Телеобъектив-апохромат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЕЛЕОБЪЕКТИВ-АПОХРОМАТ, содержащий два компонента, первый из которых положительный, состоящий из двояковыпуклой и отрицательной линз, а второй - отрицательный, выполненный в виде мениска, обращенного вогнутостью к изображению, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изображения за счет исправления вторичного спектра у 11иафра гма и улучшения коррекции хроматических аберраций в широком спектральном диапазоне , на одну из оптических поверхностей линз первого компонента нанесен голограммный оптический элемент оптической силой 0,01-0,1 оптической силы объектива, при этом характеристическое уравнение голограммного оптического элемента имеет вид Уи А1уЧА y + Ajy где иАь - коэффициенты; V - высота на поверхности голограммного оптического элемента, причем коэффициент А пропорционален оптической силе голограммного оптического элемента, а коэффициенты Aj и АЗ соСО ответственно пропорциональны сферической аберрации первого и второго линзовых компонентов объектива. -ffел (Г) о 01

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Диафрагма

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3667756/24-10 (22) 29.11.83 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) Д. С. Волосов, М. А. Ган и И. И. Богатырева (53) 771.351 (088.8) (56) 1. Слюсарев Г. Г. Расчет оптических систем. Л., «Машиностроение», . 1975, с. 289, рис. Ш вЂ” 30.

2. Волосов Д. С. Фотографическая оптика. М., «Искусство» 1971 с. 633.

3. Там же, с. 466 (прототип). (54) (57) ТЕЛЕОБЪЕКТИВ-АПОХРОМАТ, содержащий два компонента, первый из которых положительный, состоящий из двояковыпуклой и отрицательной линз, а второй — отрицательный, выполненный в виде мениска, обращенного вогнутостью к изображению, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изображения за счет исправления вторичного спектра

5U„„1151905 А

4(5D G 02 В 5 32 и улучшения коррекции хроматических аберраций в широком спектральном диапазоне, на одну из оптических поверхностей линз первого компонента нанесен голограммный оптический элемент оптической силой 0,01 — 0,1 оптической силы объектива, при этом характеристическое уравнение голограммного оптического элемента имеет вид

Чя=А1у +A> у +Аз у где А,А иАз — коэффициенты; — высота на поверхности голограммного оптического элемента, причем коэффициент А пропорционален оптической силе голограммного оптическо- Ж го элемента, а коэффициенты А и Аз со- у у ответственно пропорциональны сферичес- ф/Ф кой аберрации первого и второго линзовых компонентов объектива.

1151905

40 разделенных малым воздушным промежутком, а второй — отрицательный, выполненный в виде мениска, обращенного вогну- 50 тостью к изображению (3).

Известный объектив имеет неудовлетворительное исправление вторичного спекВНИИПИ Заказ 23!8/35

Филиал ППП «Патент», г.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к длиннофокусным линзовым объективам, и может быть применено в различных оптико-фотографических и оптико-электронных приборах, особенно фотографии, кинематографии, телевизионной технике, аэросъемке и аппаратуре для исследования природных ресурсов Земли из космоса.

Известен телеобъектив, содержащий положительный и отрицательный компоненты, выполненные соответственно из двояковыпуклой и отрицательной линз и мениска, обращенного вогнутостью к изображению (1).

Этот объектив может быть использован в целом ряде случаев, однако его конструкция, особенно первого компонента, не позволяет получить высокой степени коррекции монохроматических и хроматических аберраций широкой области спектра, что делает невозможным получение высокого качества изображения и использование объектива со спектрозональными пленками или телевизионными трубками, чувствительными в широкой области спектра.

Известен двухкомпонентный телеобъектив-апохромат «Апо — Таир», первый компонент которого положительный и состоит из четырех одиночных линз, две из которых выполнены из флюорита, а второй — отрицательный, выполненный в виде мениска, обращенного вогнутостью к изображению (2).

Объектив имеет удовлетворительное исправление хроматических аберраций, которое достигается путем введения в первый компонент дорогостоящих кристаллов типа флюорит или аналогичных по оптическим свойствам особых стекол, однако при этом увеличивается сферическая аберрация. Такой объектив отличается увеличенным числом линз, большой массой и габаритами, пониженными эксплуатационными характеристиками вследствие терморасстраиваемости.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является телеобъектив, содержащий два компонента, первый из которых положительный, состоящий из двояковыпуклой и отрицательной линз, тра и не обеспечивает получение высокой

25 разрешающей способности в широком диапазоне длин волн, что ограничивает область его применения.

Целью изобретения является повышение качества изображения за счет исправления вторичного спектра и улучшение коррекции хроматических аберраций в широком спектральном диапазоне.

Поставленная цель достигается тем, что в телеобъективе, содержащем два компонента, первый из которых положительный, состоящий из двояковыпуклой и отрицательной линз, а второй — отрицательный, выполненный в виде мениска, обращенного вогнутостью к изображению, на одну из оптических поверхностей линз первого компонента нанесен голограммный оптический элемент оптической силой 0,01 — 0,1 оптической силы объектива, при этом характеристическое уравнение голограммного оптического элемента имеет вид

Чи =АГ уа А у4+Аэу где А,А иАз- коэффициенты;

У вЂ” высота на поверхности голограммного оптического элемента, причем коэффициент А пропорционален оптической силе голограммного оптического элемента, а коэффициенты А и А> соответственно пропорциональны аберрации первого и второго линзовых компонентов объектива.

Пределы допустимой сферической аберрации линзовых компонентов определяются условием исправления сферохроматической аберрации и составляют не более

0,03 фокусного расстояния объектива.

На чертеже представлена принципиальная оптическая схема телеобъектива-апохромата с голограммным оптическим элементом.

Объектив содержит два компонента. Первый включает голограммный оптический элемент 1, двояковыпуклую положительную линзу 2 и отрицательную линзу 3, второй компонент состоит из отрицательного мениска 4, обращенного вогнутостью к изображению.

Предлагаемая конструкция первого ком понента существенно расширил а кор) рекционные возможности телеобъектива, благодаря чему получен положительный эффект, состоящий в .исправлении вторичного спектра и улучшении коррекции хроматических аберраций в широком спектральном диапазоне. При f = 1000 вторичный спектр не превышает 0,02 мм в диапазоне

560 — 820 нм.

Тираж 526 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4