Способ электроразведки ископаемых экранированной трехэлектродной установкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 115130

Класс 21g, 30о, СССР

1 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. M. Блох, В. Н. Олофинская, Е. А. Шемякин, Б. Е. Баранов, А. И. Куташова и М. П. Столярова

СПОСОБ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ ИСКОПАЕМЪ|Х

ЭКРАНИРОВАННОЙ ТРЕХЭЛ ЕКТРОДНОЙ УСТАНОВКОЙ

Заявлено 21 ноября 1957 г. за ЛЪ 586633 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Электроразведочные работы методами электрозондирования, электропрофилирования и электрокаротажа проводятся с помощью трехэлектродных установок, поля которых составляются из полей слагающих их электродов. Общим недостатком этих установок является сравнительно небольшой аномальный эффект, получаемый ими над различными телами.

Установки с многоэлектродными питающими системами, при которых поля имеют иной, по сравнению с обычными установками, вид и позволяют при определенной расстановке электродов увеличить относительную величину получаемых аномалий, весьма громоздки и не могут использоваться для двусторонних исследований.

Для устранения указанного недостатка и повышения чувствительности электроразведочных работ предлагается применить в экранированной трехэлектродной установке точечные электроды, Олин из этих электродов отнесен в «бе,"конечность», и часть тока от этого электрода ответвляют в экранирующий электрод, расположенный между питающим и измерительным электродами.

Сущность предлагаемого способа заключается в применении при электроразведочных работах методами электрозондирования, электропрофилирования и электрокаротажа экранированной трехэлектродной установки.

На чертеже изображена принципиальная "хема установки для осуществления предлагаемого способа разведки.

Установка состоит из основного питающего электрода 1, измерительных электродов 2 и 3, а также экранирующего электрода 4, расположенного между электродами 1 и 2. Электроды 1, 2, 8 и 4 точечные и находятся на одной прямой; кроме того, в так называемой «бесконечности» располагается электрод 5. При проведении каротажных работ этот электрод устанавливается у у отья скважины б.

Через электрод 1 пропускается постоянный ток известной величины от питающей установки 7. Противоположным полюсом для стекающе№ 115130 го в землю тока служат электроды 4 и 5, соединенные между сооой автоматически регулирующим устройством 8.

Этим устройством обеспечивается прохождение через электрод 4 тока (-nI), а через электрод 5 тока (1 — n)I. Число и показывает, какая доля общего тока идет через электрод 4 и может меняться в пределах между О и 1.

Измерение и запись э.д.с., индуктируемой в электродах 2 и 8, осуществляется регистрируемым устройством 9.

Предмет изобретения

Способ электроразведки ископаемых экранированной трехэлектродной установкой, отлича ющийся тем, что для повышения эффективности электроразведочных работ применяют точечные электроды, один из которых отнесен в «бесконечность», и часть тока от этого электрода ответвляют в экранирующий электрод, расположенный между питающим и измерительным электродами.

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4343

Поди. к печати 22.Х-58 г.

Тир. 1800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.