Режущее устройство к свеклорезкам
Иллюстрации
Показать всеРеферат
РЕЖУЩЕЕ УСТРОЙСТВО К СВЕКЛОРЕЗКАМ , содержащее прямоугольную раму, снабженную расположенным по ее оси поперечньм стержнем и двумя рядами ножей, один из которых прикреплен к поперечному стержню, а другой к боковому стержню рамы, и контрольными планками, установленными перед ножами, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени регулирования ТОЛПР1НЫ стружки и удобства обслуживания, поперечный стержень установлен с возможностью его поворо- . та, при этом одна из контрольных планок прикреплена к боковому стержню : рамы, а другая - к поперечному стержню. W
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (l9) . (31j
4(51) С 13 С 1/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фЪ в
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3634731/28-13 (22) 29.07.83 (46) 15.04.85. Бюл. И 14 (72) В.Г.Шелемеха, В.П.Коваленко, Н.А.иакареико, А.Б.Куперберг, Б.А.Гурский, В.П.Билак и Л.И.Чиутов . (71) Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения (53) 664. 1.032.002.5(088.8) (56) 1. Сапронов А.P., Вобровник Л.Д.
Сахар. И., "Легкая и пищевая промьппленность", 1981, с. 60-64. 2. Труды ВНИИСП, вып. Х.
N. "Пищевая промышленность", 1964, с. 95. (54) (57} РЕЖУЩЕЕ УСТРОЙСТВО К СВЕКПОРЕЗКАИ, содержащее прямоугольную раму, снабженную расположенным по ее оси поперечным стержнем и двумя рядами ножей, один из которых нрикрЕппеи . к поперечному стержню, а другойк боковому стержню рамы, и контрольными планками, установленными перед ножами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени регу лирования толщины стружки и удобства обслуживания, поперечный стержень установлен с возможностью его поворо- . та, при этом одна из контрольных планок прикреплена к боковому стержню рамы, а другая — к поперечному стерж- 3 ню.
1150268
Изобретение относится к оборудованию сахарной промышленности, а именно к свеклорезам.
Известно режущее устройство к свеклорезкам, содержащее поворотную (разрезную) раму с прикрепленными на ней ножами, прижимную и контрольную планки и регулировочные элементы (1) ..
Из-за того, что при повороте регу-10 лировочного винта зазор регулируется .только между одной контрольной планкой и одним рядом ножей, затраты времени на регулировку зазора на свеклореэках очень высокие. 15
Наиболее близким к предложенному является режущее устройство к свеклорезкам, содержащее прямоугольную раму, снабженную расположенным по ее оси поперечным стержнем и двумя ряда-20 ми ножей, один из которых прикреплен к поперечному стержню, а другой— к боковому стержню рамы, и контрольными планками $2(.
В известном устройстве толщину 25 стружки регулируют поворотом двух контрольных планок, что создает неудобства в обслуживании свеклорезок и в несколько раз увеличивает время настройки зазора между контрольными 3п планками и режущими кромками ножей свеклорезок.
Целью изобретения является сокращение времени регулирования толщины стружки и удобство обслуживания.
Цель достигается тем, что в режущем устройстве к свеклорезкам, содер. жащем прямоугольную раму, снабженную gp расположенным по ее оси поперечным стержнем и двумя рядами ножей, один из которых прикреплен к поперечному стержню, а другой — к боковому стержню рамы, и контрольными планками, установленными перед ножами, поперечный стержень установлен с возможностью его поворота, при этом одна из контрольных планок прикреплена к боковому стержню рамы, а другая— к поперечному стержню.
На фиг. 1 изображено режущее устройство, вид сверху; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.
Режущее устройство к свеклорезкам содержит прямоугольную раму 1, снабженную расположенным по ее оси поперечным стержнем 2 и двумя рядами ножей 3 и 4, один из которых прикреплен к поперечному стержню 2, а другой — к боковому стержню 5 рамы i, и контрольными планками 6 и 7. Поперечный стержень 2 установлен с возможностью его поворота, при этом одна из контрольных планок 6 прикреплена к боковому стержню 5 рамы 1, а другая 7 — к поперечному стержню 2.
Поперечный. стержень 2 рамы 1 имеет кронштейн 8 с фиксирующим винтом 9 и регулировочной шпилькой 10.
Регулировку необходимой толщины стружки осуществляют следующим образом.
Сначала ослабляют фиксирующий винт 9, затем вращением шпильки 10 в левую или в правую стороны подымают или опускают кронштейн 8, который в свою- очередь поворачивает поперечный стержень 2. Поскольку ось 11 поперечного стержня 2 расположена на одинаковом расстоянии от контрольной планки 6 и режущей кромки ножа 4, то при повороте поперечного стержня 2 в ту или иную сторону зазор между контрольными планками 6 и 7 и режущими кромками ножей 3 и 4 устанавливается одновременно на одинаковую величину. При достижении необходимой толщины стружки или необходимого зазора положение поперечного стержня 2 фиксируется винтом 9, а шпилька 10 фиксируется от проворачивания гайкой 12.
Предложенное устройство позволяет сократить в два раза время регулировки толщины стружки в свеклорезках и обеспечить удобства при их обслуживании.
Ожидаемый экономический эффект от использования предложенного уст- . ройства в расчете на одну свеклорезку составляет 18,0 тыс. руб.
7 1502б8
Составитель И. Унгурян
Редактор Т.Веселова ТехредС.Легеза ;Еорректор А.Обручар
Заказ 2054/20 Тирак 304 .Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г.Унгород, ул.Проектная, 4