Устройство для управления системой горячего водоснабжения зданий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕШШ ЗДАШЙ , содержащее задатчик температуры, датчик температуры, регулятор с испопнительньм механизмом изменения расхода греющей воды, насос, установленнь на циркулирующей линии двухступенчатого тейлообменника, причем датчик температуры подключен к одному из входов регулятора, отличающееся тем, что, с целью повышения точности управления, оно снабжено сумматором, дополнительными задатчиком, датчиком температуры и регулятором, исполнительным механизмом расхода циркулирующей воды, усилителем, двумя датчиками положения и двумя логическими элементами И, причем дополнительные задатчик и датчик температуры подключены к соответствующим входам усилителя, выход которого подключен к одному из входов элементов И и к входу дополнительного регулятора, выходы которого подключены к исполнительному механизму {Расхода циркулирующей воды и через датчики положения к другому входу элементов И, выход которых соединен с первым и вторым входами сумматора, третий вход которого подключен к задатчику температуры, а выход сумматора соединен с другим входом регулятора. :л со ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

NVMC

РЕСПУБЛИК

„„SU,„11504 9

4рц F 24 0 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОЙИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСНОВ6У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3617509/29-33 (22) 1 Г05 ° 83

f06) 15.04.85. Бюл. Н .14

{ 72) В.Б. Соколов, Н.М. Зингер, А. Л. Бурд, Ю.П. Лукошкин и C.Ã. Иоскаленко (71) Городское специализированное объединение "Иосинжремонт" (53) 696.41(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке В 3449210/29-33, кл. F 24 9 17/00, 1982.

2. Справочник по наладке и эксплуатации водяных тепловьвс сетей. И., Стройиздат, 1982, с. 153 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УНРАВЛКНИЯ

СИСТЕМОЙ ГОРЯЧКГО ВОДОСйАВЖЕИИЯ ЭДАИИЙ, содержащее задатчик тем. датчик температуры,. регулятор с исполнительным механизмом изменения расхода греющей воды, насос, установленный на циркулирующей линии двухступенчатого теплообменника, причем датчик температуры подключен к одному нз входов регулятора, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности управления, оно снабжено сумматором, дополнительными задатчиком, датчиком температуры и регулятором, исполнительным механизмом расхода циркулирующей воды, усилителем, двумя датчиками положения и двумя логическими элементами

И, причем дополнительные задатчик и датчик температуры подключены к со. ответствующим входам усилителя, выход которого подключен к одному из входов элементов И и к входу дополнительного регулятора, выходы которого подключены к исполнительному механизму расхода циркулирующей воды и через датчики положения к другому входу элементов И, выход которых соединен с первым и вторым входа. ми сумматора, третий вход которого подключен к задатчику температуры, а выход сумматора соединен с другим входом регулятора.

1150439 2

Изобретение относится к строительI ной технике, а именно к управлению режимом работы системы горячего водоснабжения жилого здания.

Известно устройство управления системой отопления гбрячего водоснабжения, которое содержит последователь но соединенные водоводяные подогре-ватели первой и второй ступеней, труL бопровод подвода холодной воды с 1g блоком высокого давления, трубопроводы сети горячего и холодного водоснабжения, циркуляционный трубопровод сети горячего водоснабжения с установленными параллельно циркуляционны- 1> ми насосами с обратными клапанами Я .

При работе данного устройства не учитывается температурный режим водоразбора в зданиях, в pe÷óëüòàòå чего происходит завышение потребления тепла, так как регулирование температу- . ры воды производят только в подогревателе по величине температуры воды сразу после подогревателя.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для управления системой горячего водоснабжения зданий, содержащее задатчик температуры, датчик температуры, регулятор с исполнительным механизмом изменения расхода греющей воды, насос, установленный на циркулирующей линии двухступенчатого теплообмена, причем датчик температуры поцключен к одному из входов регулятора (2).

Однако данное устройство не обеспечивает требуемой точности и качества управления, что особенно проявляется при протяженных и разветвленных тепловых сетях, многокi àðòàëüíûõ

40 с большим количеством домов. Связанная с сказанным вертикальная разрегулировка тепловых сетей приводит к

1 тому что температура в циркуляцион45 ной линии падает ниже заданной, В некоторых случаях, экономически целесообразнее увеличивать кратность циркуляции, чем изменять задание основному регулятору температуры.

Цель изобретения — повышение точ50 ности управления.

Эта цель достигается тем, что устройство для управления системой горячего водоснабжения зданий, содержащее задатчик температуры, датЫ чик температуры, регулятор с исполнительным механизмом изменения рас- -" хода греющей воды, насос, установленный на циркулирующей линии двух* ступенчатого теплообменника, причем датчик температуры подключен к одному из входов регулятора, снабжено сумматором, дополнительными задатчиком, датчиком температуры и регулятором, исполнительным механизмом расхода циркулирующей воды; усилителем, двумя датчикаъж положения и дву-мя логическими элементами И, причем дополнительные задатчик и датчик температуры подключены к соответствующим входам усилителя, выход которого подключен к одному из входов элемента

И и к входу дополнительного регулятора, выходы которого подключены к исполнительному механизму расхода циркулирующей воды и через датчики положения к другому входу элементов И, выход которых соединен е первым и вторым входом сумматора, третий вход которого подключен к задатчику температуры, а выход сумматора соединен с другим входом регулятора.

На чертеже представлена структурная схема устройства для управления системой горячего водоснабжения зданий.

Устройство содержит магистраль 1 подачи греющей воды, магистраль 2 отвода греющей воды и магистраль 3 подачи холодной воды в двухступенчатый теялообменник, состоящий из двух секций 4 и 5. На магистрали 1 установлен механизм 6 изменения греющей воды.

Горячая вода из второй секции 5 теплообменника подается трубопровоцом 7 в здание и из зданий, возвращаемая вода подается по трубопроводу 8 для повторного нагрева в секцию 5, Циркуляцик воды производят насосы 9. Между насосом 9 и водоподогревателем установлен исполнительный механизм 10 расхода циркулирующей воды, а на входе в секцию

4 насос 11.

Трубопроводы внутри здания обозначены позицией 12ь

Устройство управления также содержит датчики температуры 13 и 14, регулятор 15, сумматор 16, задатчик

17, регулятор 18, два элемента И 19 и 20, усилитель 21, и задатчик 22 температуры. В качестве датчиков 23 и 24 положения открытия и закрытия циркуляции использованы конечные выключатели, 3 1 1504

Устройство работает следующим об-t разом.

При исчерпывании регулирующего,воздействия исполнительным механизмом

10, что означает появление сигналов иа входах-элементов И 19 и 20 н наличие сигнала после усилителя 21> корректирующий сигнал подают на сумматор f6. Так как без сигнала коррекции регулятор 15 стабилизирует температуру в трубопроводе 7 на заданном задатчиком 17 уровне, то корректирующий сигнал позволяет снизить или повысить этот уровень, соответствующий дополнительному воздействию на расход циркуляции исполнительным механизмом 10»

Тепловой режим работы системы го;рячегo водоснабжения секций 4 и 5 осуществляют воздействием иа исполнительный механизм 6 в зависимости от сигнала задатчика f7 и датчика 13 температуры горячей води. Т.е. производят стабилизацию температуры горячей воды после теплообменника на уровне, заданном задатчиком t7. Кроме этого, в некоторых случаях производят коррекцию задания. Коррекцию вводят дискретно на заранее заданный уровень ио двум противоположным сигкалам от элементов И 19 и 20. Но коррекция может быть пропорциональная (пропорционально сигналу от усилителя 21) Иными словами элемент И управляет моментом введения коррекции-.

Корректирующий сигнал получают от

Зэ второ о независимого контура управ39 4 ления системой горячего водоснабжения, которая стабилизирует температуру горячей воды в циркуляцнонной линии 8 воздействием на расход в этой линии посредством исполнительного элемента.10 по результату сравнения измеренной датчиком 14 температуры этой воды и заданной температуры при помощн задатчика 22; Исполнительньщ механизм 10 получает сигнал от регулятора 18, который имеет два датчика дискретного действия (концевые выключатели), .срабатывающне.при достижении верхнего или нижнего предела положения исполнительного элемента 10, .В случае, когда исчерпывается пре;, дел возможного воздействия на расход воды в циркуляцнонной линии, производят изменение величины задания основному регулирующему контуру (13, 15

16, 17 и 6), так как дальнейшее изме» кение кратности циркуляции невозможно °

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить точность управления, а следовательно, достигнуть оптимизации температуры стабилизации горячей воды в зависимости от необходимого количества этой воды, которое определяется по исчерпыванию возможности управления контуром стабилизации температуры в циркуляцнонной линии (так как наличие воды в ией и ее изменение позволяет судить о величине водоразбора) .

1 150439

Составитель Л. Шарова

Техред Т.Фанта Корректор А. Тяско

Редактор Т. Парфенова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2085/28 Тираж 661 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4!5