Мальтийский механизм для киноаппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ КИНОАППАРАТА, содержаний мальтийский крест с зубчатыми колесами на его валу, вал скачкового барабана с зубчатым колесом и звездочкой и эксцентрик , на валу которого установлена фиксирующая шайба, контактирующая со звездочкой, отличающийс я тем, что, с целью обеспечения транспортирования киноленты различного формата, он снабжен установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения на валу эксцентрика зубчатьм колесом с двумя венцами различной ширины, кинематически связанным с введенным электроприводом с концевыми датчиками положения, при этом венцы зубчатого колеса попеременно контактируют с соответствуюпщми зубчатыми колесами вала мальтийского креста, а венец большей ширины взаимодействует с зубчатым колесом вала скачкового барабана.

... 80„„1150602 А союз советсних социАлистичесних

РЕСПУБЛИН

4(51) С 03 В 1/38

ГосудАРстненный HQMHTET cccP

ОО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

: - -:". =.с-.-чд.! (54) (57) ИАльтийский мехАнизм для

КИНОАППАРАТА, содержащий мальтийский крест с зубчатыми колесами на его валу, вал скачкового барабана с зубчатым колесом и звездочкой и эксцентрик, на валу которого установлена

g (21) 3629563/24-10 (22) 25.07.83 (46) 15.04.85. Бюл. Р- 14 (72) Н.И.Воронов и Б.П.Коваленко (53) 778.588.3 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

11- 356622, кл. G 03 В 1/38, 1971.

2.Авторское свидетельство СССР

У 161629, кл. Г 03 В 1/38, 1963 (прототип). фиксирующая шайба, контактирующая со звездочкой, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью обеспечения транспортирования киноленты различного формата,. он снабжен установленным с воэможностью возвратно-поступа тельного перемещения на валу эксцентрика зубчатым колесом с двумя венцами различной ширины, кинематически связанным с введенным электроприводом с концевыми датчиками положения, при этом венцы зубчатого колеса попеременно контактируют с соответствующими зубчатыми колесами вала мальтийского креста, а венец большей ширины взаимодействует с зубчатым колесом вала скачкового барабана.

1150602 2

Изобретение относится к кинотехнике и может быть использовано в кинопроекционной аппаратуре.

Известен мальтийский механизм, содержащий вал мальтийского креста, 5 на котором расположен зубчатый барабан и вал эксцентрика, при этом эксцентричная шайба установлена с возможностью перемещения вдоль оси и снабжена пальцами неодинаковой длины ti3. Укаэанный мальтийский механизм может быть использован в кинокопировальной технике.

Наиболее. близким техническим решением к изобретению является мальтий- 15 ский механизм,ппя киноаппарата, содержащий мальтийский крест с зубчатыми колесами на его валу, вал скачкового барабана с зубчатым колесом и звездочкой и эксцентрик, на валу ко- 20 торого установлена фиксирующая шайба, контактирующая со звездочкой 2).

Однако указанный механизм предназначен для транспортирования кинофильмов одного Аормата. 25

Цель изобретения -обеспечение транспортирования киноленты различного Аормата.

Укаэанная цель достигается тем, что мальтийский механизм для киноаппарата, содержащий мальтийский крест с зубчатыми колесами на его валу, вал скачкового барабана с зубчатым колесом и звездочкой и эксцентрик, на валу которого установлена фиксирующая шайба, контактирующая со звездочкой, снабжен установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения на валу эксцентрика зубчатым колесом с двумя венцами раз- 40 личной ширины, кинематически связанным с введенным электроприводом с концевыми датчиками положения, при этом венцы зубчатого колеса попеременно контактируют с соответствующими зубчатыми колесами вала мальтийского креста, а венец большей ширины взаимодействует с зубчатым колесом вала скачкового барабана.

На чертеже изображен мальтийский механизм, общий вид.

Мальтийский механизм содержит эксцентрик 1, на валу 2 которого закреплена Аиксирующая шайба 3 с пазом а и свободно установлено промежуточ- 55 ное колесо 4, имеющее два зубчатых венца 5 и б, причем венец 6 увеличен по ширине, мальтийский крест 7 с зуб чатыми колесами 8 и 9,,вал 10 скачкового барабана (не показан) с зубчатыи колесом 11 и звездочкой 12 и электроприводом 13 с концевыми датчиками 14 положения, взаимодействующий через винт 15, кронштейн 16 и вилку t7 с промежуточным зубчатым колесом 4.

Венец 6 промежуточного колеса 4 постоянно находится в зацеплении с зубчатым колесом 11 вала 10 скачкового барабана 9.

Мальтийский механизм работает следующим образом.

Для обеспечения транспортирования

16-миллиметровых киноАильмов на вал

10 необходимо установить скачковый

16-миллиметровый барабан и включить электропривод 13, который с помощью винта 15, кронштейна 16 и вилки 17 перемещает промежуточное колесо 4 в крайнее левое положение (это положение показано на чертеже), при этом зубчатые колеса 9, б и 11 находятся н зацеплении, а соответствующий датчик 14 положения отключает электропривод 13.

Передаточное отношение колес 9 и

6-1: 2, а колес б и 11--1: 1.

При равномерном вращении эксцентрика 1 от приводного механизма àïïàрата (не показан) четыреклопастный мальтийский крест 7 получает периодическое вращение и остановку. Зубчатое колесо 9 мальтийского креста 7 передает вращение валу 10 скачкового барабана через зубчатые колеса б и

11 с передаточным отношением 1:2, вал 10 скачкового барабана при этом . поворачивается на 45, что соответствует протягиванию 16-миллиметрового кинофильма скачковым барабаном на шаг кадра, а звездочка 12 при этом фиксируется шайбой 3, обеспечивая устойчивость кадра в кадровом окне (не показано).

Для обеспечения транспортирования

35-миллиметровых кинофильмов на вал

10 устанавливается 35-миллиметровый барабан, затем включаетс.i электропривод 13 и промежуточное колесо 4 перемещается в. крайнее правое положение, при этом зубчатое колесо 9 выходит из зацепления, зубчатый венец 6 промежуточного колеса 4 перемещается вдоль зубьев колеса 11, не выходя из зацепления с ним благодаря увеличенной ширине зубчатого венца

11506

Составитель С. Коврина

Редактор М. Циткина Техред М. Надь Корректор Н.Король

Заказ 2140/36 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 3-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

6, а зубчатые колеса 5 и 8 входят в зацепление.передаточное отношение колес 8 и 5 1: 1, колес 6 и 11 — также 1: 1, следовательно, при вращении эксцентрика 1 вал 10 скачкового барабана поворачивается на 90, что соответствует протягиванию 35-миллиметрового кинофильма скачковым барабаном на шаг кадра. Звездочка 12 при этом поворачивается на две лопасти и пос- 10 ле этого фиксируется шайбой 2, согласующий паз а которой выполнен с учетом одновременного прохода двух лопастей звездочки 12. Для повышения надежности переключения промежуточ- 5 ного колеса 4 с двумя зубчатыми венца02 4 ми 5 и 6 приводной механизм эксцентрика 1 выполнен с фиксированной остановкой в одном положении, а число зубьев венцов 5 и 6, также как и колес 8 и 9, выбрано кратным числу лопастей мальтийского креста 7, т.е. четырем, при этом должно соблюдаться условие совпадения одноименных элементов. зубчатых венцов 5, 6 и колес

8, 9 с учетом кратности.

Предлагаемый мальтийский механизм обеспечивает транспортирование кинофильмов формата 16 и 35 мм, что по1 зволяет создать комбинированные кино-. проекторы.