Устройство для ориентации частиц ферролака магнитного носителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ЧАСТИЦ ФЕРРОЛАКА МАГНИТНОГО НОСИТЕЛЯ, содержащее расположенные по обе стороны от магнитного носителя П-образные секции, первые вертикальные участки которых выполнены из постоянных магнитрв и расположены один напротив другого, а вторые вертикальные участки связаны по отдельности с экранами, расположенньаш параллельно магнитному носителю,о т л ичающееся тем, что, с целью улучшения качества магнитного носителя путем увеличения количества ориентированных в ферролаке игольчатых частиц, каядая секция снабжена установленным на внешней поверхности экрана вторьн постоянным магнитом, направление вектора намагниченности которого совпадает с направлением вектора намагниченности первого постоянного магнита, при этом вторые вертикальные участки П-образных секций выполнены из третьих постоянных магнитов, направление вектора намагниченности которых противоположно направлению (/) вектора намагниченности первых магС нитов, а горизонтальные участки П-образных секций выполнены в виде магнитопровода.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ((9) (И) 4(ц G 11 В .5/84

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г)О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К,АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3691771/24-10 (22) 18.01.84 (46) 15.04.85. Бюл. 9 14 (72) Г.З. Бучин, В.П. Гераськов, А.И. Дунаев, Л.Ю. Иванова, С.В. Сергеев и О.К. Фролов (53) 534.852.8 (088.8) (56) 1. Патент Японии )) 52-2602, кл. G 11 В 5/84, 1977.

2.. Патент США У 4177442 кл. G 11.В 5/84. 1979 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ

ЧАСТИЦ ФЕРРОЛАКА МАГНИТНОГО НОСИТЕЛЯ, содержащее расположенные по обе стороны от магнитного носителя П-образные секции, первые вертикальные участки которых выполнены из постоянных магнитов и расположены один напротив другого, а вторые вертикальные участки связаны по отдельности с экранами, расположеннвв и параллельно магнитному носителю,о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества магнитного носителя путем увеличения количества ориентированных в ферролаке игольчатых частиц, каждая секция снабжена установленным на внешней поверхности экрана вторьи постоянным магнитом, направление вектора намагниченности которого совпадает с направлением вектора намагниченности первого постоянного магнита, при этом вторые вертикальные участки П-образных секций выполнены as третьих постоянных магнитов, направление вектора намагниченности которых противоположно направлению вектора намагниченности первых магнитов, а горизонтальные участки

П-образных секций выполнены в виде магнитопровода.

50651

1 11

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройству для ориентации частиц ферролака, которым покрывают магнитный носитель в процессе его изготовления, и может быть использовано для обработки основы практически любого размера.

Известно устройство для ориентации частиц в ферролаке, которым поливают основу для магнитного носителя, содержащее расположенные по обе стороны от основы постоянные магниты, преимущественно прямоугольной формы, которые расположены один напротив другого одноименными полюсами в сторону основы 113.

Однако возникающая между их полюсными наконечниками магнитная индукция оказывается недостаточной для требуемой интенсивности ориентации игольчатых частиц магнитного порошка, являющегося составным компонентом ферролака.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для ориентации частиц ферролака магнитного носителя, содержащее расположенные по обе стороны от магнитного носителя

П-образные секции, первые вертикальные участки которых выполнены из постоянных магнитов и расположены один напротив другого, а вторые вертикальные участки связаны о отдельности с экранами, расположенными параллельно магнитному носителю $2 3

Однако качество магнитного носителя, получаемого после его обработки, в таком устройстве оказывается недостаточным что связано с от» норительно малым количеством ориентироианных в ферролаке игольчатых частиц.

Цель изобретения - улучшение качества магнитного носителя путем увеличения количества ориентированных в ферролаке игольчатых частиц.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для ориентации частиц ферролака магнитного носителя, содержащем расположенные по обе стороны от магнитного носителя П-образные секции, первые вертикальине участки которых выполнены из постоянных магнитов и расположеиы один напротив другого, а вторые вертикальные участки связаны по отдельности с экранами, расположенными параллельно магнитному носителю, каждая секция снабжена устаS !

О

f5

45 новленным на внешней поверхности экрана вторым постоянным магнитом, направление вектора намагниченности которого совпадает с направлением . вектора намагниченности первого постоянного магнита, при этом вторые вертикальные участки П-образных секций выполнены из третьих постоянных магнитов, направление вектора намагниченности которых противоположно направлению вектора намагниченности первых магнитов, а горизонтальные участки П-образных секций выполнены в виде магнитопровода.

На фиг.1 схематично показано предлагаемое устройство, на фиг.24 - эпюры распределения магнитной индукции на участке окончания экранае

В устройстве имеются две одинаковые по конструкции и магнитоиндуктивным параметрам П-образные секции 1. Каждая секция состоит иэ постоянных магнитов 2 и 3, имеющих общий магнитопровод 4. При этом магнит 2 имеет полюсный наконечник

5, а магнит 3 — экран 6, на внешней поверхности 7 которого установлен постоянный магнит 8. Вследствие такой конструкции устройства на участке секций формируются предварительное, ориентирующее поле, амплитуда которого обозначена позицией 9, основное ориентирующее поле, амплитуда которого обозначена позицией 10, и вспомогательное оле, амплитуда которого обозначена позицией 11.

Магнитный носитель 12 перемещается в зазоре 13 между секциями 1 по направлению стрелки 14. Вектора намагниченности постоянных магнитов обозначены позициями 15-17. Эти вектора соответственно относятся к магнитам 2, 3 и 8. Направление векторов 15 и 17 намагниченности противоположно направлению вектора

16 намагниченности.

В процессе обработки магнитный носитель перемещается в середине зазора 13 и íà его поверхности имеется находящийся в незатвердевшем состоянии ферролак, т.е. определенный состав, в котором равномерно распределены магнитные частицы магнитного порошка {на чертеже ферролак, частицы и порошок не показаны).

При подходе к секциям на магнитные частицы воздействует предварительное ориентирующее поле, имеющее амплитуду 9 отрицательного знака. Это поле позволяет осуществить грубую ориентировку частиц. Далее в процессе движения носителя на его магнитные частицы начинает воздействовать основное поле, имеющее амплитуду 10, превосходящую амппитуду 9 в несколько раэ. Это поле осуществляет как переориентировку магнитных частиц на противоположное направление, так и более точную их ориентацию за счет большей величины его напряженности. И, наконец, постоянные магниты 8 позволяют осуществить доориентацию магнитных частиц, так как знаки амплитуд 10 и 11 совпадают. Однако для получения такого совпадения необходимо, чтобы часть площади постоянных магнитов 8 была перекрыта экранами 6.

Как видно из фиг.З, амплитуда 11 будет положительна в том случае, когда отношение длины участка 4 т.е. участка магнита 8, закрытого экраном 6, к длине участка а, т.е. участка всей протяженности магнита 8, составит величину 0,4-0,6.

Если зто отношение больше 0,6

150651 4 (фиг.2), то первоначально имеем всплеск положительной амплитуды,а потом отрицательной, что, естественно, скажется на результатах окончательной ориентации магнитных частиц. Аналогичный отрицательный эффект будет иметь место и в том случае, когда экраном перекрыт малый участок магнита 8 (фиг.4) .

l0 Таким образом, достаточно простыми средствами достигается не только повышенная ориентация магнитных частиц в ферролаке, но и воэможность с большей достовер1 ностью и большей разрешающей способностью осуществлять запись и воспроизведение информации на магнитный носитель. Следует добавить, что если в устройство ввести, например, обратную связь или систему автоматической регулировки, то окажется возможным автоматизировать процесс получения амплитуды 11 только с положительньи знаком: д достаточно магнит 8 выполнить перемещающимся в зависимости от электроакустических параметров ферролака, состояния окружающей среды, скорости движения носителя и т.п.

1150651

Фиг, 9

Составитель М. Сухарев

ТехРедТ.gУбинчак КоРРектоР С, Черни

Редактор Ю. Ковач

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная,4

Заказ 2150/39 Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5