Установка для механизированного удаления навоза из животноводческих помещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 115148

Класс 45h, ) СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Крон, С. Д. Авербах, Э. Я. Чиксте, Я. К. Иевиньш и В. Я. Кейзерс

УСТАНОВКА ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОГО УДАЛЕНИЯ

НАВОЗА ИЗ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ

Заявлено 5 февраля 1957 г за Ке 566726 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные установки для механизированного удаления навоза из животноводческих помещений обладают недостатками, сводящимися к сложности конструкции, недостаточной эксплуатационной надежности и невозможности использования их при двух- трех- и четырехрядном расположении стойл животных.

В предлагаемой установке эти недостатки устранены путем выполнения горизонтального транспортера в виде бесконечной (замкнутой) цепи, к звеньям которой при равном расстоянии друг от друга, консольно прикреплены односторонние дерсвянные скребки, свободно проходящие в бетонированных открытых желобах с деревянной облицовкой, которые при движении продвигают накопивш.шся в желобах навоз к торцовой или боковой стенке помещения и сваливают его в приемник наклонного транспортера для отвода в навозохранилище или транспортные средства.

На фиг. 1 представлена схема установки, вид сбоку; на фиг. 2 отрезок горизонтального скребкового транспортера с консольно укрепленными деревянными скребками, вид сверху.

Установка для механизированного удаления навоза состоит из гори.зонтального и наклонного скребковых транспортеров. Навоз по желобам

1 коровника при помощи горизонтального транспортера 2 подается на нижний конец наклонного транспортера 8, который перемешает его в навозохранилище вне коровника. Оба транспортера приводятся в движение от одного электродвигателя, который устанавливают на верхнем конце наклонного транспортера или в точке разгрузки горизонтального транспортера.

Для установки транспортера на полу стойлового помо:цения по краям навозного прохода вместо жижесборных канавок сооружаются бетонированные желоба 1. По этим желобам двигается замкнутый горизонтальный транспортер 2, убирающий навоз. Горизонтальный транспор№ 115148 тер состоит из звеньев 4, к которым консольно прикреплены односторонние деревянные скребки 5. Передвижение горизонтального транспортера осуществляется через редуктор б, приводимый в движение цепью наклонного транспортера, которая в свою очередь приводится в движение от электромотора через другой редуктор. Горизонтальный транспортер перемещается по всей длине коровника в желобах и получает направление от натяжного устройства 7 и двух отклоняющих колес В. Натяжное устройство служит для натяга цепи транспортера в случае ее ослабления.

По мере необходимости наклонный транспортер при помощи роликового отклоняющего устройства 9 может поворачиваться около своей нижней опоры на угол 100, чем достигается равномерное разбрасывание навоза в навозохранилище на большую площадь.

Предмет изоб ретения

1. Установка для механизированного удаления навоза из животноводческих помещений, состоящая из горизонтального и наклонного скребковых транспортеров, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения ее эксплуатационной надежности и возможности использования при двух-, трех- и четырехрядном расположении стойл животных, горизонтальный транспортер выполнен в виде бесконечной (замкнутой) цепи, к звеньям которой на равном расстоянии друг от друга, консольно прикреплены односторонние деревянные скребки, свободно проходящие в бетонированных открытых желобах с деревянной облицовкой, которые при движении продвигают накопившийся в желобах навоз к торцовой или боковой стене помещения и сваливают его в приемник наклонного транспортера для отвода в навозохранилище или транспортные средства.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью укладывания навоза равномерно по навозохранилищу, наклонный транспортер, при помощи роликового отклоняющего устройства, может перемещаться около своей нижней опоры на угол до 100 . №,1 15148

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Тираж 650

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л.

3 а к 3837

Поди. к печ. 6.Х-58 г.

Цена 50 кон.