Мишенное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МИШЕННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус с крьшкой и датчик координат попадания пули, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, корпус снабжен расположенной в центре шаровой опорой, на которой установлена крьшка, снабженная кольцевым периферийным направленным в сторону корпуса выступом, и выполненная подпружиненной, а датчик координат попадания выполнен в виде спирально намотанного на каркас сопротивления, установленного в выполненный в крьппке напротив кольцевого выступа паз и подпружиненного со стороны корпуса. (Л СП о 4 00 фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(ь1) F 41 3 5 04

r й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3653779/40-23 (22) 20.10.83 (46) 15.04.85. Бюл. и 14 (72) В.К. Коробцов (53) 623.593.3(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР.

У 61482, кл. F 41 J 5/04, 1940.

2. Патент ClllA и 4303853, кл. 235-400 опублик. 1981 (прототип). (54) (57) ИИШЕННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус с крышкой и датчик коор„„SU„„1150473 А динат попадания пули, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, корпус снабжен расположенной в центре шаровой опорой, на которой установлена крьппка, снабженная кольцевым периферийным направленным в сторону корпуса выступом, и выполненная подпружиненной, а датчик координат попадания выполнен в виде спирально намотанного на каркас сопротивления, установленного в выполненный в крьппке напротив кольцевого выступа паз и подпружиненного со стороны корпуса.

11504

Изобретение относится к оборудованию тиров, а именно к мишеням, указывающим место попадания.

Известна мишень, состоящая из целевого щита, составленного из 5 подвижных плоскостных частиц, имеющих каждая подпружиненный стержень для замыкания при попадании пули в частицу контактов световой точки, соответственно расположенной на указатель- 10 ном световом щите, и электромагнит для выключения световой точки, в ко- . торой тыльная часть целевого щита снабжена подвижной доской со штырями по числу подвижных частиц мишени, приводимой в движение электромагнитом 1 $.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является мишенное уст- 20 ройство, содержащее корпус с крышкой и датчики координат попадания пули, которые вырабатывают электрические сигналы с определенной задержкой по времени при ударе пули о мишень. Вре- 2 менная задержка позволяет индифицировать место попадания пули на поверхности крышки (2).

Недостатком этого устройства является необходимость поддержания внутри корпуса постоянной температуры, что особенно технически сложно в условиях тиров.

Цель изобретения — упрощение уст- . ройства.

Указанная цель достигается тем, что в мишенном устройстве, содержащем корпус с крышкой и датчик координат попадания пули, корпус снабжен расположенной в центре шаровой опо40 рой, на которой установлена крышка, снабженная кольцевым периферийным направленным в сторону корпуса высту73 2 пом, и выполненная подпружиненной, а датчик координат .попадания выполнен в виде спирально намотанного на каркас сопротивления, установленного в выполненный в крышке напротив кольцевого выступа паз и подпружиненного со стороны корпуса.

На фиг. i изображено устройство, разрез; на фиг.2 — вид А на фиг.1.

Мишенное устройство имеет крышку

1, подвешенную в корпусе 2 на шаровой опоре 3. Крышка 1 имеет кольцевой выступ 4 и датчик 5 координат.

Датчик выполнен в виде спирально намотанного сопротивления б на каркас, равный по диаметру кольцевому выступу крышки, и установлен в кольцевую проточку корпуса подпружиненно, причем между кольцевым выступом 4 и датчиком 5 имеется зазор.

При попадании пули в мишенное устройство крышка 1 отклоняется и касается своим кольцевым выступом 4 датчика 5, величина сопротивления" которого пропорциональна углу

Кроме того, датчик 5 имеет возможность перемещаться вдоль оси устройства, Величина перемещения датчика пропорциональна удаленности места попадания пули от центра мишени и дает информацию о величине r. Полученные сигналы, пропорциональные полярным координатам точки попадания пули, подаются в преобразователь.

После преобразования сигналов их воспроизводят на экране для визуального наблюдения точки попадания пули.

Использование предлагаемого ми.— шенного устройства позволяет упростить его вследствие исключения термостатирующих устройств, что особенно существенно при оборудовании небольших спортивных тиров.

1150473

Составитель О. Сеселкина

Редактор Е. Копча Техред И.Надь Корректор В. Синицкая

Заказ 2092/30 Тираж 395 Подписное

ВНИКНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4