Устройство для определения места и глубины залегания металлического инородного тела в тканях животного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30с, 1„, Зос, З„, Лгв 115062

СССР

1

1 "и. ..".,1i!:::е1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. М. Черепанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА И ГЛУБИНЫ

ЗАЛЕГАНИЯ МЕТАЛЛ ИЧ ЕСКОГО ИНОРОДНОГО

ТЕЛА В ТКАНЯХ ЖИВОТНОГО

Заявлено 13 июня 1957 г. за № 579415 в Комитет во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны рентгеновские аппараты, с помощью которых обнаруживают инородные металлические тела в тканях животных. Однако эти аппараты конструктивно громоздки и требуют мощных источников тоКа, ЧТО НЕ ВСЕГДа ВОЗМОЖНО ИМЕт Ь В ПОЛСВЬ1Х УСЛОВПЯХ.

Предлагаемое устройство представляет собой портативный, недорогой прибор для определения места и глубины залегания инородного металлического тела в тканях животных путем применения на выходном трансформаторе второй вторичной обмотки, к которой подключена электронно-лучевая трубка.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема устройства

Предлагаемое устройство дает возможность обнаружить инородное металлическое тело в тканях животного, а также установить ближайшее до него расстояние от кожного покрова. Это позволяет правильно решить вопрос о хирургическом вмешательстве.

Устройство состоит из выключателя 1, сигнальной лампочки 2, настройки 3 прибора, щупа 4, регулятора громкости 5, динамического репродуктора б и экрана 7 электронно-лучевой трубки.

В основу конструкции устройства положен принцип искажения равномерного переменного магнитного поля под влиянием инородного тела.

Достаточно приблизить щуп искателя к поверхности тела животного на участке, где предполагают расположение инородного металлического тела, чтобы произошло изменение индукционного сопротивления, а это влияет на настройку контуров генератора и вносит в звуковую частоту изменение, которое и создает характерное звучание динамического репродуктора. Звук достигает наивысшей силы, когда искатель находится на близком расстоянии от инородного тела.

Определить глубину залегания инородного тела дает возможность электронно-лучевая трубка, на экране которой изменяется величина № 115062 штриха колебания амплитуды, показывающая расстояние от кожного покрова до инородного тела.

При применении устройства в полевых условиях оно может быть переключено на постоянный ток.

Устройство сконструировано на стальном или дюралюминиевом шасси, к которому прикреплена передняя панель с рукоятками управления.

На передней панели находится тумблер Т-2 для включения и выключения устройства. Контроль включения устройства осуществляется загоранием лампочки, смонтированной в специальном патроне.

Для воспроизведения звуковой частоты имеется динамик и телефонная колодка ТЛФ-1 для подключения головного телефона.

Основным звеном устройства является электронно-лучевая трубка Л,, воспринимающая наличие изменения в тканях (присутствие инородных металлических тел, осколков и т. п.) и воспроизводящая соответствующее изображение на экране трубки, которое позволяет определить изменение в тканях, т. с. наличие посторонних инородных металлических предметов.

На шасси сверху смонтированы силовые трансформаторы Тр и Тр электронные лампы прибора, конденсаторы большой емкости, крепящиеся скобами, дроссели, выходной трансформатор Тр и другие крупные детали.

Устройство состоит из двух генераторов высокой частоты. Частота одного генератора изменяется при помощи триммера (20 —;250 ялф), а частота другого — за счет изменения индуктивности контура при поднесении индукционного датчика к области инородных металлических тел, представляющего собой индуктивность, подключенную к обмотке контура упомянутого генератора.

Генераторы выполнены на лампах Л и Лз. Сигналы генераторов поступают на сетки буферных каскадов, выполненных на лампах Л и Л4, и затем подаются на сетки смесителя ламп Лг,.

Сигнал разностей частоты, выделяемой в аноде смесительной лампы, подается на сетку буферного каскада лампы Л, а с последнего поступает на конечный каскад лампы Л6, в сети которой стоит выходной трансформатор Тр4 с подключенным к нему динамиком Д-1 с дополнительным выходом на головные телефоны.

Со второй вторичной обмотки выходного трансформатора Тр сигнал подается на отклоняющую пластину электронно-лучевой трубки Л .

С помощью триммера производится предварительная настройка контура на определенную фигуру на экране электронно-лучевой трубки и звуковую частоту..

Внесение датчика в область инородного металлического тела приводит к изменению звуковой частоты и появлению выбросов определенного характера на экране электронно-лучевой трубки.

Предмет изобретения

Устройство для определения места и глубины залегания металлического инородного тела в тканях животного, содержащее индукционный датчик, два электронных генератора высокой частоты и выходной трансформатор, ко вторичной обмотке которого подключен в качестве индикатора местонахождения инородного тела электрический динамик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности определения места и глубины залегания указанного инородного тела, на выходном трансформаторе применена вторая вторичная обмотка, к которой подключена электронно-лучевая трубка. № 115062

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П- Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4583

Подп, к печ. 12.XI-58 г.

Тираж 625 Цена 50 коп.