Полноповоротный передвижной кран с телескопической колонной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35b, 1« № 115162

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Орделли

ПОЛНОПОВОРОТНЫЙ ПЕРЕДВИЖНОЙ КРАН

С ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЙ КОЛОННОЙ

Залвлено 6 декабри 1957 г. аа ЛЪ 587265 в Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Полноповоротные передвижные краны с телескопической колонной, на вершине которой закреплена неповоротная относительно колонны телескопическая стрела, несущая на свободном конце ось блока грузового троса, известны.

Обычно такие краны имеют сравнительно болыние габариты и поэтому в транспортном положении они неудобны. Описываемый ниже кран лишен этого недостатка.

Достигнуто это тем, что колонна крана выполнена поворотной вокруг горизонтальной оси, благодаря чему габариты крана в транспортном положении уменьшаются.

Для осуществления наклона колонны в вертикальной плоскости с основанием колонны жестко соединено зубчатое или червячное колесо, сцепленное с соответствующим колесом или червяком приводного механизма, монтированными на рамс поворотной платформы.

На чертеже показан общий вид крана.

На опорной раме 1, установленной на грузовом автомобиле, монтирована телескопическая колонна, состоящая из трех ферм 2, 8, 4. На вершине колонны закреплена неповоротная относительно,ree телескопическая стрела, также состоящая из трех ферм 5, 6, 7 Раздвпгание ферм колонны достигается посредством системы канатных блоков 8, 9 и ручной лебедки 10, а раздвигание ферм стрелы — посредством системы блоков 11, 12 и лебедки 13, Стрела на свободном конце несет ось блока 14 грузового троса. Поворот крана на ЗбО производится лебедкой 15, а для поворота колонны относительно горизонтальной оси при установке крана в транепортное положение применена лебедка 16 с соответствующим приводом. Один из вариантов выполнения призода поворота колонны изображен на чертеже и состоит из червячной пары 17.

Устойчивость крана поддерживается противовесом 18 и аутригерами 19 и 20.

¹ 115162

Предмет изобретения

1. Полноповоротный передвижной кран с телескопической колонной, на вершине которой закреплена неповоротная относительно колонны телескопическая стрела, несущая на свободном конце ось блока грузового троса, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габарита крана в транспортном положении, колонна крана выполнена поворотной вокруг горизонтальной оси.

2. Форма выполнения крана по п. 1, о тл и ч а ю щая с я тем, что, с целью осуществления наклона колонны в вертикальной плоскости, с основанием колонны жестко соединено или зубчатое или червячное колесо, сцепленные с которым, соответственно, зубчатое колесо или червяк приводного механизма монтированы на раме поворотной платформы.