Автомат для взвешивания и маркировки веса деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 115023

Класс 42f, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Труфанов

АВТОМАТ ДЛЯ ВЗВЕШИВАНИЯ И МАРКИРОВКИ ВЕСА

ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 30 ноября 1955 r. за № 106235/455942 в Министерство общего машиностроения СССР

Известны приборы, предназначенные только для взвешивания деталей.

В описываемом автомате, кроме взвешивания, производится и маркировка деталей, для чего он снабжен маркерами, установленными на маятниковых копрах.

На чертеже показана схема автомата.

Изделия, требующие взвешивания и маркировки, подаются к автомату пульсирующим цепным конвейером, состоящим из парных цепных звеньев 1, имеющих в своей верхней части V-образные вырезы, в которые может быть уложена деталь. На шарнирах цепи конвейера, на выступающих концах валиков, устанавливаются свободно вращающиеся ролики 2, служащие для управления некоторыми органами автомата.

Движение пульсирующего конвейера осуществляется от приводной станции (на схеме не показана) с электрическим мотором 3, который включается и отключается с помощью магнитного пускателя 4. В тот»омент, когда очередная деталь встанет против взвешивающего механизма, один из роликов 2 разомкнет постоянно-замкнутый контакт 5 магнитного пускателя, и конвейер остановится. Одновременно с этим другим роликом 2 будет замкнут постоянно-разомкнутый контакт 6. Ток через постоянно-замкнутый контакт 7 поступит в магнитный пускатель 8, с которого сняты обычные контакты управления и оставлена лишь включающая катушка. В результате будет включен в работу электромотор 9, вращающий вал 10 посредством винтовой пары 11 и 12.

На валу 10 имеется кулачок 18, который, воздействуя на ролик 14, поднимет рычаг 15, последний связан пружиной 16 с параллелогр",ìмом 17 (составленным из рычагов 18 и 19) и поднимает вверх стержень

20, снабженный сдвоенным вилочным захватом, который снимает с цепи № 115023 конвейера очередную деталь. Вилочный захват 20 замкнет постоянноразомкнутый контакт 21, вследствие чего поступит импульс тока на включающий магнит 22 собачки 28. Собачка, попав на очередной зуб храпового колеса 24, остановит его движение, так как колесо связано с валом 10 посредством поводка 25 и пружины 26. Застопоривание колеса не вызовет остановки вала 10.

Собачка 23 остановит храповое колесо за тот зуб, который будет ближайшим к нему в момент замыкания контакта 21, а порядковый номер зуба будет обусловлен величиной растяжения пружины 1б (чем сильнее будет растянута пружина, тем меньше будет порядковый номер зуба, т. е. тем раньше собачка 23 застопорит храповое колесо). Так как растяжение пружины 1б будет зависеть от веса детали, то определенному весу, в пределах определенного допуска, будет соответствовать определенный зуб на храповом колесе.

На валик 27 посажен движок 28, перемещающийся по контактам 29, число и расположение которых соответствует числу и расположению зубцов на храповом колесе. Каждый из контактов соединен п роводником с соответствующим маркером. Маркеры 30,представляют собой маятниковые копры, посаженные на общей оси. Каждый копер удерживается в поднятом состоянии собачкой 31. Против каждой собачки имеется свой электромагнит 82, который может оттянуть собачку и освободить копер. Эти электромагниты подключены к контактам 29. В тот момент, когда кулачок 18 придет в положение «ноль», движок 28 еще будет застопорен собачкой 23 на контакте, соответствующем весу детали. В этот момент с помощью кулачка 38, ток через контакт 34, движок 28 и контакт 29 поступит в катушку электромагнита соответствующего копра, который окажется освобожденным и нанесет удар, а следовательно, и клеймо на деталь.

Одновременно с замыканием контакта 84 будет разомкнут контакт

7, вследствие чего ток от мотора 9 будет отключен, и вал 10 остановится. Копер, нанося марки, одновременно замкнет контакт 85 магнитного пускателя 4, и конвейер будет пущен в ход, Электромагнит Зб, подключенный параллельно мотору конвейера 3, освободит собачку 23 из зацепления с храповиком, и пружина 2б довернет это храповое колесо до упора 37, вследствие чего храповое колесо будет подготовлено к последующему циклу работы автомата. При поступательном движении цепи конвейера очередной его ролик нажмет на рычаг 88, который взведет спущенный копер в исходное положение и подготовит маркирующий механизм к следующему циклу.

Предмет изобретения

Автомат для взвешивания и маркировки деталей, выполненный с периодически включаемыми транспортерами и взвешивающим пружинным механизмом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения, помимо взвешивания, также одновременного клеймения веса деталей, он снабжен маркерами в виде насаженных на одной оси маятниковых копров с элЕктромагнитами, включаемыми посредством электроконтактов, причем включение того или иного электроконтакта обусловлено величиной растяжения пружины взвешивающего механизма.