Устройство для раскрытия клапанов коробок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЫТИЯ КЛАПАНОВ КОРОБОК, содержащее захваты, кинематически связанные с приводными валами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет обеспечения раскрытия клапанов коробок независимо от их положения, устройство снабжено двумя дополнительными захватами , установленными попарно симметрично имеющимся, при этом основные и дополнительные захваты выполнены рычажными и шарнирно соединены с двухзвенными кривошипными механизмами, а на каждом приводном валу установлено зубчатое колесо, причем кинематическая связь каждого захвата с приводным валом осуществлена посредством одного из звеньев двухзвенного кривошипного механизма, на котором жестко закреплено зубчатое колесо, входящее в зацепление с зубчатым колесом приводного вала, а другое звено кривошипного механизма шарнирно установлено в подвижной рамке, жестко связанной с приводной кареткой , расположенной в установленных с возможностью вертикального перемещения направляющих, выполненных в виде рамы направляющих, привод вращения валов осуществлен от силового цилиндра через реечную и конические передачи, при этом каретка и захваты оснащены датчиками их конечных положений. 2.Устройство по п. 1, отличающееся i тем, что на одном из приводных валов установлен кулачок, контатирующий с датчи (Л ками конечных положений захватов. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения ориентации укладки, оно снабжено щарнирно закрепленными на подвижной рамке направляющими , каждая из которых имеет ролики, опирающиеся на одно из звеньев кривошипного механизма. СП О5 01

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3683416/28-13 (22) 28.12.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) А. П. Шатайло (71) Подольский ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени механический завод им. М. И. Калинина (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Патент США № 3662516, кл. 53 — 76, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 460219, кл. В 65 В 43/39, 1973. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЫ=.

ТИЯ КЛАПАНОВ КОРОБОК, содержащее захваты, кинематически связанные с приводными валами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет обеспечения раскрытия клапанов коробок независимо от их положения, устройство снабжено двумя дополнительными захватами, установленными попарно симметрично имеющимся, при этом основные и дополнительные захваты выполнены рычажными и шарнирно соединены с двухзвенными кривошипными механизмами, а на каждом приводном валу установлено зубчатое колесо, причем кинематическая связь каждого захваÄÄSUÄÄ 1150165 А

4(Ю В 65 В 43 39 та с приводным валом осуществлена посредством одного из звеньев двухзвенного кривошипного механизма, на котором жестко закреплено зубчатое колесо, входящее в зацепление с зубчатым колесом приводного вала, а другое звено кривошипного механизма шарнирно установлено в подвижной рамке, жестко связанной с приводной кареткой, расположенной в установленных с возможностью вертикального перемещения направляющих, выполненных в виде рамы направляющих, привод вращения валов осуществлен от силового цилиндра через реечную и конические передачи, при этом каретка и захваты оснащены датчиками их конечных положений.

2. Устройство по п. 1, отличающееся д тем, что на одном из приводных валов установлен кулачок, контатирующий с датчиками конечных положений захватов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения ориентации укладки, оно снабжено шарнирно закрепленными на подвижной рамке направляющими, каждая из которых имеет ролики, ь опирающиеся на одно из звеньев кривошипного механизма.

СЛ

1150165

Изобретение относится к расфасовочноупаковочному оборудованию, в частности к устройствам для раскрытия клапанов коробок.

Известно устройство для раскрытия клапанов коробок, содержащее захваты, связанные с приводом рычажными механизмами (1).

Недостатком данного устройства является низкая производительность из-за невозможности полного исключения ручного труда.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для раскрытия клапанов коробок, содержащее захваты, кинематически связанные с приводными валами (1).

Однако известное устройство обладает сравнительно малой надежностью в работе, так как обеспечивает раскрытие клапанов, расположенных только в вертикальном положении.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем обеспечения раскрытия клапанов коробок независимо от их положения, а также обеспечение ориентации укладки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для раскрытия клапанов коробок, содержащее захваты, кинематически связанные с приводными валами, снабжено двумя дополнительными захватами, установленными попарно симметрично имеющимся, при этом основные и дополнительные захваты выполнены рычажными и шарнирно соединены с двухзвенными кривошипными механизмами, а на каждом приводном валу установлено зубчатое колесо, причем кинематическая связь каждого захвата с приводным валом осуществлена посредством одного из звеньев двухзвенного кривошипного механизма, на котором жестко закреплено зубчатое колесо, входящее в зацепление с зубчатым колесом приводного вала, а другое звено кривошипного механизма шарнирно установлено в под- 40 вижной рамке, жестко связанной с приводной кареткой, расположенной в установленных с возможностью вертикального перемещения направляющих и выполненных в виде рамы направляющих, привод вращения валов осуществлен от силового цилиндра через реечную и конические передачи, при этом каретка и захваты оснащены датчиками их конечных положений.

Причем на одном из приводных валов установлен кулачок, контактирующий с датчиками конечных положений захватов.

Кроме того, устройство снабжено шарнирно закрепленными на подвижной рамке направляющими, каждая из которых имеет ролики, опирающиеся на одно из звеньев кривошипного механизма.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства для раскрытия клапанов коробок; на фиг. 2 — то же, траектория движения захватов при раскрывании клапанов; на фиг. 3 — то же, циклограмма работы устройства; на фиг. 4— то же, момент раскрытия захватами клапанов коробки.

Устройство для раскрытия клапанов коробок 1 состоит из четырех приспособлений для раскрытия клапанов, кинематически связанных с приводными валами

2 — 5, привода и датчиков конечных положений 6 — 10.

Каждое приспособление выполнено в виде рычажных захватов 11 — 14, при этом захваты 11, 14 и 12, 13 установлены симметрично друг другу и шарнирно связаны с двухзвенными кривошипными механизмами, одни из сторон которых являются ведущими звеньями 15 — 18, которые жестко соединены с осями зубчатых колес 19 — 22, взаимодействующих с зубчатыми колесами

23 — 26, размещенных на приводных валах

2 — 5. Другие стороны двухзвенных кривошипных механизмов являются ведомыми звеньями 27 — 30 и шарнирно установлены в подвижной рамке 31, которая жестко связана с кареткой 32.

Каретка установлена в направляющих, выполненных в виде подвижной рамы 33, смонтированной на неподвижной раме 34.

Привод вертикальных перемещений каретки

32 с рамкой 31 осуществлен от силового цилиндра 35, который получает команду от датчиков 6, 9 и 10 конечных положений.

Привод вращения валов 2 — 5 осуществлен от силового цилиндра 36 через реечную передачу, включающую рейку 37 и зубчатое колесо 38 и конические передачи с коническими колесами 39 — 44.

Устройство для раскрытия клапанов коробок снабжено направляющими 45, которые одним концом шарнирно связаны с неподвижной рамкой 31, Направляющие 45 имеют ролики 46, опирающиеся на ведущие звенья 15 — 18 двухзвенных кривошипных механизмов.

На приводном валу 4 установлен кулачок 47, взаимодействующий с датчиками

6 — 8 конечных положений.

Привод вертикальных перемещений подвижной рамы 33 осуществлен винтовым механизмом 48.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении коробки 1 на позицию загрузки чемодана и ее фиксации силовой цилиндр 35 опускает каретку 32 с рамкой

31, после чего срабатывает датчик 10, и силовой цилиндр 36 перемещает рейку 37 вниз.

Зубчатое колесо 38 поворачивается вместе с ведущим валом 2. Через конические зубчатые колеса 39 — 44 из исходного положения поворачиваются и ведомые валы 3 — 5.

Г1ри этом зубчатые колеса 23 — 26 передают вращение через соответственно входящие с ними в зацепление зубчатые колеса 19 — 22 ведущим звеньям 15 — 18 кри1150165

20 78 17 21 25 ф

39 г

32

37 иг. вошипного механизма, которые, поворачиваясь на 90, увлекают за собой ведомые звенья 27 — 30 и захваты !1 — 14, которые при повороте ведущих звеньев на 15 заходят под клапаны коробки 1 и захватывают их.

В этот момент кулачок 47 нажимает датчик 6 силового цилиндра 35, который поднимает каретку 32 с рамкой 31, а так как звенья кривошипного механизма продолжают поворот, то захваты 11 — 14 описывают сложную траекторию (фиг. 2), движение по которой позволяет производить полное открывание клапанов коробки 1 и их удержание в открытом положении и исключать возможность контакта захватов 11 — 14 со стенками коробки.

После того, как ведущие звенья 15 — 18 кривошипных механизмов поворачиваются на 90 и каретка 32 с рамкой 31 поднимается, захваты 11 — 14 фиксируют клапаны коробки 11 в открытом и отогнутом положении. Во время поворота ведущих звеньев 15 — 18 кривошипных механизмов вниз, направляющие 45, ролики 46 которых перека,гываются по этим ведущим звеньям 15 — 18, также поворачиваются вниз до угла наклона, обеспечивающего предохранение чемодана от смещения при его опускании в коробку

1 погрузочным манипулятором (не показан).

Окончание цикла работы манипулятора контролируется датчиками 7 и 9.

Винтовой механизм 48 служит для переналадки по высоте на другие типоразмеры коробки, так как устройство обеспечивает открытие клапанов коробок 1 разных и размеров по длине и ширине без переналадки.

Предложенное устройство работает при условии

11=4=8,51з. 1з=14, la — — 0,5li.

Общее передаточное отношение устройства — 2.

Устройство позволяет автоматизировать операцию укладки чемоданов со швейными машинами, которая в настоящее время производится вручную, на что затраччивается большая доля ручного труда и повышает надежность работы путем обеспечения раскрытия клапанов коробок независимо от их положения.

1150165

Риг. 2

1150165

Редактор H. Воловик

Заказ 2036/14

Составитель С. Николаев

Техред И. Верес Корректор F. Рошко

Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4