Устройство для протаскивания струны по трубам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115116

Класс 21с, 19ов

46е, 6

46е, 8

47h, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. У. Бадырь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТАСКИВАНИЯ СТРУНЫ ПО ТРУБАМ

Заявлено 6 августа 1956 г. за М 555891 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для протаскивания струны по трубам между соседними смотровыми колодцами подземной кабельной канализации применяют устройства с электрическим или электромагнитным приводом.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными, так как оно имеет относительно простую конструкцию.

Это достигается тем, что в нем применен гироскопический двигатель, смонтированный на шариковых опорах в полости сферического корпуса, который имеет наружный желоб для намотки струны и два направляющих резиновых кольца.

При помощи этого устройства в трубу кабельной канализации предварительно затягивается капроновая струна, с помощью которой затеM протягивают,канатик, закрепленный на одном нз концов кабеля.

На чертеже изображен поперечный разрез предлагаемого устройства.

Устройство представляет собой сферический разъемный корпус 1 с внутренней цилиндрической полостью, в которой на шариковых опорах 2 смонтирован гироскопический двигатель 8. Двигатель предварительно разгоняется до определенного числа оборотов с помощью стационарного привода и фрикционного диска 4.

С наружной стороны коргуса имеются желоб для намотки необходимого запаса струны 5 и два резиновых направляющих кольца 6, c,чужащих для перемещения барабана вдоль трубы 7, в которой прокла. дывается кабель.

При разгоне гироскопического двигателя возникает опрокидывающий момент, который заставляет барабан 1 двигаться от места запуска . к следующему колодцу и разматывать капроновую струну 5.

М 115116

Предмет изобретения

Устройство для протаскивания струны по трубам между соседними смотровыми колодцами подземной кабельной канализации, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем применен гироскопический двигатель, смонтированный на шариковых опорах в полости сферического корпуса с наружным желобом для намотки струны н с двумя направляющими резиновыми кольцами.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Подп. к печ, 24.Х-58 г.

Тираж 1800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4338

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14