Способ прокладки подводного трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПРОКЛАДКИ ПОДВОДНОГО ТРУБОПРОВОДА, заключающийся в размещении на оголовке трубопровода уравнительного блока и каната, запасовке его ветвей на страгивающем средстве большого усилия тяги и тяговом средстве и протаскивании трубопровода с начальным этапом трогания его с места, отличающийся тем, что, с целью упрощения прокладки трубопровода путем обеспечения возможности использования в качестве тягового средства устройства малого усилия тяги без его разрушения на начальном этапе трогания, подведенную к тяговому средству ветвь каната на начальном этапе трогания анкеруют зажимом , а по завершении этапа зажим выключают , причем выключение производят по сигналу датчика, следящего за усилием страгивающего средства. € сд сд Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 F 16 1. 1/04

OIlHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21-) 3457940/29-08 (22) 18.06.82 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) О, Б. Шадрин, Ф. Ш. Ахметов, С. М. Файзуллин и Г. В. Грудницкий (71) Уфимский нефтяной институт (53) 621.643 (088.8) (56) 1. Бородавкин П. П. и др. Подводные трубопроводы. M., «Недра», 1979, с. 226, с. 10.16.

2. Дудоладов Ю. А. и др. Краны-трубоукладчики. М., «Высшая школа», 1981, с. 204, р. 145 (прототип). (54) (57) СПОСОБ П РОКЛАД КИ ПОДВОДНОГО ТРУБОПРОВОДА, заключающийся в размещении на оголовке трубопровода уравнительного блока и каната, запасовке его ветвей на страгивающем средстве большого усилия тяги и тяговом средстве и протаскивании трубопровода с начальным этапом трогания его с места, отличающийся тем, что, с целью упрощения прокладки трубопровода путем обеспечения возможности использования в качестве тягового средства устройства малого усилия тяги без его разрушения на начальном этапе трогания, подведенную к тяговому средству ветвь каната на начальном этапе трогания анкеруют зажимом, а по завершении этапа зажим выключают, причем выключение производят по сигналу датчика, следящего за усилием страгивающего средства.

1151752

Составитель Ю. Дудоладов

Техред И Верес Корректор М. Самборская

Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Патрушева

Заказ 2293 27

Изобретение относится к строительству и может быть применено при прокладке подводных участков магистрального трубопровода.

Известен способ прокладки подводного трубопровода, заключающийся в присоединении к оголовку трубопровода каната, его проводке к тяговому средству через заякоренную полиспастную систему и протаскивании трубопровода (1).

Однако, обеспечивая возможность использования в качестве тягового средства устройства малого усилия тяги, способ не обеспечивает получения страгивающего усилия большой величины.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ прокладки подводного трубопровода, заключающийся в размещении на оголовке трубопровода уравнительного блока и каната, запасовке его ветвей на страгивающем средстве большого усилия тяги и тяговом средстве и протаскивании трубопровода с начальным этапом трогания его с места 12).

Недостатком известного способа, предусматривающего получение страгивающего усилия большой величины, является невозможность использования в качестве тягового средства устройства малого усилия тяги из-за опасности его разрушения общим для обоих тяговых средств канатом на кратковременном начальном этапе трогания, в результате чего прокладка усложнена.

Целью изобретения является упрощение прокладки трубопровода путем обеспечения возможности использования в качестве тягового средства устройства малого усилия тяги без его разрушения на начальном этапе трогания.

Цель достигается тем, что согласно способу прокладки подводного трубопровода, заключающемуся в размещении на ологовке трубопровода уравнительного блока и каната, запасовке его ветвей на страгивающем средстве большого усилия тяги и тяговом средстве и протаскивании трубопровода с начальным этапом трогания его с места, подведенную к тяговому средству ветвь каната на начальном этапе трогания анкеруют зажимом, а по завершении этапа зажим выключают, причем выключение производят по сигналу датчика, следящего за усилием страгивающего средства.

На чертеже схематически изображен план расположения оборудования для прокладки трубопровода.

Способ осуществляется следующим об1S разом.

На оголовке трубопровода 1 размещают уравнительный блок 2 и канат 3, ветви которого запасовывают на страгивающем средстве большого усилия тяги, преимущественгю но гидроцилиндре 4, и на тяговом средстве малого усилия тяги, преимущественно лебедке 5, На начальном этапе протаскивания, т. е. при трогании трубопровода с места, когда требуется преодолеть инерцию покоя, включают в работу гидроцилиндр 4, а ле2s бедку 5 анкеруют включением зажима 6 на ветви каната 3, ведущей к .лебедке. После страгивания трубопровода зажим 6 выключают по сигналу датчика 7, следящего за усилием гидроцилиндра и фиксирующего ладение усилия на штоке. Датчик 7 может быть соединен с устройством выключения зажима 6 гидравлической или электрической связью 8.

Таким образом, благодаря возможности анкеровки ветви каната, ведущей к тяговому средству, можно на этапе трогания защитить это тяговое средство от разрушения высоким страгивающим усилием, в результате чего прокладка трубопровода упрощена.