Способ непрерывной очистки от мути, например, одеколонов и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 126, 1оз

23с, 1вв

СССР

\ !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Алексеев

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ ОЧИСТКИ ОТ МУТИ, НАПРИМЕР

ОДЕКОЛОНОВ, И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

СПОСОБА заявлено 25 января 1958 г. за М 590601 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Способ непрерывной очистки, например дымовых газов, от взвешенных в них частиц, основанный на сообщении им зарядов при проходе через электрическое поле для последующего осаждения частиц, известен.

Очистку от мути одеколонов и других жидкостей при таком способе практически нельзя осуществить, вследствие малой интенсивности осаждения мелких частиц мути в отстойниках ограниченного объема.

Отмеченный недостаток в описываемом предложении устранен.

Согласно изобретению, с целью улучшения очистки, жидкость, после воздействия на нее сильного электрического поля, для сообщения заряда частицам мути пропускают между полюсами магнитов.

Устройство для осуществления способа выполнено в виде двух последовательно соединенных проточных ванн, у одной из KOTOpbIx снаружи установлены электроды для создания электрического поля, а у второй — магниты, На чертеже устройство изображено в плане.

Описываемый способ непрерывной очистки от мути одеколонов и других жидкостей основан на сообщении частицам мути зарядов путем пропускания жидкости через сильное электрическое поле и на послдующем осаждении частиц мути между полюсами магнитов.

Устройство для осуществления способа выполнено в виде двух проточных ванн 1 и 2, соединенных последовательно трубой 3. В ванну 1 через трубку 4 поступает мутный одеколон или другая жидкость со взвешенными в ней частицами, подлежащими удалению. Очищенная жидкость отводится из ванны 2 по трубке 5.

У первой ванны 1 вдоль боковых ее стенок установлены электроды б и 7, соединенные с источником электрического напряжения, между которыми создается электрическое поле, 1ф (JQJQ1

Г1рсдмет изобретения

1. Способ непрерывной очистки от мути, например одеколонов, с применением электрического заряда частиц, отличающийся тем, что, с целью улучшения очистки, жидкость, после воздействия на нее сильного электрического поля для сооощения заряда частицам мути, пропускают между полюсами магнитов для осаждения частиц.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, от л и ч а ю щ е ес я тем, что оно выполнено в виде двух последовательно соединенных проточных ванн, у одной из которых снаружи установлены электроды, для создания электрического поля, а у другой — магниты.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, î T;I и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью удобства обслуживания, перед полюсами магнитов в ванне установлены съемные металлические листы для удаления осадка. (): 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Информационно-пздателськпй отдел, Объем 0 17 п. л. Зак. 3745

Подп. к печ. З.Х-58 r.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Типография Комнте..=а по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

У второй ванны 2 вдоль боковых ес стенок установлены магниты о, одноименные полюсы которых расположены вдоль стенок ванны. Внутри последней перед полюсами магнитов установлены съемные металлические листы 9. Использование их для удаления мути создает удобство при обслуживании устройства, так как достаточно вынимать по очереди листы и смывать с цих муть, после чего устанавливать очищенные листы обратно внутрь ванны Р,