Кукурузная молотилка для обмолота початков кукурузы на семена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 115064

Класс 45е, 21,>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Глазко

КУКУРУЗНАЯ МОЛОТИЛКА ДЛЯ ОБМОЛОТА ПОЧАТКОВ

КУКУРУЗЫ НА СЕМЕНА

Заявлено 25 января 1958 г. за ¹ 591565 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Кукурузные молотилки, предназначенные для обмолота початков кукурузы, состоящие из барабана, деки и набора решет для разделения семян по сортам, известны. Указанные молотилки, в силу их конструктивных особенностей, сильно повреждают зерно.

Предлагаемая кукурузная молотилка для обмолота початков кукурузы на семена устраняет этот недостаток за счет устройства эластичных рабочих органов. Молотилка состоит из питающего транспортера с лущителями 2, концов початков и расположенными по бокам его зацспами 8, обрезиненнь|х барабанов 4 с желобками на наружной поверхности, и подбапабанья 5, решетного стана б с набором решет 7, 8 и 9 и вентилятора 10.

Перед укладкой початков на транспортер концы их поочередно вставляются в лущитель 2 для обмолота зерен, не пригодных для посевных целей. Обмолоченные частично в лущителе початки подаются в молотильное устройство для окончательного обмолота, откуда зсрно поступает на решетный стан 6 для сортировки на три фракции А, Б и В.

Отличительной особенностью предлагаемой кукурузной молотилки является применение внутреннего конуса с тремя планками (лущителей

2), установленных на валу приемного транспортера, а также применение обрезиненных рабочих органов барабана и подбарабанья.

Предмет изобретения

1. Кукурузная молотилка для обмолота початков кукурузы на семена, состоящая йз транспортера, барабана, подбарабанья, решетного стана и вентилятора, отличающаяся тем, что, с целью предварительного обмолота семян с верхушек и оснований початков, в ней на нижнем валу транспортера-подавателя установлен внутренний конус с

¹ 115064 планками, в который початки подаются вручную, поочередно верхушкой и основанием.

2. Форма выполнения кукурузной молотилки по и. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью осуществления обмолота початков на семена, в ней барабан и подбарабанье выполнены обрезиненными.