Газовая горелка для хлебопекарных и кондитерских печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 115192

Класс 2а, 2от (;ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Маклюков

ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА ДЛЯ ХЛ ЕБОП ЕКАРНЪ|Х И КО ХД ИТЕРСК ИХ

ПЕЧЕИ

Заявлено 30 января 1958 г. за ¹ 591050 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к газовым горелкам для хлебопекарных и кондитерских печей, с использованием смесительной камеры, распределительной трубы с несколькими рядами выходных отверстий и керамической насадки.

Согласно изобретению, применение газовой горелки позволяет повысить степень сжигания газовой смеси.

Сущность предложения заключается в том, что керамическая насадка газовой горелки выполнена в виде двух параллельно установленных планчатых блоков, монтированных с двух сторон вдоль выходных отверстий распределительной трубы; блоки имеют обогреваемые пламенем сжигаемой газовой смеси внутренние наклонные стенки, образующие между собой клинообразную щель, в которой дожигается несгоревшая по выходе из ра,"пределительной трубы газовая смесь.

На фиг. 1 изображен вид газовой горелки с частичным разрезом; на фиг. 2 — поперечный разрез двух вариантов горелки.

Газовая горелка (фиг. 1) содержит смесительную камеру 1, где подготавливается газовоздушная смесь, распределительную трубу 2 с несколькими рядами выходных отверстий 8 и керамическую насадку 4.

Керамическая насадка выполнена в виде планчатых блоков 5, установленных с обеих сторон фронта горения на протяжении всей длины рабочей части горелки. Блоки 5 имеют обогреваемые пламенем сжигаемой газовой смеси внутренние наклонные стенки 6, образующие между собой клинообразную щель, в которой дожигается несгоревшая по выходе из распределительной трубы 2 газовая смесь, Один ряд выходных отвер"тий 8 распределительной трубы 2 приходится под фигурным выступом одного из блоков, и пламя из этих отверстий быстро разогревает керамическую насадку.

На фиг. 2 изображены еще два варианта выполнения предлагаемой горелки. Здесь изображена горелка, в которой оба ряда ее отверстий 8

¹ 115192 расположены под выступами в блоках 5 и образуют потоки пламени 7, а. также горелка, которая кроме рядов отверстий 8, расположенных под выступами блоков 5, имеет еще один ряд отверстий 8 для основного потока пламени 9.

Газовая горелка предназначена для хлебопекарных и кондитер,"ких печей. Она может работать как в пекарных камерах с высокой относительной влажностью (р = 80 — 90%), так и в каналах со средой из дымовых газов и низкой температурой окружающей среды — газов и поверхностей, Горелка может быть использована и в других отраслях промышленности, где необходимо сжигать газ в среде из инертных для горения газов с низкой температурой этой среды и низкой температурой окружающих поверхностей, а также там, где имеется необходимость сжигать газ в среде с высокой относительной влажностью.

Предмет изобретения

Газовая горелка для хлебопекарных и кондитерских печей, с использованием смесительной камеры, распределительной трубы с несколькими рядами выходных отверстий и керамической насадки, о тл и ч а юща я с я тем, что, с целью повышения степени сжигания газовой смеси, ее керамическая насадка выполнена в виде двух параллельно установленных планчатых блоков, монтированных с двух сторон вдоль выходных отверстий распределительной трубы и имеющих обогреваемые пламенем сжигаемой газовой смеси внутренние наклонные стенки, образующие между собой клиннообразную щель, в которой дожигается несгоревшая по выходе из распределительной трубы газовая смесь.