Постоянный магнит для роторов электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Класс 21d", 29

До 11о11Я

СССР

О ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Болдышев и Ю Б. Панферов

ПОСТОЯННЫЙ МАГНИТ ДЛЯ РОТОРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

МАШИН

Заявлено 21 августа 1957 г. за № 582361 в Ком«тег по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для роторов электрических машин применяются постоянные магниты различной конструкции.

Для повышения механической прочности ротора и увеличения использования энергии магнита предлагается выполнять магнит в виде нескольких, вставленных один в другой, гладких полых цилиндров из магнитотвердого материала.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого магнита.

Постоянный магнит выполняется из нескольких концентрических цилиндров 1, 2 и 8 из магнитотвердого материала, вставленных один в другой, термообработанных и намагниченных до сборки. Цилиндры запрессовываются в общий держатель 4. Часть цилиндров, составляющих магнит, может выполняться из магнитомягкого материала для предотвращения размагничивания магнита при внезапных короткий замыканиях или же из магнитотвердых материалов с различными магнитными характеристиками.

Предмет изобретения

1 Постоянный магнит для роторов электрических машин, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения механической прочности poroра и увеличения использования энергии магнита, он выполнен из несколь ких вставленных один в другой гладких полых цилиндров из магнитотвердого материала.

2. Магнит по и. 1, отличающийся тем,, что часть составляющих его цилиндров выполнена из магнитомягкого материала для предотвращения размагничивания магнита при внезапных коротких замыканиях.

3. Магнит по п. 1, от лич а ю щи и с я тем, что составляющие его цилиндры выполнены из магнитотвердых материалов с различными магнитными характеристиками.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4293

Подп, к печ. 20.X-58 г.

Тираж 1800 Цена 25 коп.