Способ электрической формовки полупроводниковых выпрямительных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21@, 11о

Ю 1151! 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. Н. Улановский

СПОСОБ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ФОРМОВКИ

ПОЛУПРОВОДНИКОВЪ1Х ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Заявлено 31 декабря 1957 г. за М 588940 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св М 112523 от 8 июля 1957 г. на имя того же лица.

Предмет изобретения

В авт. св.й1О 112523 описан способ электрической формовки полупроводниковых выпрямительных элементов от источника переменного синусоидального напряжения через последовательно с формуемым элементом включенный конденсатор.

Предлагается при осуществлении формовки по этому способу периодически пропускать через формуемый элемент в запирающем направлении серию коротких импульсоз постоянного тока.

Причем использование для формовки полупроводниковых выпрямительных элементов коротких импульсов постояного тока, пропускаемых в запирающем направлении, известно. Сочетание этого способа со способом формовки от источника переменного синусоидального тока через конденсатор по авт. св. ,й1а 112523 обеспечивает сокращение длительности процесса формовки и получения элементов с лучшими запирающими свойствами (меньшим значением обратного тока и большим рабочим напряжением) без ухудшения проводящих свойств.

Практически, требуемые короткие импульсы постоянного тока лучше всего получать путем разряда конденсатора емкостью 2 — 10 мкф, заряженного до напряжения 100—

500 в.

Рекомендуется производить на формуемый элемент периодически. с интервалами в одну минуту, не менее пяти разрядов этого конденсатора с частотой следования не более одного в секунду. Подачупервой серии импульсов лучше всего производить через пять минут после нача",à формовки переменным током.

1. Способ электрической формовки полупроводниковых выпрямительных элементов от источника переменного синусоидального напряжения через конденсатор по авт. св. Kв 112523, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности формовки, через формуемый элемент периодически пропускают в запирающем направлении № 115115

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. педактоп Л. П. Ситников

Подп. к пея. 2?,A 11-58-г.

Тираж 1350. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Зак. 2314.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 11етровка, 14. серию коротких импульсов постоянного тока.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что на формуемый элемент периодически с интервалами в одну минуту, производят с частотой следования не более одного в секунду, не менее пяти разрядов конденсатора емкостью 2 — 10 мкф, заряженного до напряжения 100 — 500 в.