Устройство для транспортирования изделий цилиндрической формы в направлении, перпендикулярном их продольной оси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 79

М 1151819

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Дворников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ В НАПРАВЛЕНИИ

ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОМ ИХ ПРОДОЛЬНОЙ ОСИ

Заявлено 20 марта 1958 r, за № 594927 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для транспортирования изделий цилиндрической формы сверху вниз, например, в автоматических линиях, часто пользуются различного рода криволинейными лотками, по которым изделия произвольно перекатываются. Такие устройства довольно просты в выполнении, однако в эксплуатации имеют целый ряд существенных недостатков, в частности: лотки имеют значительную длину, изделия соударяются, что вызывает излишний шум и может привести к повреждению изделий, требуют наличия тормозящих приспособлений и не допускают транспортирования изделий с относительно большой длиной (по отношению к диаметру).

Описываемое устройство выполнено в виде попарно расположенных зубчатых реек, одна из которых неподвижная, а другая совершает возвратно-поступательное движение, и лишено указанных недостатков. Для этого рейки расположены зубьями навстречу друг другу, и одна из них совершает возвратно-поступательные движения вдоль своей оси, благодаря чему изделие перекатывается по образующим зубьев, входя после каждого перемещения рейки вниз в очередное углубление между зубьями неподвижной рейки.

С целью возможности перемещения изделий, длина которых в несколько раз больше их диаметра, что обычно вызывает перекос изделий, рейки выполнены сдвоенными.

Фиг. 1 схематически изображает вид сбоку такого устройства; фиг. 2 — поперечный разрез сдвоенных реек.

Подлежащее перемещению цилиндрической формы изделие 1 в начальный момент взаимодействует с вершиной а зуба 2 неподвижной рейки 8,и с верхней плоскостью зуба 4 подвижной рейки 5. По мере перемещения последней вниз на величину шага неподвижной рейки 8, изделие, перекатываясь по образующим зубьев реек, поочередно зани¹ 115189 мает положение 1, П, и затем, прои обратном движении рейки 5 вверх, перекатывается в положение 111, а при подходе зуба 4 рейки 5 в исходное верхнее положение изделие опять займет положение О. При следующем ходе подвижной рейки вниз и,вверх изделие еще переместиться на такую же величину, входя после каждого перемещения рейки вниз в очередное углубление между зубьями неподвижной рейки.

С целью возможности перемещения изделий, длина которых в несколько раз больше их диаметра, рейки выполнены сдвоенными, как это изображено на фиг. 2.

Зубья неподвижной рейки 8 имеют трапецеидальное сечени, а зубья подвижной рейки 5 — треугольное, но в ряде случаев зубья могут быть выполнены и одинаковыми.

Предмет изобретения

1. Устройство для транспортирования изделий цилиндрической формы в направлении, перпендикулярном их продольной оси, выполненное в виде попарно расположенных зубчатых реек, одна из которых неподвижная, а другая совершает возвратно-поступательные движения, о тл и ч ающ ееся тем, что, с целью безударного перемещения изделий сверху вниз, рейки расположены зубьями навстречу друг другу, и одна из них совершает возвратно поступательные движения вдоль своей оси., благодаря чему изделие перекатывается по образующим зубьев, входя после каждого перемещения рейки вниз в очередное углубление между зубьями неподвижной рейки, 2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью возможности перемещения изделий, длина которых в несколько раз больше их диаметра, рейки выполнены сдвоенными.