Устройство для многократного экспонирования кадра в фотоаппарате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОКРАТНОГО ЭКСПОНИРОВАНИЯ КАДРА В ФОТОАППАРАТЕ , содержащее расположенные в. корпусе механизм взвода затвора в виде установленного на валике рычага , механизм перемещения пленки, выполненный в виде расположенных на валике диска, зубчатого колеса и связанной с диском защелки, а также механизм переключения режимов работы с осью, контактирующей с рычагом отключения перемещения пленки, взаимодействующим с защелкой, о тличающееся тем, что, с целью повыпения удобства эксплуатации и надежности работы, оно снабжено закрепленной на корпусе дугообразной пружиной, попеременно контактирующей концами с вьтолненными на оси кольцевым и сегментньм пазами, при этом каждый конец пружины расположен параллельно хорде сегментного паза, а рычаг отключения перемещения пленки взаимодействует с введеиньн (О дополнительньм рычагом, установленньм в корпусе и контактирующим с выполненные на диске выступом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(5ц G 03 В 17/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВИАТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3630096/24-10 (22) 28.07.83 (46) 15.04.85. Бюл. ¹ 14 (72) В.Д.Клинков (53) 771.337(088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1440960, кл. С 2 А, опублик. 1976.

2. Патент Японии ¹ 52-33531, кл. С 03 В 17/42, опублик. 1979 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОКРАТНОРО ЭКСПОНИРОВАНИЯ К ЯРА В ФОТОАППАРАТЕ, содержащее расположенные в. корпусе механизм взвода затвора в виде установленного на валике рычага, механизм перемещения пленки, выполненный в виде расположенных на валике диска, зубчатого колеса и связанной с диском защелки, а также механизм переключения режимов работы с осью, контактирующей с рычагом отключения перемещения пленки, взаимодействующим с защелкой, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьипения удобства эксплуатации и надежности работы, оно снабжено закрепленной на корпусе дугообразной пружиной, попеременно контактирующей концами с выполненными на оси кольцевьм и сегментиьм пазами, при этом каждый конец пружины расположен параллельно хорде сегментного паза, а рычаг отключения перемещения а пленки взаимодействует с введеиньм дополнительньм рычагом, установленным в корпусе и контактирующим с выполненньм на диске выступом.!!506!О

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано в конструкциях зеркальных и дальномерных фотоаппаратов.

Известно устройство для многократ- 5 ного экспонирования кадра, содержащее элемент, приводимый в действие снаружи камеры, при смещении которого собачка вьводится из зацепления с храповиком, в результате чего отк- 10 лючается механизм перемещения пленки на шаг кадра и работает только механизм взвода затвора (1) .

Однако устройство недостаточно надежно, так как при повторном экс- 15 понировании возможно смещение фотопленки, поскольку собачка не удерживается в отведенном от храповика состоянии до конца взвода затвора и после перехода за зуб храповика 20 начинает скользить по поверхности храповика.

Наиболее близким техническим ре шением к изобретению является уст ройство для многократного экспониро- 25 вания кадра в фотоаппарате, содержащее расположенные в корпусе механизм взвода затвора в виде установленного на валике рычага, механизм перемеще, ния пленки, выполненный в виде расположенных на валике диска, зубчатого колеса и связанной с диском защелки, а также механизм переключения режимов работы с осью, контактирующей с рычагом отключения перемещения

35 пленки, взаимодействующим с защелкой, на которой размещена кнопка (2) .

Такое устройство недостаточно удобно при эксплуатации, так как для осуществления повторного экспониро- 4 вания кадра необходимо удерживать расцепляющую кнопку в нажатом состоянии в начале поворота рычага взвода до начала удерживающего действия стопора собачки. Кроме того, устройство недостаточно надежно, так как может отказать при недожиме расцепляющей кнопки или при случайном нажатии на кнопку при взводе затвора. цель изобретения — повышение 50 удобства эксплуатации и надежности работы.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство для многократного экспонирования кадра в фотоаппарате, 55 содержащее расположенные в корпусе механизм взвода затвора в виде установленного на валике рычага, меха" низм перемещения пленки, выполненный в виде расположенных на валике диска, зубчатого колеса и связанной с диском защелки, а также механизм переключения режимов работы с осью, контактирующей с рычагом отключения перемещения пленки, взаимодействующим с защелкой, снабжено закрепленной на корпусе дугообразной пружиной, попеременно контактирующей концами с выполненными на оси кольцевым и сегментным лазами, при этом каждый конец пружины расположен параллельно хорде сегментного паза, а рычаг отключения перемещения пленки взаимодействует с введенным дополнительным рычагом, установленным в корпусе и контактирующим с выполненным на диске выступом.

На фиг. показано устройство в положении однократного экспонирования кадра, на фиг. 2 — устройство в положении повторного экспонирования кадра.

Устройство для многократного экспонирования кадра содержит механизм взвода затвора (не показан) в виде валика 1 с закрепленным на нем рычагом 2 взвода, механизм перемещения пленки (не показан), содержащий жестко закрепленный на валике 1 диск 3, зубчатое колесо 4 и собачку 5 с хвостовиком ц, закрепленную подпружиненно с возможностью поворота на оси 6, установленной жестко на диске 3. Собачка 5 взаимодействует с зубчатым колесом 4 через упор 7.

Устройство содержит также механизм отключения перемещения пленки, выполненный в виде оси 8 с хвостовиком 9 на конце и двумя пазами; кольцевым и сегментным 5 на образующей. Ось 8 установлена с возможностью поворота и осевого перемещения во втулке 10, выполненной с Гобразным пазом и установленной на корпусе (не показан). Ось 8 взаимодействует с рычагом 11 отключения, установленным поворотно на корпусе и другим концом взаимодействующим с хвостовиком g собачки 5. Устрой-. ство содержит механизм переключения режимов работы, выполненный в виде дугообразной пружины 12, охватьвающей ось 8 и взаимодействующей попеременно с кольцевым 3 и сегментным (пазами, и рычага 13, установленного с возможностью взаимодей3 11 ствия с диском 3 через выступ 14 на нем и осью 8, причем концы дугообразной пружины 12 установлены параллельно хордам сегментного паза О в исходном положении оси 8 (в положении однократного экспонирования).

Устройство работает следующим образом.

При однократном экспонировании кадра поворотом рычага 2 через валик взводится затвор. Одновременно срабатывает механизм перемещения пленки, диск 3 которого поворачивается с собачкой 5. Собачка 5, зацепив упор 7, поворачивает его вместе с зубчатым колесом 4, осуществляя перемещение пленки на кадр. При необходимости повторного экспонирования кадра хвостовик 9 оси 8 механизма отключения перемещения пленки поворачивают против часовой стрелки, а затем нажимают ось 8 и перемещают ее вдоль оси на глубину паза втулки 10. При этом ось 8 давит на рычаг 1,1 отключения, который своим выступом поворачивает собачку 5 и выводит ее из зацепления с упором 7 зубчатого колеса 4, таким образом. отключая механизм перемещения плен50610 4 ки. В этом положении ось 8 фиксируется пружиной 12, запавшей в кольцевой лаз 5 . Поворотом против часовой стрелки рычага 2 осуществляют взвод затвора. При этом хвостовик Q собачки 5 скользит по выступу рычага 11 отключения, обходя упор 7 зубчатого колеса 4. Пройдя упор 7, хвостовик g собачки 5 соскакивает

t0 с выступа рычага 11 и занимает исходное положение. Одновременно срабатывает механизм переключения режимов работы. Выступ 14 диска 3 давит на рычаг !3 и поворачивает его.

t5 Рычаг 13 поворачивает рычаг 11, ко ;торый вместе с осью 8 возвращается в исходное положение. При этом пру— жина 12 выходит из кольцевого паза 8 на оси и западает в сегментный

2б паз о . Так как концы пружины 12 в этот момент расположены под углом к хордам сегментного паза, пружина 12 создает вращающий момент и поворачивает ось 8 в исходное положе25 ние.

Предлагаемое устройство позволит повысить удобство и надежность работы за счет исключения случайного включения механизма.

3 150610

Составитель С.Коврина

Техред З.Палий Корректор Г. Решетник

Редактор И.Циткина

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Заказ 2141/37 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5