Электронный высокочастотный преобразователь напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Ф, 12„, уо 115120

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

В. Г. Балакирев, В. Е. Бобрин и В. А. Калупин

ЭЛЕКТРОННЫЙ ВЫСОКОЧАСТОТН ЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Н,АПРЯ)КЕНИЯ

Заявлено 29 ноября 1957 т. за N 587093 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны электронные высокочастотные преобразователи напряжения с большим коэффициентом усиления, применяемые в ряде радиотехнических устройств.

Однако эти преобразователи обладают существенным недостатком, заключающимся в том, что они имеют большой коэффициент пульсации, что в ряде устройств недопустимо.

Описываемый электронный высокочастотный преобразователь имеег очень малый коэффициент пульсации выходного напряжения, несмотря на то, что питание его осуществляется от выпрямителя сетевого переменного тока, имеющего большой коэффициент пульсации.

Отличительная особенность предлагаемого преобразователя состоит в том, что в нем генератор переменного тока выполнен по двухтактной схеме.

На чертеже приведена схема электронного высокочастотного преобр азователя напряжения.

Преобразователь имест кенотронный выпрямитель .7з с фильтром питания (дроссель Др, два конденсатора СФ). Через трансформатор Тр1 генератор с самовозбуждением, работающий по двухтактной схеме на лампах Л1 и . 72, связан с выпрямителем, Такая схема включения обеспечивает взаимокомпенсацию пульсации напряжения плюсового источника питания, так кяк напряжен11я с ламп Л1 и Лг сдвинуты по фазе на !80".

Частота генератора может выбирать=я любой в диапазоне от 1 кг1! до лги! и более. С целью уменьшения влияния потоков рассеяния на схему, трансформатор Тр1 может быть выполнен на тороидальном сердечнике. Выбор такой схемы выпрямителя объясняется тем, что на более высокой частоте гораздо легче можно получить выпрямленное напряжение с малым коэффициентом пульсации. № 115120

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Pen3êT0ð Л П. Ситников

Поди. к печ. 20.XI-58 г

Тираж 1825 Цена 25 кои.

11нформацио|и|о-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 5338

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Электронный высокочастотный преобразователь напряжения, включающий генератор переменного тока и выпрямитель, о тл и ч а ю гц и и с я тем, что, с целью уменьшения влияния пульсации выходного напряжения, генератор переменного тока выполнен по двухтактной схеме.