Способ безоблойного компрессионно-литьевого прессования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115142

Класс 39а, 19в,СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Гусев и П. Д. Иванов

СПОСОБ БЕЗОБЛОЙ НОГО КОМПРЕССИОННО-ЛИТЬЕВОГО

ПРЕССОВАН ИЯ

Заявлено 19 декабря 1957 г. за № 588110 в Комитет но делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

В практике переработки термореактивных прессматериалов в изделия широко известен и распространен способ компрессионно-литьевого прессования в открытых прессформах с обеспечением вытекания избыт. а при уплотнении материала, Этот способ имеет серьезные недостатки, заключающиеся в наличии увеличенного расхода исходного материала и в получении изделий с гратом.

Для устранения этих недостатков предлагается прессматериал, погруженный в открытую прессформу после замыкания последней, дополнительно уплотнять подвижным элементом матрицы или пуансона.

На фиг. 1, 2 и 3 приведена схема прессования изделий.

Сущность способа двойного компрессионного литьевого прессования з а ключ а ется в сл едующем.

Предварительно подогретый прессматериал в виде порошка или таблеток загружается в открытую горячую прессформу (фиг. 1.). При замыкании прессформы пуансон, воздействуя на прессматериал, полностью не уплотняя его. заставляет растекаться по оформляющей полости пре.сформы и дополнительной камеры, образованной телом матрицы или пуансона и дожимающим поршнем (фиг. 2).

Размер дополнительной камеры должен исключить вытекание прессматериала через плоскость разъема прессформы при ее замыкании.

Сразу же после того, как прессформа полностью сомкнулась движением дожимающего поршня, оформляющего часть поверхности изделия, осуществляют окончательное оформление изделия (фиг. 3) . В дальнейшем процесс прессования не отличается от известных способов прессования.

Для извлечения отпрессованного изделия из прессформы может быть использован как сам дожимающий поршень, так и специальный выталкиватель.

При предлагаемом методе прессования навеска прессматериала должна быть равна «номинальному» весу прессуемого изделия.

¹ 115142

Г!редмет изобретения

IBaimonsu8omez" лоране нь

Фиг 1 айаг 2 йзделиг глФлые

Уаг

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

И иформапиоино-;.здательский отдел

Объем 0,17 и, л. Зак. 5477

Поди. к печ. 2. 11 53 г.

Тираж 925 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Способ безоблойного компрессионно-лнтьевого прессования, отл им а ю гци и с я тем, что прессматериал, загруженный в открытую прессформу после замыкания последней, дополнительно уплотняется подвижным элементом матрицы или пуансона