Станок для разделки пней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СТАНОК ДЛЯ РАЗДЕЛКИ , содержащий раму и смонтированные на ней ножевую головку и продольные направляющие, в которых установлена каретка с наяимной плитой, и привод перемещения каретки, который выполнен в виде гидроцилиндров, установленных на раме симметрично продольной оси станка, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен упорами с зажимами и дополнительным гидроцилиндром, который установлен между основными гидроцилиндрами симметрично продольной оси станка , шТок каждого гидроцилиндра имеет толкатель для взаимодействия с упорами и зажимами, смонтированными на каретке. 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что каждый (Л зажим выполнен в виде пары шарнирно закрепленных на упоре пружин дугообразной формы, развернутых выпуклыми поверхностями одна навстречу другой. ел 4 СП 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А (19) (I 1) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н RBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ)Ф (21) 3621533/29-15 (22) f 5. 07. 83 (46) 23. 04. 85. Бюл. №- 15 (72) И.Р, Шегельман. В.А.Запольский, К.А. Беляев, И.С.Соколов и В.Г. Питеев (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промьппленности и Всесоюзный проектно-конструкторский институт лесного машиностроения (53) 634.0.363.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 682370, кл, В 27 L 7/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 555013, кл. В 27 L 7/00, 1976 (прототип). (54)(57) 1. СТАНОК ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ПН Й, содержащий раму и смонтированные на ней ножевую головку и продольные направляющие, в которых установлена

4(5)) В 27 L 7/00 А 47 J 49 02 каретка с нажимиой плитой, и привод перемещения каретки, который выполнен в виде гидроцилиндров, установленных на раме симметрично продольной оси станка, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен упорами с зажимами и дополнительным гидроцилиндром, который установлен мякду основными гидроцилиндрами симметрично продольной оси станка, шток каждого гидроцилиндра имеет толкатель для взаимодействия с упорами и зажимами, смонтированными на каретке.

2. Станок по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что каждый зажим выполнен в виде пары шарнирно закрепленных на упоре пружин дугообразной формы, развернутых выпуклыми поверхностями одна навстречу другой.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при переработке пней.

Известен станок для разделки пней, содержащий раму с продольными направляющими, ножевую головку, каретку с нажямной плитой и силовой цилиндр привода каретки $13.

Известен также станок для разделки пней, содержащий раму и смонтированные на ней ножевую головку и продольные направляющие, в которых установлена каретка с нажимной плитой, н привод перемещения каретки, выполненный в виде гидроцилинд-ров, установленных на раме сим- . метрично продольной оси станка 2 ).

Недостатком известных устройств

1 является их относительно невысокая производительность вследствие невозможности дифференцировать работу

20

Кроме того, каждый зажим выполнен50 в виде пары шарнирно закрепленных на упоре пружин дугообразной формы, развернутых выпуклыми поверхностями одна навстречу другой.

На фиг. 1 схематически изображен 55 предлагаемый станок для разделки пней, вид сверху, на фиг. 2 — карет.— ка станка с упором и подпружиненгидроцилиндров привода каретки в зависимости от величины раэделываемого пня, так как надвигание в каждом, рабочем цикле производится с постоян-25 ной скоростью, рассчитанной на самые крупные пни, в то время как мелкие и средние пни требуют меньших усилии для разделки.

Цель изобретения — повышение про- Зо изводительности.

" Эта цель достигается тем, что ста-. нок для разделки пней, содержащий раму и смонтированные на ней ножевую головку и продольные направляю- 5 щие, в которых установлена каретка с нажимной плитой, и привод перемещения каретки, выполненный в виде гидроцилиндров, установленных на раме симметрично продольной оси станка, 40 снабжен упорами с зажимами и дополнительным гидроцилиндром, который установлен между основными гидроцилиндрами симметрично продольной оси станка, шток кажцого гидроци- 45 ,линдра имеет толкатель для взаимодействия с упорами и зажимами, смонтированными на каретке.

454 2 ными пластинами; на фиг. 3 — показана гидросхема станка.

Станок для разделки пней включает раму 1 с продольными балками-направляющими 2, ножевую головку 3 и - каретку 4 с нажимной плитой 5. Привод каретки осуществляется при помощи силовых гидроцилиндров 6 — 8, установленных параллельно друг другу и симметрично продольной оси станка.

Штоки гидроцилиндров 6 - 8 выполнены с толкателями 9 — 11. На каретке 4 напротив каждого иэ толкателей 9 — 11 смонтированы упоры

12, выполненные по форме толкателей

9 — 11 и взаимодействующие с ними при рабочем ходе соответствующего штока, и зажимы 13, удерживающие толкатели 9 — 11 при холостом ходе штоков. Каждый зажим 13 выполнен в виде шарнирно закрепленных на упоре пластинчатых пружин 14 дугообразной формы, развернутых выпуклыми поверхностями одна навстречу другой.

Управление силовыми цилиндра1а

6 — 8 осуществляется двухэолотнико;вым раснределителем 15. Силовые цилиндры 6 и 8 подсоединены к золотнику 16, а силовой цилиндр 7— к золотнику 17. Подача рабочей жидкости к силовым цилиндрам 6 ". 8 осуществляется насосом 18 из бака 19.

В бак вмонтирован фильтр 20. Для предохранения гидросистемы служит клапан 21.

Станок работает следующим образом

Ианипулятором (не показан) пень укладывают между ножевой головкой

3 и нажимной плитой 5. При рабочем ходе каретки 4 нажимной плитой 5 пень надвигают на ножевую головку

3 и ее ножами перерезают на куски.

При разделке мелких пней рабочий и холостой ходы каретки 4 осуществляют средним силовым цилиндром 7.

Для разделки пней средних размеров включают силовые цилиндры 6 и 8, при этом их штоки при помощи толкателей

9 и 11 осуществляют рабочий ход каретки 4, а толкатель 10 силового . цилиндра 7 выходит из зацепления с соответствующим зажимом 13. Для разделки крупных пней одновременно включают в работу все три силовых цилиндра 6 - 8, Гидросистема станка обеспечивает три режима его работы, При включении золотника 17 надвигание пня

1 15 на ножевую головку осуществляется одним силовым цилиндром 7. При включении золотника 16 работают два силовых цилиндра 6 и 8. При включении двух золотников 16 и 17 одновременно работают все три силовых цилиндра 6 — 8, создавая максимальное усилие, необходимое для разделки крупных пней.

Таким образом, конструкция станка обеспечивает дифференцированную ра1454 4 боту силовых цилиндров 6 — 8 станка в зависимости от размеров раэделываемых пней. Благодаря этому скорость холостого и рабочего ходов карет-. ки 4 при разделке мелких пней увеличивается в три раза, а при раэделке пней средних размеров в

1,5 раза по сравнению с разделкой крупных пней. В результате этого повышается производительность станка и снижается себестоимость заготовки пневого осмола.

1151454

Составитель В, Китаев

Редактор О. Бугир ТехредС.Йовжий

Корректор В. Бутяга

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2230!12 Тираж 476

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5