Устройство для регулирования подачи салазковых пил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 115152

Класс 38а, 8

СССР

Ю; г .1,;.

1 !

1 (!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Филоненко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ САЛАЗКОВЫХ

ПИЛ

Заявлено 16 февраля 1957 г. за М 566845 в Комитет по лелам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Известные электрогидравлические устройства для регулирования подачи инструмента потребляют значительные мощности, а управление дросселем в них ручное.

Описываемое устройство лишено этих недостатков, так как дроссель установлен в магистрали демпфера, шток которого жестко связан со штоками подачи инструмента, а к цепи двигателя вращения инструмента подключен электродвигатель постоянного тока, который взаимодействует с дросселем, регулируя его проходное сечение.

Такое отличие описываемого устройства автоматизирует подачу инструмента, что делает ее равномерной, увеличивая этим стойкость инструмента.

На фиг. 1 показана гидросхема устройства; на фиг. 2 дан боковой вид механизма регулирования проходного сечения дросселя; на фиг. 3— схем а пер еключения хода салазок инструм ента.

В описываемом устройстве управление цилиндрами 1 и 2 для подачи инструмента осуществляется нерегулируемыми клапанамп 3, 4, 5 и б, которыми управляют электромагниты.

Регулирование скорости перемещения инструментальных салазок 7 осуществляется цилиндром-демпфером 8, залитым маслом. Давление в этой системе соответственно диаметру поршня демпфера 8 может отличаться от давления в магистрали. Шток 9 поршня демпфера 8 связан с инструментальными салазками 7. Левая и правая части цилиндра-демпфсра 8 связаны между собой через регулируемый дроссель 10 и нерегулируемый запорный вентиль П.

Вентиль 11 управляется электрогидравлическим толкателем 12 с двигателем трехфазного тока. Дроссель 10 управляется электрогпдравлическим толкателем 18 с двигателем постоянного тока.

После включения электромагнитов клапанов 8 и 5 и толкателя 12 инструментальные салазки 7 начинают двигаться вперед. При этом, благо№ 115152 даря полностью открытому вентилю 11 и дросселю 10, масло из правой части цилиндра-демпфера 8 свободно выталкивается в его левую часть.

Прн этом инструментальные салазки 7 перемещаются с максимальной скор остью.

Перед началом обработки выключатель 14 (фиг. 3), размыкая толкатель 12, закрывает вентиль 11, и масло продолжает выталкиваться только через открытый дроссель 10, отчего ход инструментальных салазок 7 замедляется, так как увеличивается сопротивление в системе цилиндра-демпфера 8. Пополнение утечек масла осуществляется из бака 15.

Под действием тягового усилия толкателя 18 подпружиненный рычаг с шестерней lб (фиг. 2) поворачивает шестерню 17, насаженную на валик дросселя 10, устанавливая таким образом требуемое проходное сечение дросселя 10.

Соответственно величине тягового усилия толкателя И и тока статора электродвигателя инструментального шпинделя 18 определяется угол поворота дросселя 10, а этим и величина проходного сечения его, что определяет величину торможения цилиндром-демпфером 8 скорости хода инструментальных салазок 7.

Нарастание тока от нагрузки на инструментальный шпиндель 18 снижает скорость хода салазок 7.

По окончании обработки срабатывает выключатель 19 (фиг 3) и электромагниты клапаном 8 и 5 (фиг 1) отключаются. Поворотом переключателя включаются электромагниты клапанов 4 и б, при этом толкатель 12 удерживает открытым вентиль 11, что обеспечивает быстрый обратный ход инструментальных салазок 7 до исходного положения, где выключатель 20 отключает у,"тройство от сети.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования подачи салазковых пил, имеющее гидравлический привод и дроссель, снабженный электромагнитным управлением салазок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации реГулирования подачи салазковых пил, дроссель установлен в магистрали демпфера, шток которого жестко связан с силовыми штоками подачи салазковой пилы, а к цепи двигателя вращения пилы подключен электродвигатель постоянного тока, который через подпружиненный рычаг и зубчатую передачу взаимодействует с дросселем, регулируя его проходное сечение.