Резонансный усилитель типа автогенератора с ударным возбуждением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115121

Класс 21а4, 29о, 21а 18„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Хворостенко

РЕЗОНАНСНЫИ УСИЛИТЕЛЬ ТИПА АВТОГЕНЕРАТОРА

С УДАРНЫМ ВОЗБУЖДЕНИЕМ

Заявлено 27 января 1958 г. за ¹ 590717 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных усилителях регенеративного и сверхрегенеративного типа применяют положительную обратную связь, в результате чего коэффициент усиления подобных усилителей получается достаточно высоким. Основной недостаток подобных усилителей состоит в тем, что они легко самовозбуждаются.

В описываемом усилителе этот недостаток устранен тем, что в качестве усилительного каскада применен автогенератор с ударным возбуждением, в контуре которого производится подавление полупериодов колебаний какого-либо одного знака. От обычного регенераторя описываемая схема отличается тем, что при полупериодах одной полярности контур имеет обычные параметры, а при противоположных — контур шунтируется малым активным сопротивлением. Положительная обратная связь выбирается так, чтобы для усиливаемых полупериодов оня была бы больше критической, я для шунтируемых — меньше критической. При подаче на сетку лампы положительного полупериода генератор будет находиться в режиме самовозбуждения, и в анодной цепи появится импульс тока, амплитуда которого зависит от амплитуд усиливаемого напряжения, крутизны лампы и коэффициента ооратной связи. Отрицательный импульс будет подавляться вследствие большого затухания контура. Для подавления отрицательных полупериодов в цепь обратной связи или параллельно колебательному конттру включают диод.

Предмет изобретения

Резонансный усилитель типа автогенератора с ударным возбуждением, отлич а ющийс я тем, что, с целью устранения самовозбуждения, в цепь обратной связи или параллельно колебательному контуру включен диод подавляющий, отрицательные полупериоды колебаний.