Способ установки магнитных головок в устройствах записи, использующих жесткий носитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 115124

Класс 21а, 32о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Хлебников и П. А. Аникеев

СПОСОБ УСТАНОВКИ МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК В

УСТРОЙСТВАХ ЗАПИСИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ЖЕСТКИЙ

НОСИТЕЛЬ

Заявлено 16 июля 1957 г. за М 580501 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В существующих способах установки магнитных головок в устройствах магнитной записи для накопления и задержки, в целях надежного обеспечения постоянного и минимального зазора, между рабочими поверхностями сердечников магнитных головок и носителем применяются воздушный поддув под головку, различного рода прокладки между носителем и рабочими поверхностями головки, упорные башмаки и др. — все они либо слишком сложны и громоздки, либо недостаточно надежны.

Предлагаемый способ установки магнитных головок в устройства.; записи позволяет получить стабильный минимальный зазор между головкой и звуконосителем при диаметре барабана, значительно превышаюгцем рас"тояние от подшипника до головки.

Основное отличие предлагаемого способа от уже известных способов состоит в том, что, с целью стабилизации величины зазора, головки расположены на специальном рычаге, расстояние которого от барабана поддерживается по стоянным с помощью шарикового подшипника, укрепленного на этом же рычаге, и плоской пружины.

На чертеже показан способ установки магнитных головок а и крепление державки б.

На одном из рычагов 1, поворачивающихся в плоскости вращения барабана на неболыиой угол относительно точки закрепления, установлена магнитная головка 2. На том же рычаге крепится державка с вилкой 8, в которой установлен однорядный шариковый подшипник 4, находящийся в контакте с рабочей поверхностью барабана, и его наружное кольцо вращается при вращении последнего.

Такое же расположение может быть рекомендовано для установки многоканальных блоков головок в устройствах записи на барабане, длина которого по образующей превышает его диаметр или равна ему. В этом случае концы блока головок закрепляются на двух жестко связан б 115124 пых между собой рычагах, имеющих свои державки с подшипниками и вращающихся вокруг общей оси, которая устанавливается параллельно

o,"è вращения барабана.

Державка имеет продольную прорезь 5, сквозь которую проходят ,laa винта б, крепящих ее к рычагу Контактный зазор между рабочими поверхностями барабана и головок устанавливается при слегка отпущенных винтах с помощью калиброванной прокладки.

Вся система прижимается к поверхности барабана плоской пружиной 7, регулируемой винтом 8.

В тех случаях, когда желательно особо точно стабилизировать зазор между рабочими поверхностями головок и барабана и устранить радиальные биения подшипника, целесообразно укреплять его в державке, имеющей форму углового рычага, причем плечо, служащее для установки подшипника, может обладать упругостью, значительно превышающей упругость плоской пружины 7, так как число оборотов барабана всегда ниже числа оборотов подшипника, Предмет изобретения

Способ установки магнитных головок в устройствах записи, использующих жесткий носитель, отлич ающийся тем, что, с целью стабилизации величины зазора, головки расположены на специальном рычаге, расстояние которого от барабана поддерживается постоянным с помощью шарикового подшипника, укрепленного на этом же рычаге, и плоской пружины.