Резьбонакатные плашки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfn 1151о4

Класс ч9е, 11

СССР .1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д 3 Краснопольский

РЕЗЬБОпАКАТНЫЕ ПЛАШКИ

Заявлено 25 мая 1957 г. ва ¹ 573598 в Комитет но делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известны резьбонакатныс . пашки с резьбонак1тными роликами, расположенными эксцентрично на осях, имеющих установочное вращение относительно корпуса и снабженных зубчатыми венцами. входящими в зацепление с центральной шестерней.

Описываемые резьбоиакатные плашки, Il0 сравнению с известными, являются более простыми в сборке, имеют более широкий диапазон регулировки, что позволяет получать резьбу повышенной точности.

С этой целью центральная шестерня выполнена с двойными впадинами, количество которы. . равно количеству зубчатых венцов, а последние снабжены каждый двойным зубом, входящим в двойную впадину центральной шестерни.

На фиг. 1 изображена резьбонакатная плашка в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг 3 — центральная шестерня с частичным осевым разрезом; на фиг. 4 — разрез по ББ на фиг.

3; на фиг. 5 — ось для резьбонакатного ролика и на фнг. 6 — вид по стрелке В на фиг. 5.

Корпус 1 плашки по размеру наружного диаметра имеет габариты и гнезда для крепления по размерам стандартных круглых плашек для нарезания резьбы, что дает возможность установки плашки на станках в обычные стандартные державки.

При ручном накатывании резьбы в корпус 1 ввертываюгся ручки 2, имеющие резьбу.

Вдоль оси корпуса с равномерным расположением по окружности имеются отверстия под углом к оси корпуса, равным средней величине угла подъема резьб для диапазона данной плашки, в которых находятся оси 3.

С передней части этих осей имеются эксцентричные шейки 4 с буртиками 5, на которых на игольчатых роликах сидят и легко вращаются накатные ролики б с кольцевой резьбой, различающиеся между собой смещением резьбы на торцах на величину, равную шагу резьбы, разделенному на число роликов.

¹ 115164

С задней стороны каждой из осей 8 расположен зубчатый венец 7 с двойным зубом 8.

Зубчатые венцы осей 8 сцеплены с центральной шестерней 9, свободно сидящей в выточке корпуса 1, имеющей число зубцов, кратное числу осей, и двойные впадины 10, количество которых равно числу зубчатых венцов осей 8.

Центральная шестерня 9 имеет перемычку 11, в которую упираются регулировочные винты 12, перемещением которых осуществляется поворот шестерни 9 и установочное вращение осей 8 относительно корпуса 1, то сближает или отдаляет накатные ролики 6.

Концентричпое расположение осей 8 с роликами 6 по отношению к оси корпуса достигается тем, что расположение каждой из эксцентричных шеек 4 строго выдержано относительно двойного зуба 8 венца.

Установка осей 8 в корпусе 1 производится двойным зубом 8 по двойной впадине 10, в результате чего при повороте шестерни 9 происходит поворот осей с одинаковым расстоянием по эксцентриситету к центру корпуса, что обеспечивает концентричную работу накатных роликов 6.

Предмет изобретения

Резьбонакатные плашки с резьбонакатными роликами, расположенными эксцентрично на осях, имеющих установочное вращение относительно корпуса и снабженных зубчатыми венцами, входящими в зацепление с центральной шестерней, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, в целях упрощения сборки плашек и повышения точности их регулировки, центральная U åñòåðíÿ выполнена с двойными впадинами, количество которых равно количеству зубчатых венцов, а последние снабжены каждый двойным зубом, входящим в двойную впадину центральной шестерни.