Гидравлический съемник деталей с валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115159

Класс 87а, 22

СССР

< ..зя

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. К. Чернов

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ СЪЕМйИК ДЕТАЛЕЙ С ВАЛОВ заявлено 5 сентября 1957 г, за ¹ 5S2945 в Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Описываемый гидравлический съемник предназначен для запрессов ки и снятия шестерен, муфт, копиров, фрикционных барабанов и других деталей, сопрягаемых с валами посредством прессовых или переходных посадок.

В отличие от известных, предлагаемый съемник обеспечивает автоматизацию работы при том или другом давлении и соответствующих скоростях, в зависимости от величины усилия съема детали.

С этой целью в гидравлическую систему съемника между сдвоенными приводными насосами и цилиндром рабочего поршня включена следящая система в виде реле давления, взаимодействующего с реле времени и предназначенного для переключения потока рабочей среды на мультипликатор при превышении усилия съема заданной величины.

В съемнике для питания цилиндра рабочего поршня применен гибкий шланг, что дает возможность использовать гидравлический подъемник для установки цилиндра рабочего поршня по высоте.

На фиг, 1 изображен общий вид гидравлического сьемника; на фиг. 2 — гидравлическая схема съемника.

К резервуару 1 для масла посредством цапф 2 крепятся два обрезиненных колеса 3, а к нижней части этого резервуара прикреплена скоба 4, служащая третьей опорой съемника. Для перевозки съемника к боковым стенкам и резервуара 1 присоединена рукоятка 5. На задней стенке резервуара пристроен электрический пульт 6 управления работой съемника.

На крышке резервуара 1 монтированы электродвигатель, насосы 7 и 8, включенные последовательно, и гидравлическая аппаратура.

На передней стенке резервуара 1 укреплен гидравлический подьемник 9, предназначенный для установки»о высоте главного рабочего цилиндра 10 и поперечной балки 11

Главный рабочий цилиндр 10 соединен с гидравлической системой гибким шлангом. № 115159

Между насосами 7 и 8 и главным рабочим цилиндром 10 включена следящая система в виде реле 12 давления, взаимодействующего с реле времени (на чертеже не показано), включенного в электрическую схему гидравлического съемника. Посредством реле 12 давления осуществляется переключение потока рабочей среды на мультипликатор 18 при превышении усилия съема заданной величины.

Вал с деталью, подлежащей съему, устанавливают на металлических козлах. Гидравлический съемник подвозят к месту выполнения работы и поворотом рукоятки 14, управляющей трехходовым краном 15, включают гидравлический подъемник 9, который перемещает цилиндр 10 до совпадения осей его рабочего штока и вала, с которого снимается деталь. Посредством набора стяжных болтов и скоб скрепляют снимаемую деталь с траверсой цилиндра 10, после чего включают гидравлическую систему.

Нажатием кнопки «пуск» включают насосы 7 и 8, которые подают масло из резервуара 1 в полость цилиндра 10 через трубопровод 16, золотники 17 и 18, трубопровод 19, золотник 20 и трубопровод 21 и 22.

При возрастании давления масла в трубопроводе 21 оно воздействует на нижний торец золотника 28 обратного хода и, преодолевая усилие пружины, перемещает его в крайнее верхнее положение, сообщая правую полость цилиндра 10 с резервуаром 1 через трубопроводы 24, 25 и 26.

Поршень цилиндра 10 занимает крайнее правое положение.

Трехходовой кран 15 в положении «подъем» соединяет через линию давления насосов трубопроводы 27, 28 и 21 с нижней полостью цилиндра гидравлического подъемника 9, осуществляя подъем цилиндра 10. В положении «стоп» кран 15 перекрывает выход масла из нижней полости цилиндра подъемника 9, в результате чего цилиндр 10 устанавливается на требуемой высоте. В положении «опускание» кран 15 сообщает указанную полость через трубопроводы 27, 29 и 26 с резервуаром 1, причем шток цилиндра подъемника 9 опускается под действием силы тяжести цилиндра 10.

Нажатием кнопки «цикл» возбуждается электромагнит 80. Золотник 18, перемещаясь вправо (по чертежу), отключает трубопровод 19 от линии нагнетания насосов, Масло через золотник 18, трубопровод 81, золотник 82 и канал 88 поступает в штоковую полость мультипликатора 18 Другая полость мультипликатора 18 через канал 84, золотник 82 и трубопровод 26 соединяет с резервуаром 1. Поршень и скалка мультипликатора 18, отойдя в крайнее правое положение, через канал 85 дают возможность пройти потоку масла через полость высокого давления, шланг 86 и обратный клапан 87 в правую полость цилиндра 10.

Так как штсковая полость цилиндра 10 через трубопроводы 22, 21, 19 и 88 сообщается с резервуаром 1, то поршень и шток цилиндра 10 начинают движение влево, производя давление на вал, с которого снимается деталь. Давление, возрастая в контуре насоса первой ступени до

50 кг/см-, что соответствует давлению 100 кг!см в контуре насоса второй ступени и усилию съема 38 т, принуждает сработать реле 12 давления, включающее электромагнит 89, усилие которого перемещает золотник 82.

Направление потока масла в каналах 88 и 84 изменяется, поршень мультипликатора 18 начинает движение влево, вытесняя объем масла из полости высокого давления в шланг 86 и правую полость цилиндра 10.

Трансформированное давление масла при усилии съема 220 т достигает

600 кгlсм .

Время движения поршня и скалки мультипликатора влево устанавливается реле времени. Во время обратного движения поршня мультипликатора масло засасывается в полость высокого давления из резервуара 1 через обратный клапан 40. Обратный клапан 87 препятствует выходу № 115159 масла из рабочей полости цилиндра 10 при обратном ходе поршня мультипликатора. Цикл повторяется автоматически.

В момент падения усилия съема ниже 38 т мультипликатор автоматически отключается (так как реле l2 давления при давлении ниже

50 .кгlсм не срабатывает), поток масла от насосов проходит через каналы 83, Зб и шланг 86, обеспечивая ускоренный съем.

Предмет изобретения

1. Гидравлический съемник деталей с валов с рабочим поршнем, развивающим высокое и низкое давление, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью автоматического установления высокого или низкого давления рабочего поршня и соответствующих им скоростей в зависимости от усилия съема детали, в гидравлическую систему, между сдвоенными приводными насосами и цилиндром рабочего поршня, включена следящая система в виде реле давления, взаимодействующего с реле времени и предназначенного для переключения потока рабочей среды на мультипликатор при превышении усилия съема заданной величины.

2. Применение в съемнике по п. 1 для питания цилиндра рабочего поршня гибкого шланга, с целью возможности использования гидравлического подъемника для установки цилиндра рабочего поршня по высоте.