Домкрат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДОМКРАТ, содержащий опорную и грузовую площадки с щарнирно закрепленными на них парами рычагов, кинематически соединенных силовым приводом и синхронизирующим устройством, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции , синхронизирующее устройство выполнено в виде тяг, щарнирно связанных с рычагами и смещенных относительно цларниров соединения рычагов с площадками в противоположные стороны. СП о ю со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 В 66 F 3/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3559277/27-11 (22) 01.03.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) В. H. Заводчиков, Л. С. Скобелев и Л. П. Прахов (71) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения Производственного объединения «Уралмаш» (53) 621.866 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2300039, кл. В 66 F 3/23, опублик. 1977.,.Я0„„1150219 A (54) (57) ДОМ КРАТ, содержа щи и оп орн ую и грузовую площадки с шарнирно закрепленными на них парами рычагов, кинематически соединенных силовым приводом и синхронизирующим устройством, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, синхронизирующее устройство выполнено в виде тяг, шарнирно связанных с рычагами и смещенных относительно шарниров соединения рычагов с площадками в противоположные стороны.

1150219

Фиг. г

Составитель Ю. Лазаренко

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

3а каз 2039/17 Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, точнее к домкратам, применяемым для подъема грузов большой массы на значительную высоту.

Известен домкрат, содержащий опорную и грузовую площадки с шарнирно закрепленными на них парами рычагов, кинематически соединенных силовым приводом и синхронизирующим устройством (1).

Недостатком указанного домкрата является сложность конструкции синхрони10 зирующего устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции домкрата.

Поставленная цель достигается тем, что в домкрате, содержащем опорную и грузг1вую площадки с шарнирно закрепленными на них парами рычагов, кинематически соединенных силовым приводом и синхронизирующим устройством, синхронизирующее устройство выполнено в виде тяг, шарнирно связанных с рычагами и сме20 щенных относительно шарниров соединения рычагов с площадками в противоположные стороны.

На фиг. 1 изображен домкрат, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку. 25

Домкрат содержит опорную 1 и грузовую 2 площадки,к которым шарнирно присоединены пары рычагов 3 и 4. Рычаги 3 и 4 также шарнирно соединены друг с другом и образуют шарнирный многозвенник.

Для повышения устойчивости рычаги 3 и 4 расположены по обе стороны площадок 1 и 2 и соединены между собой распорками 5.

В поперечной оси 6 выполнена резьба, в которую ввернут ходовой винт 7, служащий силовым приводом. Рычаги 3 и 4 соединены друг с другом тягами 8, причем шарниры 9 и 10 соединения рычагов с тягами расположены по разные стороны от шарниров 11 и 12 соединения рычагов с грузовой и опорной площадками. Опорная площадка установлена на направляющих салазок 13, по которым может перемещаться при помощи ходового винта 14.

Домкрат работает следующим образом.

Салазки с домкратом устанавливают таким образом, чтобы грузовая площадка, снабженная соответствующим вырезом, располагалась под грузом. Затем вращением ходового винта 7 сближают пары рычагов 4 и 3, при этом благодаря наличию тяг 8 обеспечивается строго вертикальный подъем грузовой площадки 2 при сохранении ее горизонтальности. После того как каток будет оперт на грузовую площадку, удаляют его ось, а затем вращают ходовой винт 7 в обратную сторону, опуская грузовую площадку с грузом, затем вращением ходового винта 14 можно отвести весь домкрат в сторону.

Благодаря наличию тяг 8 обеспечивается строго синхронное перемещение рычагов домкрата, а вместе с тем вертикальный подъем груза.

Выполнение синхронизирующих устройств в виде тяг значительно упрощает конструкцию домкрата.