Устройство для измерения усилий, возникающих, например, в режущей цепи горных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла > 5МЗ

Класс 42k 7,5 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. М. Любощинский и Э. Г. Краус

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ, НАПРИМЕР, В РЕ)КУЩЕЙ ЦЕПИ ГОРНЫХ МАШИН

Заявлено 20 марта 1956 г. аа Г l62-56/575843 в Министерство угольной промышленности СССР

Для измерения усилий, возникающи, например, в режущей цспн горных машин, используют устройства, содержащие емкостной датчик, включенный в колебательный контур задающего генератора с частотной модуляцией.

Предлагаемое устройство более совершенно, по сравнению с известными, так как оно обеспечивает возможность дистанционного измерения усилий без применения проводной связи между генератором и приемником.

Это достигается тем, что генератор вмонтирован в исследуемом элементе режущей цепи машины и связан радиоканалом с приемником, выходной сигнал с которого поступает на регистрирующий прибор, например, шлейф остиллографа.

На чертеже изображены электрическая схема генератора предлагаемого устройства (а) и схема его приемника (б).

Датчик сигналов представляет собой малогабаритный частотномодулированный генератор 1, монтируемый непосредственно в исследуемую деталь. -I) âñòâèòåëüíû÷ элементом датчика является конденсатор 2 или магнитная система катушки. Конденсатор вмонтирован в тело исследуемой детали и изменяет,.в некоторых пределах, свою емкость в зависимости от деформаций последней. Изменение емкости конденсатора вызывает, в свою очередь, изменение частоты генератора 1.

Вблизи работающей машины устанавливается приемник частотных модуляций 8, в котором высокая частота усиливается, дедектируется, преобразуется в ток и подается на шлейф 4 осциллографа

Предмет изобретения

Устройство для измерения усилий, возникающих, например, в режущей цепи горных машин, с применением емкостного датчика, вкл|о№ 115028 ченного в колебательный контур задающего генератора с частотной модуляцией, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности дистанционного измерения без применения проводной связи между генератором и приемником, генератор вмонтирован в исследуемом элементе режущей цепи машины и связан радиоканалом с приемником, выходной сигнал с которого поступает на регистрирующий прибор, например шлейф осциллографа.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Подп. к печ 22.Х-58 г..

Тираж 1650 Цена 25 коп.

Инфор<мационпо-издательский отдел. ()бъем 0,17 п. л. Зак. 4296

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.