Материал для нанесения покрытий пульверизацией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115071

Класс 40Ъ, 2

18Ь, 23

СССР

Г:.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Козловский

МАТЕРИАЛ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ПУЛЬВЕРИЗАЦИЕЙ

Заявлено 10 января 1958 г, за ¹ 589749 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Для нанесения покрытий пульверизацией с применением пластификаторов используют материалы в виде стержней или струн.

Однако известные материалы не позволяют использовать в одном стержне или струне несколько различных компонентов.

Для устранения указанного недостатка предлагается применять в подобных стержнях или струнах в качестве наполнителей порошки металлов и неметаллов. Предлагаемый материал приготовляют из разных попошков, смешивая их между собой, а также с термопластическими смолами, которые являются его связующей основой. В качестве термоактивных смол могут быть использованы полиэтилен, полиизобутилен. полипропилен, эфиры, целлюлозы и др. Термостойкость применяемых связующих должна быть не ниже

40 — 45 . Связующие должны легко выгорать или испаряться без остатка и смачивать вводимые в них наполнители (порошки), подлежащие напылению; обладать достаточной механической прочностью и способностью вальцеваться и не иметь атомов или радикалов, образующих при сгорании вещества агрессивные по отношению к покрываемым поверхностям или напыляемым материалам.

Из приготовленной смеси порошков и связующего изготовляют стержни или струны требуемого диаметра, продавливая смесь через фильер на прессе или шприцыашине. Для предотвращения слипания стержней или струн в бухтах поверхность их протирают тальком.

Материал для нанесения покрытий пульверизацией с применением пластификаторов, выполненный, например, в виде стержней или струн, о тли ч аю щий с я тем, что для возможности получения многокомпонентного материала в одном стержне или струне применяют в качестве наполнителей порошки металлов и неметаллов.