Хомут для крепления к уголкам конструкций при навеске монтажных приспособлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ХОМУТ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ К УГОЛКАМ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ НА6 П ВЕСКЕ МОНТАЖНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ , имеющий планку с неподвижными упорами , расположенными на одной ее стороне, грузовую скобу, размещенную между неподвижными упорами, накладку, подвижный упор и винт с гайкой, отличающийся тем, что, с целью снижения массы хомута, повышения его надежности и универсальности применения, планка снабжена дополнительными неподвижными упорами, расположенными со стороны, противоположной основным упорам, и дополнительной грузовой скобой, а по длине планки выполнены отверстия , причем расстояние по продольной оси планки между основными и дополнительными неподвижными упорами равно половине разности максимальной и минимальной ширин полок уголков, при этом (Л накладка снабжена штырем, взаимодействующим с отверстиями на планке, расстояние между которыми равно разнице ширин полок уголков. /5 ел Од ел 1C Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 Е 04 G 5 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3672162/29-33 (22) 05.11.83 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) В. Ф. Кузин, И. А. Бородин и Н. Е. Ртищева (71) Производственное объединение по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей

«Союзтехэнерго» (53) 69.057.692 (088.8) (56) 1. Комплект приспособлений для работы под напряжением на ВЛ750аВ, т. 1, ВПР, 1970.

2. Патент Великобритании № 1353957, кл. Е1$, 1974.

3. Каталог фирмы А. В. Chance сотрапу

of Canada, Ltd, с. М4802 — 3 и М4802 — 4, 1981. (54) (57) ХОМУТ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ К

УГОЛКАМ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ НА„Я0„„1151652 A

ВЕСКЕ МОНТАЖНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ, имеющий планку с неподвижными упорами, расположенными на одной ее стороне, грузовую скобу, размещенную между неподвижными упорами, накладку, подвижный упор и винт с гайкой, отличающийся тем, что, с целью снижения массы хомута, повышения его надежности и универсальности применения, планка снабжена дополнительными неподвижными упорами, расположенными со стороны, противоположной основным упорам, и дополнительной грузовой скобой, а по длине планки выполнены отверстия, причем расстояние по продольной оси планки между основными и дополнительными неподвижными упорами равно половине разности максимальной и мини-,а мальной ширин полок уголков, при этом накладка снабжена штырем, взаимодействующим с отверстиями на планке, расстояние между которыми равно разнице ширин полок уголков.

1151652

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при навеске монтажных приспособлений к конструкциям при возведении зданий и сооружений.

Известны захватные устройства в виде хомута для крепления к уголкам строительных конструкций, включающие грузовую скобу с неподвижным упором, винты с гайками и подвижной упор (1).

Такие устройства обеспечивают надежные закрепления к уголкам, однако каждый типоразмер захватного устройства обеспечивает крепление только к одному типоразмеру уголка, рабочая нагрузка к указанному захватному устройству может быть приложена только в том случае, когда уголок расположен в пространстве горизонтальной полкой вверх; к уголку, расположенному в пространстве горизонтальной полкой вниз, рабочую нагрузку приложить затруднительно. Кроме того, передача рабочей нагрузки осуществляется через резьбовое соединение что в сочетании с необходимостью учета износа резьбы, требует увеличения ее параметров, а следовательно, массы и габаритов устройства.

Известны захватные устройства в виде хомута для крепления к различным типоразмерами уголков, включающие скобу, неподвижные упоры, винт с гайкой и подвижный упор (2).

Недостатком этого устройства является то, что двухсторонняя нагрузка, также, как и нагрузка вдоль уголка может быть приложена к захватному устройству только в том случае, если оно закреплено на уголке максимального типоразмера при закреплении на уголках меньших типоразмеров допускается только односторонняя нагрузка.

Кроме того, неудачная конструктивная схема предусматривает работу на изгибающую нагрузку корпуса и нажимного винта, что делает устройство громоздким, а его собственную массу — значительной.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является хомут для крепления к уголкам конструкций при навеске монтажных приспособлений, имеющий планку с неподвижными упорами, расположенными на одной ее стороне, грузовую скобу, размещенную между неподвижными упорами, накладку, подвижный упор и винт с гайкой (3).

Недостатком известного хомута является то, что грузозахватный орган, а следовательно, и линия приложения нагрузки значительно отнесены от центра изгиба уголка, в связи с чем на уголке возникают значительные скручивающие моменты, что приводит к снижению полезной нагрузки.

Рабочая нагрузка не может быть приложена в направлении вдоль уголка, так как в этом случае возникают усилия в элемен5

55 тах взаимодействия (рифлении) планки с накладкой и ослабление затяжки гайки на резьбе винта приводит к потере устройством работоспособности.

Целью изобретения является снижение массы хомута, повышение его надежности и универсальности применения.

Поставленная цель достигается тем, что в хомуте для крепления к уголкам конструкций при навеске монтажных приспособлений, имеющем планку с неподвижными упорами, расположенными на одной ее стороне, грузовую скобу, размещенную между неподвижными упорами, накладку, подвижный упор и винт с гайкой, планка снабжена дополнительными неподвижными упорами, расположенными со стороны, противоположной основным упорам и дополнительной грузовой скобой, а по длине планки выполнены отверстия, причем расстояние по продольной оси планки между основными и дополнительными неподвижными упорами равно половине разности максимальной и минимальной ширин полок уголков, при этом накладка снабжена штырем, взаимодействующим с отверстиями на планке, расстояние между которыми равно разнице ширин полок уголков.

На фиг. 1 показан предлагаемый хомут, аксонометрия; на фиг. 2 и 3 — схемы приложения вертикальной нагрузки при установке хомута на горизонтально расположенном уголке, горизонтальная полка которого находится снизу; на фиг. 4 и 5 — то же, при расположении полки вверху; на фиг. 6— схема приложения вертикальной нагрузки к хомуту, установленному на вертикально расположенном уголке; на фиг. 7 — то же, на наклонном уголке.

Хомут состоит из планки 1, на передней стороне которой имеются основные неподвиясные упоры 2, а на ее обратной стороне— дополнительные неподвижные упоры 3, причем, расстояние 8 между обеими группами неподвижных упоров 2 и 3 по продольной оси планки 1 равно половине разности максимальной и минимальной ширин полок уголков. На одном конце планки 1 выполнена сквозная щель 4, с IloMowblo которой образована дополнительная грузовая скоба 5.

На противоположном конце планки 1 с помощью щели 6 образована грузовая скоба 7. Хомут содержит накладку 8 с выступом 9.

Планка 1 снабжена рядом отверстий 10, а накладка 8 — штырем 11, диаметр которого соответствует диаметру отверстий 10, а длина не превышает толщины планки 1.

Расстояния между отверстиями 10 соответствуют разности в ширине полок уголков. Кроме того, в комплект хомута входят подвижный упор 12 с пазом 13, винт 14 и гайка 15.

1151652

Хомут устанавливается на уголке 16 в следующей последовательности.

На одну из полок уголка 16 устанавливается планка 1. Установка производится в зависимости от типоразмера уголка 16 на упоры 2 или 3. При этом упоры 2 предназначены для уголков больших типоразмеров, а упоры 3 — для меньших. Устанавливается накладка 8 таким образом, чтобы штырь 11 вошел в отверстие 10, соответствующее данному типоразмеру уголка 16.

В этом случае размер К между, например, неподвижными упорами 3 (фиг. 2) и выступом 9 накладки 8 соответствует ширине полки уголка 16. На другой полке уголка

16 пазом 13 устанавливается подвижный упор 12. Накладка 8, планка 1 и подвижный упор 12 стягиваются винтом 14 и гайкой 15.

При установке устройства на горизонтальном уголке, горизонтальная полка которого находится снизу (фиг. 2 и 3), рабочая нагрузка прикладывается к грузовой скобе 5. При установке устройства на горизонтальном уголке, горизонтальная полка которого расположена вверху (фиг. 4 и 5), рабочая нагрузка прикладывается к грузовой скобе 7. В случае установки устройства на вертикальном уголке (фиг. 6) рабочая нагрузка может быть приложена к грузовой скобе 5 или к грузовой скобе 7.

При любом варианте установки устройства винт 14 не воспринимает рабочей нагрузки.

Смещение неподвижных упоров 2 и 3 на величину 3 обеспечивает сокращение длины h ряда отверстий 10 в два раза.

Также, примерно в два раза сокращается длина щели 4, через которую проходит винт 14. Кроме того, это же отличие позволяет уменьшить на величину 4длину наибольшего плеча m приложения рабочей нагрузки к устройству при закреплении последнего на малых типоразмерах уголков

1 и приложения нагрузки поперек планки 1 (фиг. 6), что позволяет обеспечить необходимую несущую способность при сокращении ширины планки 1. Таким образом, длина и ширина планки 1, а следовательно, и масса хомута в целом существенно уменьшаются

В условиях эксплуатации экономический эффект складывается путем сокращения трудозатрат на доставку комплекта хомутов меньшей массы к месту работы, исклю25 чения необходимости выбора соответствующего типоразмера хомута.

1151652

Составитель В. Сухачев

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 2275/22 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4