Способ изготовления предварительно-напряженной металлической балки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ВАЛКИ , включакшщй расчленение балки по нейтральной оси, упругое деформирование обеих частей и жесткое соединение этих частей между собой, отличающийся тем, что, с целью повьшения эффективности предварительного напряжения, упругое деформирование части балки, работающей при нагружении на растяжение, осуществляют путем центрального растяжения , а части балки, работакицей на сжатие,- путем центрального сжатия. L

„,SU 1150328 Д

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(з() Е 04 С 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3550220/29-33 (22} 09.12.82 (46) 15.04.85, Бюл. В 14 (72) В.Н.Шимановский и А.В.Шимановский (71} Государственный проектный институт "укрпроектстальконструкция" (53) 624.012.46 (088.8) (56) Беленя Е .И. Металлические конструкции. И., Стройиздат, 1976, с. 196, рис. ч1, 34, а. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

БАЛКИ, включающий расчленение балки по нейтральной оси, упругое деформирование обеих частей и жесткое соединение этих частей между собой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности предварительного напряжения, упругое деформирование части балки, работающей нри нагружении на растяжение, осуществляют путем центрального растяжения, а части балки, работающей на сжатие, — путем центрального сжатия.

Составитель Е.Чиркова

Редактор N.Áàíäóðà Техред М.Куэьиа Корректор M.Максииишинец

Заказ 2068/23 Тираж 696 Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4!5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Ф 11503

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных длинномерных несущих элементов типа металлических балок для покрытий и перекрытий зданий и сооружений.

Целью изобретения является повышение эффективности предварительного напряжения.

На чертеже показана схема предва- 10 рительного напряжения балки, где пунктирной линией показаны части составной балки до приложения усилий предварительного напряжения, штрихпунктиряой - то же, после приложения 15 усилйй предварительного напряжения, а снпошной - после соединения напряженных частей между собой и последующего отпуска усилий редварителъного напряжения. 29

° Последовательность операций по изготовлению и предварительному напряжению балки следующая. Расчлененные но нейтральной оси части 1 и 2.

28 2 балки устанавливают в проектное положение и производят их упругое дефориирование. При этом в части 1 балки, работающей при нагружении на растяжение, создают усилия центрального растяжения, а в части 2, работающей на сжатие, — центрального сжатия.

После соединения частей 1 и 2 в напряженном состоянии между собой, например с помощью сварки продольным швом, производят отпуск усилий предварительного напряжения.

Предварительное напряжение можно создавать различнымн способами: механическим путем (доикратаии), нагревом (охлаждением) частей конструкции и т,п.

При соответствующем подборе усилий

"растяжения-сжатия" в балке можно получить предварительные (остаточные) напряжения, равные по величине расчетнвйи или близкие к ним, и обратные по знаку напряженияи от внешней нагрузки.