Выходное устройство для подстанций электропередачи постоянного высокого напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115106

Класс 21с, 72

21d, 72ю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. А. Манькин, А. М. Пинцов, Н. Д. Лешуков, Ю. С. Крайчик и С. Л. Андрианов

ВЪ|ХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСТАНЦИЙ

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПОСТОЯННОГО ТОКА ВЫСОКОГО

НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 1 июля 1957 г. за № 579706 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Выходные устройства передач постоянного тока предназначены для ограничения аварийных токов при опрокидываниях инвертора, для снижения внутренних перенапряжений и для сглаживания пульсаций тока в линии передачи.

При некоторых переходных и аварийных процессах возникают колебания напряжения, величина которых существенно зависит от параметров линии передачи и линейных реакторов. Перенапряжения, вызванные колебаниями, появляются при обычных включениях и автоматических повторных включениях (АПВ) на холостую и перезаряженную линию, при запирании выпрямителя с последующим опрокидыванием инвертора и других процессах. Наибольшие перенапряжения имеют место в воздушных линиях и могут достигать двух- и трехкратных значений по отношению к рабочему напряжению линии передачи (U„; ).

Учитывая, что при часто повторяющихся коммутационных режимах могут иметь место перенапряжения порядка 2 Uä,, что является недопустимым по уровню защиты изоляции оборудования передачи, предусматривается специальное демпфирование указанных колебательных процессов.

Выбор схемы и параметров демпфирующих устройств производится из условия, чтобы во всех перечисленных выше режимах перенапряжения на линии не превосходили 1,5 — 1,7 Ку;.

В предлагаемом выходном устройстве для подстанций электропередачи постоянного тока для ограничения колебаний напряжения в линии используется система, в которую входят линейный реактор и цепочка из последовательно соединенных индуктивности, емкости и активного сопротивления, включенная между проводом и землей.

J¹ 115106

Особенность предлагаемого выходного устрсйства, обеспечивающая возможность ограничения перенапряжений при коммутацио IHL режимах, заключается в таком подборе параметров элементов указанной цепочки, чтобы величина емкости находилась в пределах от половинного до двухкратного значения емкости линии, величина индуктивности — от одно- до шестикратного значения индуктивности линии и величина активного сопротивления от одно- до трехкратного значения волнового сопротивления линии.

С целью обеспечения возможности не только снижения перенапряжсний при коммутационных режимах, но также и сглаживания пульсаций тока в линии, предлагается линейный реактор выполнить с выведенной средней точкой, и между нею и землей включить цепочку из соединенных последовательно емкости и индуктивности.

На чертеже представлены принципиальные схемы обоих вариантов предлагаемого выходного устройства для подстанций.

Устройство, включаемое между подстанцией П и линией Л, состоит из линейного реактора L и цепочки из последовательно соединенных емкости С (в пределах 0,5 — 2 Сл, где C ä — емкость линии), активного сопротивления Я (в пределах 1 — 3Rc, где Rc — волновое сопротивление линий) и индуктивности L (в пределах 1 — б L,, где L„ — индуктивность линии). Во втором варианте устройства линейный реактор

L выполнен с выведенной средней точкой, и между ней и землей включена цепочка из соединенных последовательно емкости и индуктивности.

Предмет изобретения

1. Выходное устройство для подстанций электропередачи постоянного тока высокого напряжения, состоящее из линейного реактора и системы трех сопротивлений — индуктивности, емкости и активного сопротивления, образующих последовательную цепочку, включенную между проводом и землей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ограничения неренапряжений при коммутационных режимах, величина емкости выбирается в пределах от половинного до двухкратного значения емкости линии, величина индуктивности — от одно- до шестикратного значения индуктивности линии и величина активного сопротивления от одно- до трехкратного значения волнового сопротивления линии.

2. Выходное устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сглаживания пульсаций тока в линии, линейный реактор выполнен с выведенной средней точкой, и между нею и землей включена цепочка из соединенных последовательно емкости и индуктивности.