Вибрационный электромагнитный регулятор напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115107

Полупроводниковые вентили 8 включены таким образом, что запирают цепь тока в направлении от положительного полюса схемы к ветвям обмотки возбуждения б. Применение их расширяет диапазон регулирования, так как обратное сопротивление вентилей 8 весьма велико.

Кроме того, эти вентили образуют в проводящем направлении дополнительную цепь питания основной обмотки 1 регулятора, что обеспечивает ускорение частоты вибрации его контактов.

Контур, образованный обмоткой 2 и полупроводниковыми вентилями 9, используется для искрогашения (в нем замыкается ток самоиндукции обмотки 5) и для форсирования ускорения.

Оба ускоряющие фактора: ток ускоряющей обмотки 2 и подпитывающий ток основной обмотки 1 сдвинуты по фазе и изменяются по экспоненте. Но так как ускоряющая обмотка 2 включена встречно основной 1, то оба фактора компенсируют друг друга, и ускорение не искажает кривую напряжения генератора, Предмет изобретения

Вибрационный электромагнитный регулятор напряжения для генераторов постоянного тока, имеющий основную обмотку, включенную на регулируемое напряжение, обмотку ускорения, включенную в цепь, шунтирующую обмотку параллельного возбуждения генератора, и компенсационную обмотку, включенную последовательно с указанной обмоткой возбуждения генератора, с применением цепочки активных сопротивлений, включенной параллельно контактам регулятора, находящимся в цепи обмотки возбуждения генератора, отличающийся тем, что, с целью улучшения процесса коммутации и расширения диапазона регулирования, как в цепь обмотки ускорения, так и в цепочку сопротивлений, параллельную контактам регулятора, введены встречно напряжению питания полупроводниковые вентили, которые в цепи обмотки расположены последовательно с этой обмоткой, а в цепочке сопротивлечий шунтируют звенья цепочки.