Способ уменьшения времени установления переходной характеристики телевизионного канала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115037

Класс 21а . 36

СССР ...; „;) 1п )) и .", (1

gpss)NI, / .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Коровянский

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ВРЕМЕНИ УСТАНОВЛЕНИЯ

ПЕРЕХОДНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО КАНАЛА

Заявлено 31 марта 1956 г. за ЛЪ 20725 v. Министерство связи СССР

При использовании известных способов коррекции, уменьшающих время установления переходной характеристики тел.визионного канача с помощью корректиру1ощих устройств, состоящих из конденсаторов и катушек индуктивности, включаемых в соответствующие цепи уснлиге1я видеосигналов, уменьшение времени установления ограничивается увеличением колебаний, возника1ощих прн этом в переходной характеристике.

С целью устранения этого недостатка, в описываемом способе предусматривается введение в видеотракт дополнительного сигнала. получаемого в результате задержки основного скорректированного сигнала на время, равное полови»е периода колебательного процесса установления.

Переходные характеристики телевизионного канала приведены»а чс ртеже.

На чертеже изображена исходная переходная характеристика (а) телевизионного канала с временем установления l, х

При введении в электрический канал коррекции, уменьшающей время установления, в скорректированной переходной характеристике с врем нем установления J (б) появляются колебания. Чем больше отноУ)

t„ шение при одной и той же полосе частот, тем больше размах ко1„ лебаний в скорректированной переходной характеристике (кривая 1) н, следовательно, больше искажения. Описываемый способ дает возможность уменьшить амплитуду возникающих при коррекции колебаний посредством сдвига скорректированной характеристики (кривая 1) во времени на половину периода этих колебаний (кривая 2) и последующего слож ния характеристик (кривая 1 и кривая 2), При этом противоположные по фазе составляющие кслебания взаимно компенсируются, но

A меньшается крутизна фронта сигнала.

Результиру ощая переходная характеристика (в) получается с небольшими колебаниями, а время ее установл-ния t,, несколько уве 3 личивается по сравнению с /, но остается значительно меньше 1

) х.)1 7y) № 115037 благодаря тому, что коэффициент коррекции до сложения может быть взят значительно большим.

Описываемый способ позволяет почти вдвое уменьшить время установления при выбросе переходной характеристики не более 5%.

Предмет изобретения

Способ уменьшения времени установления переходной характеристики телевизионного канала с помощью состоящих из конденсаторов и катушек индуктивности корректирующих устройств, включаемых в соответствующие цепи усилителя видеосигналов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения выброса, в видеотракт вводится дополнительный сигнал, получающийся в результате задержки основного скорректирован ного сигнала на время, равное половине периода колебательного процесса установления.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Подп. к пеи. 4.Х-58 г.

Тираж 1800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3807

Типография Комитета ио делам изобретений ii открытий прн Совe е Министров ГСГР

Москва, Петровка, 14