Самоходный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 115074

Ф Й ФЖ

Класс 45с, 28о1

45с, 285о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. И. Изаксон, В. Г. Шумаков, Е. А. Горбачев, А. Т. Анашкин и Е. К. Румянцев

САМОХОДНЫЙ КОМБАЙН

Заявлено 18 декабря 1957 г. за № 588130 в Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Известно применение в комбайнах механизма управления мотовилом, выполненного в виде зубчатых реек, кинематически связанных со штурвалом комбайнера, которые перемещают опоры мотовила по консолям поворотной балки. Недостаток подобных механизмов управления мотовилом состоит в том, что они не обеспечивают блокировку перемещений мотовила по горизонтали и вертикали.

В предлагаемом комбайне блокировка перемещений мотовила по вертикали и горизонтали при поворотах балки обеспечивается прикрепленными к консолям балки мотовила поворотными стойками, несущими двуплечие рычаги, одно плечо каждого из которых шарнирно соединено тягой с опорой мотовила, а другое — с корпусом жатки.

На чертеже изображен вид сбоку механизма блокировки мотовила.

Комбайн управляется одним человеком.

Для обеспечения обслуживания комбайна и сокращения до минимума затрат времени на регулировку его механизмов, применена гидравлическая система, обеспечивающая управление основными рабочими органами с площадки водителя на ходу.

Гидравлическая система позволяет регулировать высоту среза стеблей и установку мотовила относительно режущего аппарата по верт;»<àëè и горизонтали, изменять обороты мотовила и скорость движения комбайна.

Кроме того, физическая напряженность труда водителя снижается до минимума за счет применения гидроусилителя рулевого механизма.

Усилие на рулевом колесе в самых тяжелых условиях не превышает

3 кг.

Напряженность выполняемых водителем контрольных функций в процессе работы комбайна максимально снижена, благодаря применению световой и звуковой сигнализации, с помощью которой контроли- № 115074 руется работа основных механизмов комбайна. При нарушении нормального процесса работы механизмов на щитке контролирующих приборов загораются сигнальные лампочки и подается звуковой сигнал.

Световая и звуковая сигнализации контролируют работу следующих механизмов:

1) заполнение бункера зерном (при заполнении 95% объема бункера автоматически включаются световой и звуковой сигналы);

2) закрытие клапана копнителя;

3) забивание шнеков, элеваторов и пространства над соломотрясом молотилки.

Мотовило для возможности приспособления его к различным разновидностям посева с помощью гидроцилиндров перестанавливается на ходу комбайна вверх и вниз, вперед и назад, сохраняя при этом наивыгоднейшее положение лопастей относительно шнека, за счет применения блокирующего механизма.

Механизм блокировки состоит из двуплечих рычагов 1, закрепленных шарнирно на стойках консолей балки мотовила. Один конец рычага соединен шарнирно звеном 2 с корпусом жатки, а второй конец — тягой 8 с ползунами 4 мотовила. Подшипники мотовила закреплены на ползунах и свободно перемещаются по поддержкам. Натяжное устройство обеспечивает постоячное натяжение приводной цепи при любом положении мотовила.

Прп подъеме мотовила гидроцилиндрами рычаги поворачиваются против часовой стрелки и мотовило перемещается назад.

Натяжпая каретка поворачивается и натягивает цепь. Такая блокировка обеспечивает обкатывание концов граблин мотовила относительно шнека жатки с постоянным зазором, что улучшает транспортировку и подачу срезаннных стеблей к шнековому транспортеру жатки.

Предмет изобретения

1. Самоходный комбайн с применением гидравлической системы управления подъемом мотовила, монтированного на консолях поворотной балки и имеющего опоры подвижные вдоль консолей, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью блокировки перемещений мотовила по вертикали и горизонтали при поворотах балки, консоли балки мотовила снабжены поворотными стойками, несущими двуплечие рычаги, одно плечо каждого из которых шарнирно ссединено тягой с опорой мотовила, а другое — с корпусом жатки.

2. Самоходный комбайн по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования с рабочего места комбайнера зазора между молотильным барабаном и декой, подвешенной на эксцентриках, последние для одновременного поворота соединены между собой рычажной передачей, а один эксцентрик имеет дополнительный рычаг, шарнирно связанный тягой с рукояткой регулировки.