Способ измерения температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,111а 115128

Класс 42i, 10оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. Э. Лойтер

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Заявлено 11 февраля 1958 г. за Ла 592060 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Измерение температуры среды в различных замкнутых объемах (например печах, термостатах и т. п.) производится при помощи индуктивных датчиков, у которых свойства магнитопровода изменяются в зависимости от изменения температуры.

Предлагаемый способ измерения температуры более совершенен по сравнению с известными, так как он обеспечивает повышение точности измерений.

Это достигается тем, что магнитопровод датчика разогревают (и,ш охлаждают) до температуры, близкой к точке Кюри, при которой незначительное изменение температуры магнитопровода вызывает резкое изме нение его магнитной проницаемости.

На чертеже изображены два варианта схемы устрой=тва для измерений температуры среды по предлагаемому способу.

Устройство выполнено в виде замкнутого магнитопровода 1 с помещенными на ней катушкой 2, питаемой переменным напряжением, и намотанным бифилярно электроподогревателем 3 Часть магнитопровода помещают в объем 4 с измеряемой температурой и при помощи подогревателя разогревают его po температуры, олизкои к TO IIIe Кюри, прп которой ферромагнитное тело становится парамагнитным. При этом изменение в ту или иную сторону температуры среды приводит и значительным изменениям проницаемости сердечника, что вызывает импульс тока в катушке, который подается на измерительную схему.

В случае измерения температур среды, превышаю1цих температуру точки Кюри, предлагается пропускать через магнитопровод по каналу 5

Охлаждающую жидкость, темпе1)атуpa и расхОд котор011 поддепживаются постоянными.

Предмет изобретения

1. Способ измерения температуры при помощи индуктивного датчика, свойства магнитопровода которого изменяют я в зависимости от изХо 115128

7 меисния его те. 1!пе17атуры, О тл и ч а ю щ и и с я ты1, !то, с це;!ыо повышения точности измерений, магнитопровод разогревают (или охлажда-!

От) до температуры, близкой к точке Кюри, при которой незначительное изменение температуры магнитопровода вызывает резкое изменение его магнитной проницаемости.

2. Устройство для осуще, твления способа по п. 1, содержащее магпитопровод с подключенной к измерительной схеме катушкой, питаемой переменным напряжением, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью дополнительного подогрева магнитопровода до температуры, близкой к точке

Кюри, в нем применен электронагреватсль с бифилярной обмоткой.

3. Устройство по п. 2, о тл и ч а ющ ее с я тем, что, для охлаждения магнитопрсвода при измерении температур, превышающих точку

1(!Ори, магнитопровод выполнен со сквозным отверстием для прокачки охлаждающей волы.

Комитет по делам изсбретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Сбьем 0 17 п. л. Заказ 4344

Поди. к псч, 17.Х-58 г.

Тираж 1650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.