Холодильная камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 115180

Класс 18с, 1,о

17с, 3

СССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Меркулов и В. М. Дорофеев

ХОЛОДИЛЬНАЯ КАМЕРА

Заявлено 28 гиарта 1958 г. за М 5! 5822 в Комигет . о лелаги изобретений и открытий при Совете Министров СГСР

Предмет и зобретсни я

Холодильная камера для непосредственного охлаждения воздухом, например стальных деталей, при закалке и т. п., с применением вихревого холодильника, теплообменника для охлаждения поступаюгцего сжатого воздуха и силикагелевого осушителя, отличающаяся тем, что, с целью использования скоростного напора холодного потока воздуха для повышения степени расширения его, в вихревом холодильнике

Предлагаемая холодильная камера предназначена для непосредственного охлаждения воздухом стальных деталей при закалке. В основу холодильной камеры положена известная конструкция вихревого холодильника с теплообменником для охлаждения поступающего сжатого воздуха и силикагелевым осушителем его.

Отличительной особенностью предлагаемой .,олоднльной камеры является то, что, с целью использования скоростного напора холодного потока воздуха для повышения степени расширения его, в вихревом холодильнике применены диффузор н эжектор, а для регенерации отработанного воздуха, камера снабжена отверстиями и кольцевой, охватывающей камеру, полостью для направления отработанного воздуха в теплообменник и далее к эжектору.

На чертеже представлена холодильная камера н дан; схема составных частей холодильной камеры (б) .

Холодильная камера состоит из монтированных в одном корпусе, по высоте размещения, полого дна 1 для впуска сжатого воздуха, фильтрующей сетки 2, силикагелевого осушителя 8, трубчатого теплообменника 4 с нижней и верхней решетками, сопла 5 вихревого холодильника б. После разделения в вихревом холодильнике холодный поток через диафрагму 7 и диффузор 8 входит в холодильную камеру 9. Последняя имеет отверстия 10 в верхней части, через которые отработанный холодный поток воздуха входит в охватывающую камеру полость 11 кольцевого сечения, в свою очередь сообщающуюся нижними отверстиями 12 с межтрубным пространством теплообменника, откуда воздух поступает сквозь кольцевую щель И к эжектору 14, которым воздух отсасывается в атмосферу. № 115180

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л, Зак. 4611

Подп к печ 30.Х-58 г.

Тираж 750 Цена 25 коп. 1ипографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. применены диффузор и эжектор, а для регенерации отработанного воздуха, камера снабжена отверстиями и кольцевой, охватывающей камеру, полостью для направления отработанного воздуха в теплообменник и далее к эжектору.