРАКТОРНЫЙ НАВЕСНОЙ СТОГОМЕТАТЕЛЬ-ПОГРУЗЧИ К

Заявлено 30 апреля 1957 г. за № 572865 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Применяемые в стогометателях подъемные стрелы не обладают универсальностью и маневренностью, предъявляемой к ним при погрузочноразгрузочных работах в сельском хозяйстве.

В предлагаемом стогометателе-погрузчике указанный недостаток устранен применением раздвижной подъемной стрелы, один конец неподвижной части которой, посредством жестко связанных с ним половин разъемных хомутов, закреплен неподвижно на полуосях задних колес трактора, а другой конец при помощи шпренгелей соединен со стойками, также жестко укрепленными на половинах разъемных хомутов, при этом продольное перемещение подвижной части стрелы и угловое перемещение всей стрелы до 50 осуществляется четырьмя гидроцилиндрами.

На фиг. 1 изображена схема стогометателя-погрузчика в трех положениях, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — схема исходного положения грабельной решетки и захватов для горизонтального и послойного отделения соломы или сена; на фиг. 4 — схема перевода механизма из положения «захвата» в положение «выталкивания»; на фиг. 5 — схема навески при использовании грейфера.

Стогометатель-погрузчик представляет навесную, гидравлически управляемую конструкцию грузоподъемной машины со сменными рабочими органами, предназначаемую для использования в сельском хозяйстве. Стогометатель агрегатируется с колесными тракторами (в предлагаемой схеме — c трактором МТЗ-2 «Беларусь») .

Области применения стогометателя-погрузчика: а) погрузочно-разгрузочные работы при уборке и скирдовании сена и соломы; б) погрузка навоза на транспортные средства, в) погрузка и выгрузка сыпучих материалов и грузов; г) погрузка и выгрузка бревен и других лесоматериалов. № 114999

На шлицевой части каждой из полуосей задних колес трактора устанавливаются разъемные шлицевые втулки 1, роликовые полукольца 2 и разъемный хомут 8. Передняя половина хомута 8 наглухо скреплена с задним концом неподвижной части стрелы 4, передний конец которой при помощи шпренгеля б соединен со стойкой 6, также установленной на передней половине хомута 8.

Подъем или опускание стрелы 4 производится при помощи двух гидроцилиндров 7, укрепленных на раме трактора. На стреле 4 смонтированы направляющие ролики 8, по которым может перемещаться, выдвижная стрела 9 под воздействием гидроцилиндров 10, установленных на хомуте 8.

На конце стрелы 9 находится ось 11, на которую устанавливаются рабочие органы. На схеме показана грабельная решетка (вилы) 12, положение которой относительно стрелы 9 может изменяться в пределах

90 при помощи гидроцилиндра 18, шарнирно соединенного со стрелой 9.

На.той же оси 11 свободно посажены стойки 14, соединяемые с гидроцилиндрами 15, которые позволяют изменять угол наклона стоек в пределах 120 . Концы стоек 14 соединены осью 1б, на которой свободно посажены захваты 17, соединенные со стойками 14 гидроцилиндрами 18.

При работе стогометателя с грабельной решеткой или ковшом навсска рабочих органов производится на ось 11.

При использовании грейфсра 19 или специального захвата для трансГ!Ортиповки лесоматериа,. iов (EIа схеме не показан), p200TBIQIIIHx от гидроцилиндра 20,применяется навсска, указанная на фиг. 5, причем в этом случае стойки 14 являются удлинителями выдвижной стрелы 9.

На Оси 1б устанавливается дополнительный рычаг 21, на котором и крепится рабочий орган, Такая комбинация позволяет увеличить высоту подъема груза всего лишь с установкой одного добавочного рычага 21 и с малой затратой времени, Кроме того, получается дсбавсчная стрела, которой можно, в известных пределах, оперировать, не прибегая к подъему или опусканию главной стрелы.

В целях уменьшения до минимума величины Отрывного усилия при использовании грейферных захватов, в универсальном навесном стогометателе предусматривается применение грейфера послойного захвата.

Исходное положение грабельной решетки 12 и захватов 17 для горизонтального и послойного отделения соломы или сена на высоте Нз от земли показано на фиг. 3.

Стойки 14 и захваты 17, приводимые в движение гидроцилиндрами 15 и 18, могут работать и в качестве сталкивающей решетки. Последовательность операций выталкивания показана на фиг. 1 положения

I, lI и III, а перевод механизма от положения «захвата» в положение

«выталкивания» изображен на фиг. 4.

Таким образом, механизм захвата одновременно является и»exaнизмом выталкивания, что является элементом новизны в стогометателях.

Применение выдвижной стрелы позволяет увеличивать высоту подъема с HE до высоты Н (при выдвинутой стреле) во время погрузки и выгрузки и значительно уменьшать габариты стогометателя в транспортном положении, что обеспечивает применение более высоких скоростей передвижения.

Предмет изобретения

1. Тракторный навесной стогометатель-погрузчик; грузоподъемностью до 500 кг и высотой подъема до 6 м, снабженный управляемой № 114999 гидроприводом подъемной стрелой, отличающийся тем, ч го, с целью создания универсальногс и маневренного рабочего органа для псгрузочно-разгрузочных раоот в сельском хозяйстве, примененная в нем подъемная стрела выполнена раздвижной, причем один конец неподвижной части ее посредством жестко связанных с ним половин разъемных хомутов, закреплен подвижно на полуосях задних колес трактора, а другой конец при помощи шпренгелей соединен со стойками, также жестко укрепленными на половинах разъемных хомутов, при этом продольное перемещение подвижной части стрелы и угловое перемещение всей стрелы до 50 осуществляется четырьмя гидроцилиндрами.

2. Стогометатель-погрузчик по п. 1, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью осуществления погрузочно-разгрузочных работ при скирдовании сена и соломы, а также погрузке и выгрузке их и других сельскохозяйственных грузов в транспортные средства, в нем применены грабельная решетка, соединенная с двумя гидроцилиндрами, сообщающими ей поворот вокруг оси на 90, и устройство для захватывания и сталкивания состоящее из стоек, верхние концы которых соединены посредством оси с захватами, причем два гидроцилиндра воздействуют на захваты и два — на стойки, изменяя угол наклона их в пределах 120 .