Устройство для обжатия пакетов перед обвязкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖАТИЯ ПАКЕТОВ ПЕРЕД ОБВЯЗКОЙ, содержащее смонтированные на станине неподвижную плиту, расположенную над ней подвижную плиту и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения качества пакетов путем W Э ДL 31 }1 обеспечения равномерности приложения усилия обжатия, подвижная плита снабжена плавающим прижимом, связанным с ней посредством шарнирно закрепленных тяг и гибких связей, при этом противолежащие тяги установлены с возможностью поворота во взаимно противоположных направлениях . 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвижная плита оснащена системой датчиков предельного давления с индикатором, связанным с ней через систему рычагов и с прижимом через сферическую кинематическую пару. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прижим подпружинен относительно подвижной плиты, при этом пружины устаi новлены симметрично. (Л С У 7 -2 11 G сл 01 ;о t

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 10 9

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

И ОТНРЫТИЙ (21) 3674782/28-13 (22) 15.12.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) В. И. Федоров, Н. В. Коз арович и Ю. Н. Болдырев (71) Опытное производственно-техническое объединение «Техрыбпром» (53) 621.796.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 596481, кл. В 65 В 13/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 522098, кл. В 65 В 13/20, 1975. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖАТИЯ

ПАКЕТОВ ПЕРЕД ОБВЯЗКОЙ, содержащее смонтированные на станине неподвижную плиту, расположенную над ней подвижную плиту и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения качества пакетов путем

1150159 А

4(59 В 65 В 13 20, 27 12 обеспечения равномерности приложения усилия обжатия, подвижная плита снабжена плавающим прижимом, связанным с ней посредством шарнирно закрепленных тяг и гибких связей, при этом противолежащие тяги установлены с возможностью поворота во взаимно противоположных направлениях.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвижная плита оснащена системой датчиков предельного давления с индикатором, связанным с ней через систему рычагов и с прижимом через сферическую кинематическую пару.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прижим подпружинен относительно подвижной плиты, при этом пружины уста- g новлены симметрично.

1150159

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для обжатия транспортных пакетов из штучных упаковок, различных типоразмеров, и может быть использовано в рыбной промышленности для формирования транспортных грузов, а также в других отраслях промышленности, выпускающих продукцию в картонной-ящичной или в другой, поддающейся деформации таре.

Известно устройство для обжатия пакетов перед обвязкой, содержащее верхнюю и нижнюю плиты (1).

Известно устройство для обжатия пакетов перед обвязкой, содержащее смонтированные на станине неподвижную плиту, расположенную над ней подвижную плиту и привод 12).

Недостатком известных устройств является неравномерное и нерегулируемое обжатие пакетов. При движении подвижной плиты вниз ее давление передается штучным упаковкам, уложенным в пакет. Так как при укладке штучных упаковок не возможно получить идеально ровную поверхность их верхнего ряда, давление подпрессовки распределяется на упаковки неравномерно.

Так выступающие упаковки или их участки деформируются больше, чем нижележащие.

Неравномерная деформация упаковок продолжается до тех пор, пока дно подвижной плиты не приходит в соприкосновение со всей поверхностью пакета. Только тогда давление обжатия равномерно распределяется на все уложенные в пакет штучные упаковки. Вследствие этого качество обжатия снижается, а отдельные изделия могут деформироваться.

Цель изобретения — повышение качества пакетов путем обеспечения равномерности приложения усилия обжатия.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обжатия пакетов перед обвязкой, содержащем смонтированные на станине неподвижную плиту, расположенную над ней подвижную плиту и привод, подвижная плита снабжена плавающим прижимом, связанным с ней посредством шарнирно закрепленных тяг и гибких связей, при этом противолежащие тяги установлены с возможностью поворота во взаимно противоположных направлениях.

Подвижная плита может быть оснащена системой датчиков предельного давления с индикатором, связанным с ней через систему рычагов и с прижимом через сферическую кинематическую пару.

Кроме того, прижим может быть подпружинен относительно подвижной плиты, при этом пружины установлены симметрично.

На фиг. 1 изображена схема устройства для обжатия пакетов перед обвязкой; на фиг. 2 — схема размещения системы датчиков предельного давления; на фиг. 3— схема р азмещен ия тяг между подвижной плитой и прижимом.

Устройство для обжатия пакетов перед обвязкой содержит станину с неподвижной плитой 1 и подпрессовочным механизмом 2, привод 3 с грузовыми винтами 4.

Подпрессовочный механизм 2 содержит подвижную прессующую плиту 5 с плавающим прижимом 6, смонтированным под плитой 5. Плита 5 и плавающий прижим 6

1 связаны гибкими связяйи 7 с тягами 8. Один конец каждой тяги 8 установлен в шарнире 9, смонтированном на плите 5, а другой — в шарнире 9, смонтированном на плавающем прижиме 6. Противолежащие тяги смонтированы с возможностью поворота во взаимно-противоположных направлениях.

Прижим 6 подпружинен относительно плиты

5 пружинами 10, размещенными между прижимом 6 и плитой 5 и равноудаленными от центра плиты 5.

В центре плиты 5 установлена система 11 датчиков предельного давления, содержащая рычажный механизм 12 с индикатором 13. Рычажный механизм 12 поджат пружиной 14 к плавающему прижиму 6 и взаимодействует с ним через сегментное гнездо 15, образующее сферическую кинематическую пару и регулируемое по высоте винтом 16.

В зоне перемещения стрелки индикатора 13 установлен блок 17 бесконтактных

ЗО датчиков

В неподвижной плите 1 и в прижиме 6 выполнены продольные и поперечные пазы 18.

Устройство для обжатия пакетов перед обвязкой работает следующим образом.

Пакет, сформированный из штучных упаковок, на поддоне или без него устанавливается под прессующей подвижной плитой

5 на неподвижной плите 1. В это время подвижная прессующая плита 5 с плавающим прижимом 6 находится в крайнем

40 верхнем положении.

На пульте управления устройством задается величина требуемого давления обжатия путем включения в цепь управления соответствующего датчика давления из блока бес4 контактных датчиков 17. 11ривод 3 включа тся и через грузовые винты 4 подвижная плита 5 приводится в движение до соприкосновения плавающего прижима 6 с пакетом. Плавающий прижим 6 занимает положение в зависимости от рельефа поверхности пакета. При этом тяги 8 поворачиваются в своих шарнирах 9 в зависимости от положения плавающего прижима 6. Расположение противолежащих тяг во взаимно противоположных направлениях предотвращает смещение плавающего прижи55 ма 6 в горизонтальной плоскости относительно подвижной плиты 5. При этом не возникает заклинивания устройства при любом положении пЛавающего прижима 6, а

1150159

5 10

Составитель М. Фомичев

Редактор Н, Воловик Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 2036/14 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” Зб, Раушская наб., д. 4/б

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 усилие обжатия равномерно распределяется по поверхности пакета.

При дальнейшем сжатии пакета с гибких связей 7, фиксирующих предварительно подпружиненный плавающий прижим 6, снимается нагрузка и они до прекращения процесса подп рессовки п ровисают.

Далее пружины 10 продолжают деформироваться. При этом рычажный механизм

12 системы 11 датчиков предельного давления, связанный с плавающим прижимом 6 10 через сегментное гнездо 15, отклоняет стрелку индикатора 13 от нулевого положения до положения, соответствующего заданной величине давления.

При достижении давления заданной величины соответствующий датчик предельного давления в блоке датчиков 17 срабатывает и через систему управления останавливает грузовые винты 4, отключив привод 3.

После окончания обжатия пакет обвязывают. Для подачи обвязоч ного материала, а также для возможности образования петель, равномерно расположенных по поверхности транспортного пакета, в неподвижной плите 1 и в плавающем прижиме 6 выполнены пазы !8.

После обвязки пакета подвижная плита

5 возвращается в исходное положение и цикл повторяется

Первоначальная настройка рычажного механизма 12 системы 11 датчиков предельного давления производится винтом 16, при этом кинематическая связь рычажного механизма с сегментным гнездом 15 осуществляется пружиной 14.

В предлагаемом устройстве обеспечивается равномерное и регулируемое обжатие упаковок различных типоразмеров, при этом полностью устраняется возможность их деформации независимо от типоразмера.

Кроме того, равноудаленные пружины обеспечивают тарировку системы, т. е. определение усилия сжатия по смещению центральной части плавающего прижима.