Генератор колебаний давления жидкости
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ГЕНЕРАТОР КОЛЕБАНИЙ ДАВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ, содержащийгенератор электрических колебаний, электрогидравлический преобразователь,выполненный в виде рабочей камеры переменного объема с разделителем,эаполненной электрореологическрй ру.епензией , и распределительный элемент , связанный через шток с разделителем рабочей камеры и установленный между напорной и сливной линиями с возможностью их периодического сообщения, причем злектрогидравлический г, преобразователь подключен .к генератору электрических колебаний, отличающийс я тем, что,с целью упрощения конструкции и уменьшения энергозатрат, рабочая камера электрогидравлического преобразователя выполнена замкнутой , а разделитель выполнен в виде эластичной мембраны. 5 сд 00 4ii
„„SU,,1151?84 A
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
4(51) Р 15 В 21/12
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;,::; д ! H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг. 7 (21) 3435642/25-06 (22) 14.05.82 (46) 23 04,85. Бюл. Р 15 (72) З.П.Шульман, Г.М.Блох и В.И.Горкун (71) Институт тепло- и массообмена им.A.Â.Ëûêîâà (53) 621.868(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР
М 717417, кл F 15 В 21/12, 1977, (54)(57) ГЕНЕРАТОР КОЛЕБАНИЙ ДАВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ, содержащий генератор электрических колебаний, электрогидравлический преобраэователь,выполненный в виде рабочей камеры переменного объема с разделителем,заполненной электрореологической суспензией, и распределительный элемент, связанный через шток с разделителем рабочей камеры и установленный между напорной и сливной линиями с воэможностью их периодичес кого сообщения, причем электрогидравлический:. преобразователь подключен .к генератору электрических колебаний, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения энергозатрат, рабочая камера электрогидравлического преобразователя выполнена замкнутой, а разделитель выполнен в виде эластичной мембраны.
1151784
ВНИИПИ Заказ 2303/29 Тираж 648 Подписное
Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул, Проектная,4
Изобретение относится к электрогидравлическим преобразователям и может быть использовано при исследовании динамики гидравлических систем для создания колебаний давления жидкости, имеющих определенную закономерность изменения величины давления и его частоты.
Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение энергозатрат. 10
На фиг.1 показана схема генератора колебаний; на фиг.2 — конструкция электрогидравлического преобразователя и связь с генератором электрических колебаний. 15
Генератор колебаний давления жидкости содержит генератор 1 электрических колебаний, электрогидравлический преобразователь 2, связанный через шток 3 с распределительным элементом 4, который установлен между напорной линией 5 и сливной линией 6. Электрогидравлический преобразователь 2 выполнен в виде рабочей камеры 7, заполненной электрореодогической суспензией и имеющей жесткие стенки 8 и 9, и разделителя 10, выполненного в виде эластичной мембраны, которая служит стенкой камеры 7. К разделителю 10 прикреплен один конец штока 3, другой конец которого прикреплен к распределительному элементу 4.
Стенка 8 выполнена в виде жесткого электрода, закрытого изолятором 11, другим электродом являет- 35 ся токопроводящая эластичная мембрана.
Работа электрогидравлического преобразователя 2 основана на изменении объема электрореологической 40 суспензии в электрическом поле (эффект электродилатансии).
Генератор колебания давления жидкости работает следующим образом.
В режиме равновесия распределительный элемент 4 дросселирует расход управляемой жидкости на слив через сливную линию 6. При наложении электрического импульса на электрореологический мембранный преобразователь 2 в межэлектродном зазоре увеличивается объем электрореологической суспензии, что приводит к прогибу разделителя 10, а следовательно,. к перемещению связанного с ним через шток 3 распределительного элемента 4 вниз. При этом расход на слив уменьшается, а давление на выходе, подаваемое к исследуемому элементу, возрастает. При снятии напряжения объем электрореологической суспензии в рабочей камере
7, а следовательно, и разделитель
10 с распределительным элементом
4 приходит в первоначальное состояние, и давление жидкости на выходе уменьшается, Генератор колебаний давления жидкости при своей простоте и надежности в работе позволяет получать на выходе. сигнал такой же формы, что и подаваемый на электрореологический мембранный преобразователь 4 (импульс напряжения).
Величина импульса давления зависит от величины подаваемого напряжения.
Частотный диапазон работы 0-2000 Гц.
Кроме того, в устройстве отсутствует промежуточная текущая среда, а следовательно, нет необходимости в дополнительных источниках течения (насосах) .
В качестве электрологической суспензии, применяемой в электрогидравлическом преобразователе 2, может быть использована суспензия, содержащая трансформаторное масло в смеси с 30-75Ъ диатомита, влажностью 4-10%, и 5-7Ъ амеиновой кислоты.