Двойной полярископ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115025

Класс 42h, 21

Q+ QP

i Wii ii4 ° у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Д. Вишневецкий

ДВОИНОИ ПОЛЯРИСКОП

Заявлено !7 июня !958 г. за X 07687/455944

Основное авт. св. No 84!02 на имя того же лица

В известных полярископах, выполненных по схеме Тарди с двойным ходом лучей, поляризующие детали расположены рядом. Такое расположение усложняет механизм поворота этих деталей. Кроме того, между поляризованными и анализируемыми лучами образуется значительный угол, что снижает качество изображения напряженного поля.

В предлагаемом двойном полярископе, с целью повышения оптических и механических качеств, поляризационные детали расположены на одной оптической оси, причем одна из поляризационных деталей помещена против центрального отверстия другой.

Кроме того, в оправе анализатора установлена свободно поворачивающаяся круговая шкала, изображение которой проицируется в плоскость изображения напряженного поля.

На чертеже изображена схема двойного полярископа, согласно которой свет из осветителя 1 через оптический канал 2 вводится в поляризатор 3, укрепленный посередине зрачка объектива 4. Последний проицирует изображение напряженного поля сквозь анализатор 5, имеющий отверстие против поляризатора, в фотокамеру 6 или, после отражений в откидном перископическом устройстве 7, в окуляр 8.

Механизм варьирования азимутов поляризационных деталей состоит из тубуса 9 с объективом и поляризатором, поворачиваемых во втулке 10 посредством передачи 11. Внутри на тубус насажена оправа

12 с анализатором.

Для измерения азимута на оправу надета круговая шкала 18, Шкала освещается боковыми лучами осветителя и ее изображение проицируется линзой 14 в плоскости изображения напряженного поля. Совмещение изооражений поля с цифровым изображением соответствующего параметра существенно облегчает отсчет по шкале.

Разность хода может быть измерена методом компенсации путем поворота оправы с анализатором и шкалой до момента смещения изображения в заданную точку напряженного поля. Компенсатором при № 115025 этом служит четвертьволновая пластинка 15 с центральным отверстием, установленная в тубусе перед анализатором. Целые числа отсчитываются непосредственно по изображению изохроматического поля при круговой поляризации, создаваемой с помощью съемной четвертьволновой пластинки 15, устанавливаемой перед поляризатором.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Ин форм апион но-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 3815

Подп. к печ. II.XI-58 г.

Тираж 1825 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Двойной полярископ по авт. св. № 84102, о тл ич а ющи и ся тем, что, с целью уменьшения углов между выходящими из полярископа и входящими в него световыми лучами, поляризатор и анализатор расположены на одной оптической оси, причем одна из поляризующих деталей помещена против центрального отверстия другой.

2. Форма выполнения полярископа по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения измерения величины разности хода, в оправе анализатора установлена свободно поворачивающаяся круговая шкала, изображение которой проицируется в плоскость изображения напряженного поля.