Станок для обрезания подплечиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo 115191

Класс 3d, 5вз

69

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Верник и А. Г. Афанасьев

СТАНОК ДЛЯ ОБРЕЗАНИЯ ПОДПЛЕЧИКОВ

Заявлено 31 марта 1958 г. за Ме 595998 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны, например, станки для изготовления подкладочных подушек для одежды, включающие в себя приводные дисковые ножницы, которые производят продольное разрезание перемещаемого полотнища ткани.

Предлагаемый станок, по сравнению с изве"тными станками такого же назначения, имеет то преимущество, что он обеспечивает обрезание края подплечиков по дуге.

Его отличительная особенность состоит в том, что он снабжен вращаемым при помощи фрикционного привода столом для перемещения подплечиков относительно дисковых ножниц, несущим подпружиненные рычажные зажимы подплечиков, которые закрепляются поворотными кулачковыми рукоятками, взаимодействующими для открывания зажимов с неподвижным упором. Сбрасывание со стола обрезанных подплечиков осуществляется неподвижным сбрасывателем, установленным радиально относительно стола.

Предлагаемый станок механизирует процесс обрезания края подплечиков по дуге и позволяет повысить производительность труда.

На чертеже изображен станок, вид сбоку (а) и вид станка сверху (б).

На вертикальной оси 1, жестко укрепленной на столе 2. монтировапа круглая неподвижная плита 3, на которой установлены приводные дисковые ножницы 4, состоящие из двух вращающихся навстречу друг другу дисковых ножей, получающих вращение от электродвигателя 5 и закрытых кожухом б.

На о"и 1 насажена втулка 7, к которой приварены лопасти 8, несущие кольцеобразный вращающийся стол 9, приводимый во вращение электродвигателем 10 посредством редуктора 11, фрикционных роликов

12, монтированных на неподвижной плите 3.

На вращающемся столе 9 укреплены несколько зажимов для подплечиков, из которых каждый состоит из двуплечего рычага 13, качающегося на оси 14, рычаг снабжен на одном конце пластинчатым прижимом 15, № 115191 а на другом конце пружиной 16. Этот последний конец рычага взаимодей,"твует с поворотным кулачком 17, снабженным рукояткой 18.

На станке неподвижно установлены упор 19 и сбрасыватель 20.

Работа станка осуществляется в следующем порядке.

Подплечик укладывают в один из зажимов вращающегося стола 9 и поворачивают рукоятку 18 вниз. Кулачок 17 нажимает на плечо рычага 18, другое плечо которого вместе с пластинчатым прижимом 15 опускается вниз и зажимает подплечик.

Стол 9 подводит его к дисковым ножницам 4, которые обрезают край подплечика по дуге. При дальнейшем вращении стола рукоятка 18 встречает неподвижный упор 19, который поворачивает ее вместе с кулачком

17. Под действием пружины 1б рычаг 18 поворачивается в обратном направлении и освобождает подплечик, который при дальнейшем вращении стола 9 удаляется с него сбрасывателем 20.

Предмет изобретения

l. Станок для обрезания подпле-шков с применением в нем приводHbtx ди."ковых ножниц, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения обрезания подплечиков по дуге, он снабжен вращаемым фрикционным приводом столом для перемещения подплечиков относительно дисковых ножниц, несущим подпружиненные рычажные зажимы подплечиков, закрепляемые поворотными кулачковыми рукоятками, взаимодействующими при их открывании с неподвижным упором.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью сбрасывания со стола обрезанных подплечиков, он снабжен неподвижным сбрасыватслем, установленным радиально относительно стола.