Способ гашения поля синхронной машины с ионным возбудителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115112

Класс 21d, 34

21d, 6о1

СССР !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Л. Эттингер, Е. М. Глух, М. А. Смирнитский, С. Х. Харламов, A. Д. Колмацуй, Ю. A. 1имайн и Г, В Чалый

СПОСОБ ГАШЕНИЯ ПОЛЯ СИНХРОННОЙ МАШИНЫ С ИОННЫМ

ВОЗБУДИТЕЛ ЕМ

Заявлено j июня 1957 г. за ¹ 574347 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гашение поля синхронных машин с ионными возбудителями осуществляется без автоматов гашения поля (АГП) путем перевода ртутных выпрямителей в инверторный режим.

Работа инвертора, как известно, возможна лишь при угле а опережения инвертора большем, чем сумма углов (времени) коммутации и деионизации вентилей. При этом противоэлектродвижущая сила Ud, инвертора снижается, по сравнению с теоретическим максимальным напряжением Ud „,„определяемым напряжением питания инвертора, и составляет:

У 7„= сЛ7„„,,, COs, ..

Вместе со снижением противоэлектродвижущей силы инвертора увеличивается время гашения поля синхронной машины.

Поскольку время коммутации и деионизации растет с ростом нагрузки, предлагается, с целью ускорения процесса, применить двухступенчатое гашение поля, давая инвертору вначале, при большом токе в обмотке возбуждения, больший угол опережения, а затем — при снижении тока — уменьшая этот угол.

Уменьшение угла 3 на второй ступени осуществляется, в соответствии с изобретением, путем уменьшения тока подмагничиваюшей обмотки статического фазорегулятора цепи управления ионного возбудителя.

Указанное уменьшение тока в подмагничивающей обмотке статического фазорегулятора может быть достигнуто, например, как это показано на чертеже, путем ввода в цепь этой обмотки сопротивления R, нормально-шунтированного контактом реле P. Это реле включается с соответствующей выдержкой времени одновременно с включением контакта 3 контактора К гашения поля обмотки возбуждения.

¹ 115112

Предмет изобретения

Способ гашения поля синхронной машины с ионным возбудителем путем перевода последнего в инверторный режим, отличающи йся тем, что, с целью ускорения процесса, применяют двухступенчатое гашение поля, причем на второй ступени инвертору дают меньший угол опережения, чем на первой ступени, для чего перевод на вторую ступень осуществляют уменьшением тока подмагничивающей обмотки статического фазорегулятора цепи управления ионного возбудителя.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л, Заказ 3814.

Подп. к печ. 8.Х-58 r.

Тираж 1800. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.