Устройство улучшения коммутации коллекторных электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО УЛУЧШЕНИЯ КОММУТАЦИИ КОЛЛЕКТОРНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН с обмоткой дополнительных полюсов, содержащее управляюш ,ий элемент в виде ш,етки, установленной на коллекторе, по продольной оси щетки выполнен сквозной канал вдоль оси коллектора , щетка охвачена замкнутым магнитопроводом , частично размещенным в канале , на магнитопроводе расположена катушка индуктивности,- отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматической настройки коммутации на середину безискровой зоны с одновременным повышением надежности настройки коммутации, щетка разрезана пополам вдоль юси коллектора, сквозной канал размещен в теле щетки, разрезанные поверхности щетки, расположенные между каналом и коллектором, склеены между собой токонепроводящим клеем, а разрезанные поверхности по друI гую сторону канала склеены токопроводящим клеем, при этом в устройство введен управляющий усилитель, вход которого подсоединен с выводам катушки индуктивности , а выход шунтирует обмотку дополнительных полюсов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 Н 01 39 46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Диг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3593752/24-07 (22) 20.05.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) В. А. Прудников, А. Б. Нем ионов, Л. Я. Макаровский, Л. Е. Нейман и П. М. Калужский (71) Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В. В. Куйбышева (53) 621.3.047.014.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 771808, кл. Н 02 К 13/14, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 943995, кл. Н 02 К 13/14, 1980.

3. Авторское свидетельство СССР № 347862, кл. H 02 К 27/22, 1970 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО УЛУЧШЕНИЯ

КОММУТАЦИИ КОЛЛЕКТОРНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН с обмоткой дополнительных полюсов, содержащее управляющий элемент в виде щетки, установленной

„„SU„„1150685 А на коллекторе, по продольной оси щетки выполнен сквозной канал вдоль оси коллектора, щетка охвачена замкнутым магнитопроводом, частично размещенным в канале, на магнитопроводе расположена катушка индуктивности; отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматической настройки коммутации на середину безискровой зоны с одновременным повышением надежности настройки коммутации, щетка разрезана пополам вдоль оси коллектора, сквозной канал размещен в теле щетки, разрезанные поверхности щетки, расположенные между каналом и коллектором, склеены между собой токонепроводящим клеем, а разрезанные поверхности по другую сторону канала склеены токопроводя- Я щим клеем, при этом в устройство введен управляющий усилитель, вход которого подсоединен с выводам катушки индуктивности, а выход шунтирует обмотку дополнительных полюсов.

1150685

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам улучшения коммутации коллекторных электрических машин с регулируемой частотой вращения при питании их постоянным и пульсирующим напряжением.

Известно устройство улучшения коммутации коллекторных электрических машин с волновой обмоткой якоря, в котором управляющие элементы выпоЛнены в виде вспомогательных щеток, установлен ных рядом с рабочими щетками одноименной полярности. Это устройство путем отпитки дополнительных полюсов током, пропорциональным добавочному току коммутации, обеспечивает настройку дополнительных полюсов на середину безыскровой зоны при изменении параметров коммутируемого контура и режима работы машины только с волновой обмоткой якоря (1).

Недостаток устройства заключается в том, что наличие вспомогательных щеток обуславливает его низкую надежность.

Известно также устройство улучшения коммутации коллекторных электрических машин, в котором в качестве управляющего элемента применен датчик добавочного тока коммутации, выполненный в виде вспомогательной секции, уложенной рядом с основной секцией обмотки якоря, при этом начала основной и вспомогательной секций присоединены к одной коллекторной пластине, а конец вспомогательной секции и отпитка от конца основной секции подключены через контактное кольцо к входу управляющего усилителя, шунтирующего обмотку дополнительных полюсов (2).

Наличие дополнительного скользящего контакта между контактными кольцами и щетками не обеспечивает необходимой стабильности сигнала на входе управляемого усилителя.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство улучшения коммутации электрических машин с обмоткой дополнительных полюсов, содержащее управляющий элемент в виде щетки, установленной на коллекторе, по продольной оси щетки с выходом на контактную поверхность выполнен сквозной открытый канал вдоль оси коллектора, щетка охвачена замкнутым магнитопроводом, частично размещенным в канале, на магнитопроводе расположена катушка индуктивности-, подключенная к измерительной цепи. Устройство обеспечивает возможность исследования коммутации (3).

Недостатками известного устройства являются отсутствие автоматической настройки коммутации на середину безыскровой зоны, а также низкая надежность настройки коммутации, обусловленная наличием указанного открытого канала, что

55 при его ширине, например, 2 мм на контактной поверхности щетки уменьшает площадь контактирования, искажая реальный процесс коммутации тем больше, чем мень- . ше ширина щетки.

Цель изобретения — обеспечение автоматической настройки коммутации на середину без ыскровой зоны,с одновременным повышением надежности настройки коммутации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве улучшения коммутации коллекторных электрических машин с обмоткой дополнительных полюсов, содержащем управляющий элемент в виде щетки, установленной на коллекторе, по продольной оси щетки выполнен сквозной канал вдоль оси коллектора, щетка охвачена замкнутым магнитопроводом, частично размещенным в канале, на магнитопроводе расположена катушка индуктивности, щетка разрезана пополам вдоль оси коллектора, сквозной канал размещен в теле щетки, разрезанные поверхности щетки, расположенные между каналом и коллектором, склеены между собой токопроводящим клеем, а разрезанные поверхности по другую сторону канала склеены токопроводящим клеем, при этом в устройство введен управляющий усилитель, вход которого подсоединен к выводам катушки ндуктивности, а выход шу :тирует обмотку дополнительных полюсов.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства улучшения коммутации коллекторных электрических машин; на фиг. 2 — вид А на фиг. 2; на фиг. 3— конструкция щетки.

Устройство улучшения коллекторных электрических машин с обмоткой дополнительных полюсов содержит управляющий элемент в виде щетки 1, установленной на коллекторе 2. В теле щетки 1 выполнен сквозной канал 3 вдоль оси коллектора 2.

Щетка охвачена замкнутым магнитопроводом 4, частично размещенным в канале 3.

На магнитопроводе 4 расположена катушка 5. индуктивности. Разрезанные поверхности би 7 щетки (фиг. 3), расположенные между каналом 3 и коллектором 2, склеены между собой токонепроводящим клеем, а разрезанные поверхности 8 и 9 по другую сторону канала 3 — токопроводящим клеем. В устройство введен управляющий усилитель 10, вход которого подсоединен к выводам катушки 5 индуктивности, а выход шунтирует обмотку 11 дополнительных полюсов.

Устройство работает следующим образом.

Управляющий усилитель 10 настраивается таким образом, чтобы ток, протекающий через обмотку 11 дополнительных полюсов, соответствовал настройке коммутации на середину безыскровой зоны. С изменением

1150685

ВидА фиг. 3

Составитель М. Кузнецова

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 538 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Алексеенко

Заказ 2154/40 параметров коммутируемого контура или режима работы машины изменяется величина добавочного тока коммутации, протекающего в поперечном направлении щетки 1 (1доб, фиг. 2) через поверхности 8 и 9.

В катушке 5, размещенной на магнитопроводе 4 и на входе усилителя 10, изменяется ток, пропорциональный поперечному току щетки (добавочному току коммутации) .

Изменяется величина тока, протекающего по обмотке 11 дополнительных полюсов.

Регулирование происходит до тех пор, по-. ка настройка коммутации не будет соответствовать середине безыскровой зойы.

Поверхности 6 и 7 склеиваются токонепроводящим клеем, чтобы весь добавочный ток коммутации в поперечном направлении щетки 1 протекал внутри магнитопровода 4 через поверхности 8 и 9, склеенные токопроводящим клеем.. Размещение канала 3 в теле щетки исключает искажение реального процесса коммутации за счет уменьшения площади контактирования, что повышает надежность настройки коммутации.

Предлагаемое устройство улучшения коммутации коллекторных электрических машин путем отпитки и подпитки. обмотки дополнительных полюсов током, пропорциональным добавочному току коммутации, обеспечивает автоматическую точную, стабильную и надежную настройку дополнительных полюсов на середину безыскровой зоны при изменении режима работы и параметров коммутируемого контура машины с любым типом обмотки якоря.