Висячий замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кеес 68а, 10О

Дв 1Я6

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ висячего замка

К дополнительному патенту Д. Н, Гамбурга, заявленному 21 апреля

1928.года (заяв. свид. М 26835).

Основной патент на имя того же лица от 31 октября 1927 года за № 3712.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1929 года.

Действие дополнительного патента простирается иа срок до 30 октября

1942 года.

В патенте ¹ 3712 описано устройство висячего замка с переставными механизмами, устанавливаемыми по форме переставных бородок ключа, при чем для подъема при настройке замка верхнего ряда цугальтов служит скользун, охватывающий отогнутой пластинкой указанные цугальты и выходящий своим концом из коробки замка наружу.

Предлагаемое изобретение представляет собой видоизменение описанного в патенте ¹ 3712 висячего замка и имеет целью упростить и усовершенствовать устройство последнего тем, что, взамен отмеченного скользуна, установлена пластинка, связанная с прямым концом замковой дужки и поднимающая или опуекающая цугальты при выдвигании из коробки замка или вдвигании в нее указанной дужки.

Подобное устройство исключает необходимость иметь снаружи замка кнопку для поднимания цугалтов.

В предлагаемом висячем замке, изо- браженном s разрезе на чертеже, имеется два ряда цугальтов Л и F, по шесть пли более в каждом ояду, при чем нижние цугальты -4. по бокам снабжены проре1, зами, которыми они надеты на штифты k, 1 . ! Эти цугальты на верхней кромке имеют вы, емки Юь Ле, в которые входят зубцы Q верх, них цугальтов и в середине †выр для ключа. На цугальтах E для их подъема при настройке замка имеются вырезы,, в которые входит пластинка Н, соста вляющая одно целое с име.ощей продоль1, ное передвижение в коробке замка трубкой R Внутри последней скользит пря мой конец замковой дужки С, снабженной

) огоаничительными штифтами К и Е, слу,. жащими упорами для передвижки упомя нутой трубки К

На верхних кромках цугальтов E имеются вырезы у, в которые входит выступ Я

; ригеля у; последний вращается на оси m ! и снабжен на одном конце выступом», ; входящим в уступ дужки С, а на другом— пружиной, скрепленной с коленчатым рычагом о, упирающимся в цугальты Л.

Для установки замка соответственно подобранным бородкам на ключе выдви, га1от прямой конец дужки С из коробки замка, вследствие чего .поднимутся труб, ка Ь, пластинка Н и цугальты Р, зубцы д которых выйдут из выемок D< и Е4 цугальтов -4. Затем ключ вставляется в замок и поворачивается вправо, при чем бородки его подвигают соответственные им цугальты, Л на такое расстояние, что выемки 1 становятся рядом с выемками В оставшихся неподвижными цугальтов А, после чего дужку С вдвигают, и зубцы входят в соответствующий ряд выемок цугальтов А.. При замыкании замка соответственно установленным ключом передвинутые цугальты А встанут на прежнее место, увлекая за собой соответствующие верхние цугальты .Х, вследствие чего выступ д, выйдя, из, выемок у, поднимет ригельф, выступ и которого войдет в уступ дужки С замка.

П.р е д и е т и а т е н т а.

Видоизменение висячего замка, охарактеризованного в и. 2 патента № 3712, отличающееся тем, что, взамен служащего для подъма цуга тьтов скользуна, установлена пластинка Н, составляющая одно целое с имеющей продольное передвижение в коробке замка трубкой З, внутри которой скользит прямой конец дужки С, снабженный ограничительными штифтами E и Ь, служащими упорами для передвижки упомянутой трубки .В.

Тоаогравия Первой арте:.и Советский Печатник, Моховая, 49.