Способ изготовления объемных непроволочных сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 11Я10

Класс 21с, 55о

СССР (I и и

ОПИСАНИЕ l43QEPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Б. С. Гальперин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ НЕПРОВОЛОЧ НЫХ

СОПРОТИВЛЕНИЙ

Заявлено 23 мая !957 г. за Ха 573842 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Объемные непроволочныс сопротивления изготавливаются путем прессования смеси порошкообразного проводника(например, сажи и графита), наполнителя и связуюгцей смоляной основы. Для получения хороших электрических свойств сопротивлений путем максимального измельчения проводящего материала и равномерного распределения его в смеси, ее обычно каландируют на горячих вальцах до достижения требуемых пределов текучести массы, необходимой для последующего прессования.

Указанный способ изготовления ооъемных непроволочных сопротивлений обладает существенным недостатком, заключающимся в том, что при его осуществлении сравнительно быстрая полимеризация смолы на вальцах не позволяет увеличить длительность каландрирования проводящей смеси настолько, чтобы обеспечить хорошее измельченис и диспергирование проводника. Вследствие этого выпускаемые промышленностью объемные сопротивления имеют весьма значительную зависимость от напряжения и большой уровень собственных шумов.

Предложенный способ обеспечивает требуемую степень диспергирования проводника при сохранении в то же время необходимой текучести массы. Это достигается тем, что каландрирование и полимеризация массы производится раздельно.

Для этого температура вальцов устанавливается значительно ниже температуры полимеризации, но достаточной для размягчения массы (например 60 — 80); при этом процесс вальцевания может производиться неограниченное время (практически достаточно 15 — 20 мин.).

Требуемая степень текучести массы достигается затем путем ее полимеризации в термостатах и может рсгулироваться значительно точнее, чем при полимеризапии на вальцах. Это обеспечиваст также лучшую воспроизводимость результатов прессования по величине получаемых сопротивлений и позволяет варьировать в некоторых преде1ах, корректируя возможные откло№ 115110 нения в материалах и режиме их обработки.

Комитет по делам изобретений и открыгпй при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак.2302.

Поди. к печ. 28ХП-58 г.

Тираж 1350. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Предмет изобретения

Способ изготовления объемных непроволочных сопротивлений на смоляной основе с предварительным размолом проводящих материалов при пониженной температуре, отличающийся тем, что, с целью улучшения характеристик сопротивлений, каландрирование массы производится на вальцах, нагретых ниже температуры полимеризации смолы, с последующей обработкой массы в термостатах