Способ изготовления ковров из стеклянной мозаичной плитки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОВРОВ ИЗ СТЕКЛЯННОЙ МОЗАИЧНОЙ ПЛИТКИ, включающий операции проката стекломассы в ленту, переформования её на плитки, соединенные перемычками, охлаждения , удаления перемычек, йаклеивания плиток на основу и сушку, отличающийся тем, что, с целью снижения себестоимости н повьшеиия качества ковров, сначала плитки, соединенные перемычками, наклеивают на основу, а затем удаляют перемычки. (/)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (f f ) <

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3614286/29-33 (R2) 05.07.83 (46) f5 ° 04.85. Бюл. Р 14 (72) А.М. Сторожинский, В.Ш. Очигава, Г.Б. Козлов, В.А. Подлесных, С.Л. Марьяновский, П.А. Каменкович, K.Ë. Супер и С.Н, Зворыкина (71) Конструкторско-технологическое бюро "Мосоргстройматериалы" (53) 666. 1.053.2(088.8) (56) 1. Бутов Л.М, и др., Технология стекла, издательство литературы по архитектуре и строительству, М, 1971, с. 254-259.

2. Авторское свидетельство СССР з 556116, кл. С 03 В 33/00, 1974. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОВРОВ

ИЗ СТЕКЛЯННОЙ МОЗАИЧНОЙ ПЛИТКИ, включающий операции проката стекломассы в ленту, переформования ее на .плитки, соединенные перемычками, охлаждения, удаления перемычек, наклеивания плиток на основу и сушку, отличающийся тем, что, с целью снижения себестоимости и повышения качества ковров, сначала плитки, соединенные перемычками, наклеивают на основу, а затем удаляют перемычки, 115,0232

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве ковров иэ мозаичной плитки, изготавливаемой из термопластичес- 5 кого материала, Известен Способ изготовления ковров из мозаичной плитки, например стеклянной, включающий прокат стек» ломассы в ленту и переформование ее 1О на плитки, при этом плитки в ленте соединены тонкими перемычками. Разделение плиток осуществляют за счет удара при падении плитки со склиза на лоток. Наклеивание плиток Hà основу и сушку производят на транспортере Я .

Однако изготовление ковров иэ стеклянных плиток по этому способу не позволяет осуществлять технологи- 20 ческий процесс непрерывно, а также требует применения ручного труда при заполнении ячеек транспортера плитками, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления ковров иэ стеклянной мозаичной плитки, включающий опера ции проката стекломассы в ленту, . ЗО переформирования ее на плитки, соединенные перемычками, охлаждения, удаления перемычек, наклеивания плиток на основу и сушку f2), Недостатком этого способа является необходимость использования пластикчатого транспортера, снабженного выступами для фиксации плиток, н наклеивания основы в момент образования зазора между плитками. Указанный зазор может меняться как за счет износа а втулочко-роликовой цепи транспортера, так и за счет усадки основы при сушке ковра, что в конечном итоге ведет к снижению качества ковров.

Цель изобретения - снижение себестоимости и повышение качества ковров.

Поставленная цель достигается,$0 тем, что согласно способу изготовления ковров из стеклянной мозаичной плитки, включающему операции проката стекломассы в ленту, переформировакия ее ив плитки, соядинениые пере- 55 мычками, охлаждения, удаления перемычек, каклеиввния йлиток на основу и сушку, сначала, плитки, соединенные перемычками, наклеивают на основу, а затем удаляют перемычки,, На фиг. 1 представлен фрагмент переформованной на плитки ленты, вид в плане; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фнг.3 - фрагмент готового мозаичного ковра, поперечное сечение; на фиг. 4— схема установки для изготовления ковров из мозаичной плитки.

Переформованная лента 1 содержит плитки 2, соединенные между собой продольными и поперечными тонкими легко разрушаемыми перемычками 3, по ширине равными шву в готовом мозаичном ковре.

На фиг. 3 представлен фрагмент готового мозаичного ковра, где плитки 2 соединены с помощью клеевого слоя 4 с бумажной основой 5. В качестве основы могут быть использованы и другие виды материалов, например синтетические пленки или сетки.

Способ изготовления ковров из мозаичной плитки осуществляется с помощью установки, представленной на фиг. 4. В стекловаренной печи (не показана) производят варку стекломассы. Прокат стекломассы в ленту производят между гладкими валками 6.

Затем лента по склизу 7 поступает на рифленые валки 8 после которых

1 переформованная на плитки лента 1 поступает на конвейер 9, проходит через камеру 10 охлаждения, затем поступает на конвейер 11, где соединяется с бумажной основой 5, на которую клеенамазочным устройством 12 наносится слой клея 4.

Мозаичный ковер, пройдя сушильную камеру 13, где производится приклейка переформованной на плитки ленты 1 к основе 5, на которую предварительно был нанесен слой клея 4, поступает под ломочный вал 14, разрушающий продольные перемычки 3. Затем ковер, пройдя отсосное приспособление 15, поступает под ломочное устройство 1б, разрушающее поперечные перемычки 3, обломки которых отсасываются отсосным приспособлением 17, после этого мозаичный ковер с помощью ножей 18 раэрезается в движении на мерные куски, которые стопируются на столе 19.

Способ изготовления ковров из мозаичной плитки, согласно которому приклейка бумажной основы к переформованной на плитки ленте осуществля1150232

Фиг.,7

Риа. 3

Фис. Ф

Составитель Т. Парамонова

Техред И. Гергель

Ксрректор И. Куска

Редактор Л. Веселовская

Заказ 2044/18 Тираж 457

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,. ул. Проектная, 4 ется до разрушения продольных и поперечных перемычек, позволяет полностью автоматизировать технологический процесс, сделать его непрерывным от прокатки переформованной на плитки ленты до укладки в стопы готового мозаичного ковра, повысить качество мозаичного ковра в результате более точного расположения плиток при приклейке их к бумажной основе и исключения возможности ее усадки..

Расчеты показывают, что предлагаемый способ изготовления мозаичных ковров иэ стеклоплитки по сравнению с известным позволит получить экономический эффект в сумме 72 тыс.руб. и освободить от ручных операций до

10 36 человек в смену.